Конспект урока математики на тему Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц (1класс)


Конспект урока математики
Тема: Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц
Цель: Закрепить решение примеров и задач на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц.
Задачи:
Образовательные :Закрепить умения решать задачи данного вида;
Прибавлять и вычитать по 1, 2, 3, 4;
Знания состава чисел в пределах 10.
 Коррекционные:
2.1. Работать над коррекцией памяти, внимания, логического мышления, зрительного и слухового анализаторов;
2.2. Развивать двигательную систему и мелкую моторику рук, воображение.
2.3. Коррекция временной связи.
 Воспитательные:
3.1. Воспитывать интерес к предмету, активность, мотивацию к учению.
Оборудование: Герои сказки «Колобок» , предметные картинки (белки, зайцы, яблоки, морковки), карточки с примерами, ткань с геометрическими прорезами и лоскутки геометрической формы, магнитофон с записями:
голос Колобка, веселая песенка, доска, указка, мел, магниты, презентация, мультимедийное оборудование.Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя и учащихся Примечание Методическое обоснование
1.Оргмомент У: Здравствуйте ребята! Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения улыбками и начнем наш урок.
Какой по счету урок?
Как он называется? 2.Актуализация знаний, объявление темы Ребята, сегодня на уроке мы закрепим умения решать примеры и задачи. А проведем мы наш урок, путешествуя по сказочному лесу.
Ребята, кто это?
Ребята, если с нами Колобок, то отправимся в его сказку.
Помните ее?
Кто встретил колобка?
Что они хотели сделать?
Кто съел колобка?
Давайте постараемся, чтоб в нашей сказке Колобка не съела лиса, а для этого будем выполнять все задания зверей.
Ну, покатились! Звучит аудиозапись.
- Ой! Ой! Помогите!
Это я, Колобок! Ребята, я хочу с вами! Возьмите меня с собой учиться математике Коррекция временной связи
Развитие воображения
Коррекция ориентации в пространстве
3.Минутка чистописания Катится Колобок по дорожке, а дорожка не простая, она составлена из цифр.
Чтобы ничего не забыть, давайте красиво запишем эти цифры, повторим правила письма.
Картинка на слайде 3
Физминутка для рук
Коррекция зрительного анализатора, памяти, внимания.
Коррекция мелкой моторики
4.Устный счет.
Посмотрите, дальше по дорожке колобок увидел деревья с примерами. Решим примеры, продолжим путешествие. Снимая пример с дерева, под карточкой появляется ответ Коррекция памяти, логического мышления,
отработка арифметических навыков
5.Сравнение двух групп предметов
Колобок говорит всем: «Спасибо!».
А вот первый зверь. Кто это? (Заяц).
Вот какое задание он приготовил.
Задание 1:
У меня 6 морковок и 4 яблока. Чего больше? Как узнать?
Сколько яблок? Запишите.
Сколько морковок? Запишите.
Какое число больше?
А на сколько больше? Как можно узнать?
Запись в тетради:
6 > 4 6-4 = 2
Задание 2:
На полянке 3 зайчонка и 7 бельчат. Кого меньше? Как узнать?
Сколько зайчат? Запишите.
Сколько бельчат? Запишите.
Кого меньше? На сколько? Как узнать?
Запись в тетради:
3<7 7-3 = 4
Слайд 4
Колобок: «Ребята, помогите!»
Слайд 5 Коррекция логического мышления,
памяти, зрения
6.Физкультминутка Колобок: «Спасибо, ребята! Покатились дальше!»
Учитель: «Ребята, закройте глаза и послушайте! Что услышали в лесу? Звучит аудиозапись «Шум леса» Коррекция слухового анализатора
7.Решение задач Посмотрите, а вот и Волк. Какие он приготовил задания для Колобка?
Читает учитель:
Мне, Волку, 7 лет, а мой брат на 3 года старше. Сколько лет моему брату?
У: «Что прослушали? Назовите части задачи».
(Повторить: условие, вопрос, решение, ответ).
Работа над задачей:
Сколько лет Волку?
А брату знаем?
Что знаем о брате?
Старше это больше или меньше?
Что мы записали?
Повторите вопрос задачи.
Если брат старше, какое выбираем действие?
Назовите решение.
Запишем ответ.
Запись в тетради:
В. – 7 лет
Б. - ? на 3 г. >
7+3+10
Ответ: 10 лет
Задание 2:
У меня 3 сестры, а братьев на 1 меньше. Сколько у меня братьев?
Колобок:
Спасибо, ребята, вы молодцы! Спасли меня и от Волка. За это я вам спою песенку, а вы потанцуете. Коррекция логического мышления
8.Физкультминутка А теперь у нас на пути Медведь. Он просит решить нас примеры. Танец под веселую песенку.
Коррекция двигательной сферы
9.Закрепление знаний Работа по учебнику.
У: Ребята, посмотрите – Колобок испугался. Как вы думаете, кого? А у Лисы, как она думает, самое трудное задание. Решим его и Колобок спасен! Коррекция умения и навыка самостоятельнойработы
10.Работа с геометрическим материалом Убегала я из курятника и порвала юбку. Поможете подобрать заплатку, отпущу вашего Колобка
Какие геометрические фигуры напоминают дырки.
Подберите правильно заплатки
У каждого ученика ткань с дырками, набор заплаток.
Слайд 6 Коррекция зрительного анализатора,
памяти, мелкой моторики, мышления,
цвета
11.Итог урока Колобок:
Спасибо вам ребята! Вы не только спасли меня, путешествуя с вами я многому научился. Пора мне теперь домой.
У: Скажем Колобку: «До свидания!»
Ребята, нам тоже пора возвращаться. Посмотрите в тетради и скажите, чему мы учились, путешествуя по сказке, спасая Колобка?
А кто научился?
Что это?
Кому? В 1 класс от Колобка. На память моим спасателям!
На доске появляется письмо.
В конверте фото Колобка.