Конспект открытого урока по математике во 2 классе на тему: «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20».

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Ишимбайская коррекционная школа № 7 для обучающихся с ограниченной возможностью здоровья












Конспект открытого урока по математике во 2 классе на тему: «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20».









Провела: А.Р.Хужахметова
учитель начальных классов












Ишимбай, 2014
Цели: совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
Обучающие:
1) закреплять навык прямого и обратного счета в пределах 20;
2)закреплять вычислительные навыки в пределах 20;
3)продолжать вырабатывать умение решать задачи на нахождение суммы, остатка.

Коррекционно-развивающие:
1) коррекция и развитие логического мышления;
2) коррекция и развитие воображения.

Воспитывающие:
1) воспитание интереса к предмету «Математика»;
2) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: счетный материал, предметные картинки, картинки сказочных героев, лепестки с примерами.

Ход урока.
Организационная часть.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем меня внимательно.
2. Психологический настрой.
- Ребята, мы начинаем урок математики. У всех ли хорошее настроение? Давайте улыбнемся друг другу. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!
- Посмотрите в окно, какое время года на дворе?
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня месяц?
- Какой день недели?

Объявление темы и цели урока.
- Сегодня урок математики необычный, а сказочный. Считать, решать и писать нам будет помогать «Колобок».

Устный счет.
1). - Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку остужаться, а он прыг на окно, с окна – на завалинку, с завалинки – на травку, да и покатился по двору, а навстречу ему ЗАЯЦ. Бежит, торопится
- Что случилось, Заяц? – спрашивает Колобок.
- Да вот дорогу найти не могу, помогите мне ребята.
( Поставить числа по порядку от 0 до 10 - Марат выполняет на доске, Диана с карточками на месте. Остальные повторяют устный счет по цепочке).
2). – Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит ВОЛКА, который сидит на лужайке.
- Волк, а Волк, - говорит ему Колобок. Что с тобой случилось?
- Да вот не могу разобраться. Помогите мне ребята!
(Устно)
- За каким числом идет число 5? 4
- Между какими числами находится число 9? 8 и 10
- Какое число следует за числом 14? 15
- Какое число стоит перед числом 17? 16

3). – Покатился Колобок Дальше и вдруг услышал звук «ж-ж-ж-ж». Он увидел пчелиный рой. Пчелки пригласили Колобка порезвиться вместе с ними.
«Пчелки»
Пчелки в домике сидели
И в окошечко глядели.
Порезвиться захотели,
Полетели, полетели
Полетали, прилетели
На место тихо сели.

Работа над темой урока.
Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит сидит МЕДВЕДЬ.
- Мишка, что ты делаешь?
- Букет составляю! Цветы не простые, а с примерами. Помогите ребята, решить примеры.
- Ребята, давайте и Мишке поможем и в тетрадь примеры запишем.

2. Упражнение для развития мелкой моторики рук.
«Стол», «Очки».
- Откройте тетради, напишите сегодняшнее число, «В классе».
- Положите ручки.
- Сейчас каждому раздам по лепесточку с примерами, записываете, решаете и ответы пишете. А потом из ваших лепесточков составим цветок.

20-4 5+3 18-4 13+1 15+2
13+4 7-2 12+3 10-2 17-3

- Кто решил, ответы скажите устно, и приклеем к доске, составим цветок.
- Молодцы!

3). – Давайте немножко отдохнем.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг - скок, прыг – скок,
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем,
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.

4). – Пока играли, колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится Колобок, вдруг на встречу ЛИСА.
- Решишь задачу не съем, вернешься к бабушке.
- Давайте, поможем Колобку.
- Слушайте меня внимательно.
На яблоне росли 10 яблок. 3 яблоки упали. Сколько яблок осталось?
- Сколько яблок росли?
- Сколько упали?
- Что надо найти?
- Если яблоки упали, то какой знак поставим?(« - »). Теперь в тетради запишем краткую запись задачи.
Было – 10 ябл.
Упало – 3 ябл.
Осталось - ?
- Как записать решение задачи?
10 - 3 = 7 (ябл.)
- Напишите ответ.

V. Итог урока.
- Вот и закончилась наша сказка!
- Чем мы занимались сегодня на уроке?










15