Коучинг Роль обучения критическому мышлению в повышении мотивации учащихся при групповой работе.


Дата проведения: январь 2015 г.
Общая тема: Обучение критическому мышлению
Тема занятия: Роль обучения критическому мышлению в повышении мотивации учащихся при групповой работе.
Общие цели: Создание условий учителям в понимании идеи развития критического мышления, педагогической ценности стратегий критического мышления, определенных моделей взаимодействия, способствующих развитию высокого уровня мышления и интеллектуальному развитию.
Результаты обучения: Учителям окажут помощь в:
понимании важной роли развития критического мышления у учащихся, их способностью к синтезированию различной информормации и его влиянии на повышение мотивации.
формировании умения критически размышлять;
понимании совокупности качеств и умений, необходимых для развития высокого уровня исследовательской культуры ученика и преподавателя.
Внедрении стратегий, форм работ развивающих критического мышления у учеников.
Ключевые идеи: Критическое мышление – это подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. Критическое мышление это готовность к воображению или принятию во внимание альтернативных решений, внедрению новых способов мышления и действий; Критическое мышление преподавателей включает в себя способность критически оценивать собственную практику работы, попытки применения и оценивания новых методов и подходов.
Ресурсы: компьютер, телевизор, стикеры, презентации, видеоролик, маркеры, Руководство Программы
Этапы занятия Время Действия коуча Действия участников
Приветствие «Запомни меня» 5 мин Объясняет правила игры
Участник приветствует соседа словестно и жестом, следующий участник повторяте это и добавляет свое приветствие.
Деление на группы 2 мин Участники делятся на 3 группы по методобъединениям 1 группа- МО ЕПЦ
2 группа - МО ОГЦ
3 группа - МО УЧИТ НАЧ. КЛАССОВ
Вызов 10 мин Прием «Корзина идей, понятий, имен….»
Вопросы о технологии:
1)Что вы знаете о «критическом мышлении»?
2)Что вы знаете о таксономии Блума?
3) Какие приемы критического мышления вы знаете? Обсуждение в группах и запись «ключевых» слов на стикерах. Группы складывают стикеры в корзину (нарисованная на постере), не повторяя ранее сказанное.
Теоретический материал 10 мин Презентация «Обучение критическому мышлению»
Разбор ключевых моментов модули Обсуждение в группах, запись ключевых слов
Информационный материал 15 мин 1-е задание: по группам раздаются описание нескольких стратегий критического мышления
2-е задание: необходимо эти стратегии применить к различным этапам урока
Знакомятся и обсуждают в группах стратегии критического мышления
выбирают необходимую стратегию и совместно разрабатывают фрагмент урока с их применением
Физминутка 3 мин Танец «Ұлытау»Танцевальные движения
Практическое задание 15 мин Видеоролик «Урок русского языка» Внимательно просматривают урок, анализируют с позиции применения стратегий критического мышления.
Рефлексия 10 мин Рефлексивные листы Заполняют рефлексивные листы
Обратная связь 5 мин "Мое желание" Участники выстраиваются в шеренгу, предыдущий говорит последующему свое желание, остальные передают его по цепочке, загадавший желание участник переходит в конец шеренги и принимает свое же желание.