Презентация по художественной литературе на тему Заучивание наизусть. К.Ильяшева Моя семья

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Тема: Заучивание наизусть. К. Ильяшева «Моя семья»
Цель: формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения во взаимоотношениях членов семьи друг с другом (помощь, дружба, поддержка); расширять кругозор, учить выразительно читать стихотворение; развивать слух, внимание, память; обогащать словарный запас.
Материал к занятию: Иллюстрация «Семья»
Словарная работа: ‰же, ата, ‰ке, апа.
Ход занятия: I. Орг. Момент
1.Рассматривание иллюстрации «Семья».
- Кого вы видите на картинке?
(мама, папа, дедушка, бабушка....)
- А мама она для кого?
- А для папы наша мама кто? (жена)
- А папа. Для кого он папа? А для мамы он кто?
- Вы сказали «сын». Для кого? А как дочь его называет? А бабушка, дедушка?
- А для сына дочь кто? А для бабушки, дедушки?
- Бабушка. Для кого? А для папы (мамы)?
- Чем они занимаются?
- Назовите их одним словом. (Семья.)
- Вспомните, что мы говорили о семье. Какие они бывают?
- Как члены семьи должны относиться друг к другу?
(Уважать, помогать, заботиться, особенно старшим – бабушке и дедушке)

2. Игра «Скажи ласково»
Брат – братишка мама – мамочка
Сестра – сестренка папа – папочка
Бабушка – бабуля дедушка - дедуля

3. Словарная работа
- Как называется государство в котором мы живем?
- В РК государственным языком является казахский язык. Как на казахском языке назвать всех членов семьи?
‰же – бабушка ата дедушка
‰ке – отец Ана – мама

II. Работа со стихотворением
Чтение стихотворения
Моя семья
Мой отец родное – ‰ке, Мы живем одной семьей.
Мама милая – ана, Дружим все – и стар, и млад.
Моя бабушка – ‰же, И в семье моей большой
Добрый дедушка – ата. Каждый этой дружбе рад.

2. Беседа.
- Как в стихотворении автор называет членов семьи?
- Какие добрые слова подбирает к ним?
(Родной отец, мама милая, добрый дедушка.)
- А вы своим родным говорите добрые слова? Какие добрые слова вы говорите?
- Какая это семья – большая или маленькая?
- Хорошо ли им живется вместе?
(«Каждый этой дружбе рад.»)

Игра «Сам – вместе»
Педагог начинает говорить фразу, дети заканчивают:
Сам (а) Вместе
- встала и одеваюсь - убираем игрушки
- чищу - делаем ..
- убираю - садим
- помогаю - ремонтируем

4. Чтение стихотворения с установкой на запоминание.
Воспитатель читает начало строки, а дети продолжают.

III. Итог занятия.
Чтение стихотворения детьми наизусть.


Дома: объявляется конкурс «Самый смешной случай из жизни семьи»