«Всегда ли есть место в жизни подвигу!» (Подготовка к написанию проблемного очерка).

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Верхнечелнинская средняя общеобразовательная школа»
Нижнекамского района РТ
























Хайруллина Лилия Миннефаязовна
учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории
















2014 год
Цели:
Выработка орфографической грамотности.
Формирование навыков рассуждения по поставленной проблеме.
Выработка навыков ведения дискуссии по проблеме.
Формирование навыков построения текста публицистического характера.
Воспитание гражданской позиции в подростках.
Развитие речи учащихся.

Оборудование:
учебник «Русский язык. Текст. Стили речи» под редакцией Рыбченкова, Власенковой и др.;
«Толковый словарь» Ожегова;
«Сборник текстов для изложений». М., «Просвещение», 1992, с.16.

Ход урока:

1. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: В современном мире множество проблем, решение которых требует вмешательства молодёжи. Главное, чтобы молодые люди видели эти проблемы и умели в них разбираться», - сказал однажды на встрече с работниками образования Борис Немцов.
Сегодня на уроке мы попытаемся выделить ряд проблем, волнующих современную молодёжь, то есть вас, и подготовимся к написанию очерка проблемно-дискуссионного характера. А пока предлагаю вам объяснить правописание и значение записанных на доске слов.

Словарная работа.
Правосудие – соединительная гласная – О – в сложных словах.
Значение: деятельность правовых, судебных органов.

Консолидация – в окончании после Ц пиши И.
Значение: сплочение, объединение сил.

Милосердие – соединительная гласная – О -
Значение: готовность помочь кому-либо из сострадания.

Альянс – разделительный – Ь – между согласным и гласным звуками.
Значение: объединение сил.

Консенсус – слово с традиционным написанием.
Значение: соглашение.

Колледж – слова с удвоенной согласной.
Значение: среднее и высшее учебное заведение.

Безработица – приставка на – З -, так как корень начинается со звонкого согласного.
Значение: отсутствие работы.

Экология – сложное существительное.
Значение – наука о взаимоотношениях всех компонентов природы.

Цивилизация – в корне после – Ц – пиши И,
в окончаниях существительных на – ЦИЯ – пиши И.
Значение: ступень общественного развития и культуры в определённую политическую эпоху.

Бескорыстный – приставка на – С -, так как корень начинается на глухой согласный; проверочное слово КОРЫСТЬ.
Значение: чуждый интересам в целях личной выгоды.

Проблема – вопрос, имеющий жизненно важное значение для человека и общества.

Работа с учебником.
а) Учитель предлагает познакомиться с материалом учебника под названием «Проблемный очерк» на стр. 258;
б) выполнение упражнения № 421.

Повторение изученного ранее.
а) Повторение темы «Рассуждение как тип речи» с опорой на теоретический материал – стр. 164.
1 абзац – тезис – завязка текста. Мысль, требующая доказательства.
2 абзац – доказательство – аргументы.
Признаки: вводные слова – во-первых, во-вторых и т.д.
риторические вопросы,
слова-обращения.
3 абзац – вывод, обобщение. Утверждение.
Внимание: проблема в названии текста.
б) формулировка проблем, волнующих молодёжь, и обоснование выбора одной: подвиг, героизм, мужество.

Работа с текстом статьи.
Задача учащихся: найти и выписать проблему. Тезис, доказательство, вывод.
а) Проблема - «Всегда ли в жизни есть место подвигу?»
Основным вопросом статьи является проблема подвига. Что должен положить человек в основу своей жизни? Какой выбор он должен сделать?
б) тезис: люди благодарны тем, кто совершает подвиги (утверждение автора);
в) доказательство: доказывая справедливость тезиса, автор очерка приводит положительные примеры из жизни (Пржевальский, Шаткин, Селькирк). Ученики в подтверждение приводят и свои примеры.
г) выводы: фраза с записью в тетрадь. На основе приведённых доказательств автор с уверенностью утверждает: «Да! В жизни всегда есть место подвигу, только человек долен сделать правильный выбор!» И нужно помнить, что у человека всегда есть возможность сделать свою жизнь полезной для других.

Мини – беседа с учащимися по тексту.
можно ли совершить героический поступок в наши дни?
где его можно совершить?
Что важнее: кем быть или каким быть?
Нужно ли стремиться к подвигу?

Обобщение. Итоги урока.
Домашнее задание.
Учитель комментирует домашнее задание, так как оно может вызвать определённые трудности при выполнении.
1 гр. – упр. 423, 2 гр. – упр. 422, 3 гр. – упр. 425.
Заголовок 115