Урок по математике Тема урока: Обобщение по теме «Состав однозначных чисел. Переместительное свойство сложения Переместительное свойство сложения».


Урок математики в 1 классе
Тема урока: Обобщение по теме «Состав однозначных чисел.
Переместительное свойство сложения».
Цель урока:
Повторить состав однозначных чисел, сравнение чисел и выражений, составление равенств на сложение по рисункам, сложение на числовом луче;
Развитие умения использовать переместительное свойство сложения, внимания и мышления;
Воспитание интереса к предмету, аккуратности, доброго отношения к окружающим.
Оборудование:
герои с заданиями,
модель снеговика для сборки,
жетоны для ответов,
индивидуальные числовые «вееры»
Ход урока:
Организационный момент.
- Сегодня в преддверье праздника Нового года мы с вами «слепим» Снеговика. А помогут нам герои, которые приготовили задания, и , если мы выполним их правильно, они нам будут давать части, из которых состоит снеговик. Итак, готовы?
Котик – «Веселые задачки»
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалилось? (2)
Мы на елке веселились,
Мы плясали и резвились.
После добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты,
В них же - вкусные предметы.
Стала я пакет вскрывать, содержимое считать:
.Две конфеты в бумажках синих,
2 ореха рядом с ними,
Груша с яблоком, один
Золотистый мандарин.
Все лежат в одном пакете,
Сосчитай предметы эти. (2+2+1+1+1=7)
Получили первый большой ком.
Винни Пух - Числовой луч
На доске представлены три луча – указать, который начерчен верно и доказать почему. (Числовой луч – это луч, где есть начало от 0, одинаковая мерка)
Составьте и запишите верное равенство по данному числовому лучу.
3+4=7 (на магнитных числах)
Прочитайте по-разному эту запись.
Получили второй средний ком для Снеговика.
Пятачок - задачи на логику
У елки стоят три мальчика: Дима, Боря и Сергей. Боря находится посредине. Как сделать, чтобы Боря стал крайним? (Д Б С - поменяться местами)
Три сестры украшали елку. Маша повесила игрушку выше Лены, а Лена - выше Оли. Кто повесил игрушку выше - Оля или Маша? (М Л О – Маша)
Получили третий ком – голову Снеговика.
Зайка – Что еще нужно для нашего Снеговика? (Морковку и глазки)
На доске равенства – угадайте, какое задание придумал для вас Зайка.
Прочитать и указать верное или неверное равенство, исправить.
4+2=6
5+3=9 - неверное поставить знак <
3+6=8 - неверное поставить знак >
6+1=7
Получили морковку и угольки для глаз и ротика Снеговика.
Кролик – вставить пропущенные числа в окошки и записать в тетради верные равенства:
5+_ =8
3+2=4+_
2=6=_ +7
Получили от кролика ведро на голову Снеговика.
Пингвин – Что же еще нужно для Снеговика (шарфик , )
На доске Гномики (6 штук) – угадайте, какое задание можно выполнить –
Разделить на две группы, составить верные равенства и записать:
По размеру - 1+5=6
Куда идут (вправо-влево) - 3+3=6
Цвет обуви - 2+4=6
Как по-другому можно записать эти выражения? Почему?
(используя переместительное свойство сложения: от перестановки слагаемых значение суммы не меняется)
Получили мы от Пингвина недостающие детали.
Но еще нужны ножки и руки.
Неваляшка – приготовила задание из учебника №201.
Вставить числа в окошки. Вы покажите их числовым веером –
Игра «Молчанка» (6,4,7,1)
Получили все детали.
Составили Снеговика.
А он, ребята, по поручению Деда Мороза приготовил Вам сюрприз – Приглашение на Новогодний утренник, который состоится завтра и где Дед Мороз вручит вам подарки. (Пригласительные билеты в виде маленького Снеговика)
Итоги урока. Подсчет жетонов.
Разукрашивание Снеговиков.