Конспект по математике на темуОбъём (вместимость)

Государственная общеобразовательная школа – интернат «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова
Урок математики на тему «Объем (вместимость)»
(Л. Г. Петерсон, 1 класс )
Колипова Н.Н. –учитель начальных классов
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений об объеме (вместимости) тела; для развития умения выявлять зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки; для ознакомления с различными единицами измерения объема – бочка, ведро, кадь и т.д. – и эталоном – литр; способствовать развитию познавательного интереса и стремления к самостоятельному поиску знаний
Планируемые результаты (УУД):
личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; умеют работать в паре, группе, применяют правила делового сотрудничества;
метапредметные: регулятивные – принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результатов; анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; познавательные – отрабатывают вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; применяют схемы, модели для решения поставленных задач и получения информации; выявляют способы решения проблем учебной задачи путем построения предположений, рассуждений и решения практических задач; владеют процессами анализа, синтеза, сравнения; формулируют выводы; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
предметные: получат представление об объеме (вместимости) тела; научатся читать, записывать и сравнивать величины, используя основные единицы измерения величин (длина, масса, объем); научатся решать задачи на сравнение, сложение и вычитание объемов предметов; получат возможность научиться выбирать единицу для измерения данной величины (длины, массы, объема); получат возможность познакомиться с различными единицами измерения объема; получат возможность выявить зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки путем практической работы
Оборудование:
1.Учебник-тетрадь «Математика 1 класс». Часть 3. Автор Л. Г. Петерсон. Издательство М. :ЮВЕНТА.
2.Пластмассовые сосуды, разные по размеру и форме: а) чашки, разные по размеру; б) 5 вёдер вместимостью 2 л, 5 вёдер разного объёма; в) сосуд объёмом в 1 литр
3.Стеклянную банку объёмом в 1 литр
4.Карточки с числами от 1 до 9 на каждой парте, 25 конвертов для раздаточного материала, кружочки жёлтого, зелёного и красного цветов для самооценки.
5.Мультимедиа проектор, экран
Ход урока:

1.Оргмомент
Рассчитайтесь по порядку.
Быстро делаем зарядку.
Рассчитайтесь, улыбнитесь,
А теперь прошу: садитесь.
--Какое математическое слово спряталось в этом стихотворении? (Порядок)
--Как мы рассчитались?
-(по порядку)
-Сколько учеников в классе? 25
-Сегодня у нас не совсем обычный урок. Посмотрите на иллюстрации. К нам пришли сказки.
-Вы любите сказки?
Ребята, а давайте мы отправимся с вами в волшебный мир сказок. Возьмём с собой в дорогу внимание, старание, трудолюбие.
А поможет нам попасть в сказку волшебный предмет - ковер-самолет . Предлагаю занять свои места. Остаётся только вспомнить волшебное заклинание, которое поможет нам перенестись в страну сказок. (Варианты ответов). – Какие интересные заклинания! А я вам предлагаю произнести волшебные слова: «Земля прощай – в добрый путь!». Произносим все вместе: «Земля прощай, в добрый путь!» Встали, ножки согнули, летим Впереди нас большая стая птиц, пропускаем их : присели, встали, держимся на ножках. Будем приземляться.
2.Актуализация опорных знаний
Повторение о ранее изученных единицах измерения.
1. Масса.
В какой сказке очутились. Куда прилетели?
Мы прилетели в сказку «Гуси – лебеди»
Стоит яблоня и о чём –то молвит (послушаем) :
-Тяжело мне стоять. Стряхните мои яблочки, взвесьте собранные яблочки двумя гирями.

-Яблок оказалось 9 кг. Какие гири можно взять? (показать карточки)
1 2 3 4
8 7 6 5

-О какой величине идет речь? (о массе)
- Назовите единицу измерения массы . (кг)
-(Массу измеряем кг).
Помогли яблоньке, полетим дальше. Произносим все вместе: «Земля прощай, в добрый путь!». Полетели: встали, ножки выпрямили, руки расправили, потянулись влево, вправо, присели, встали, присели, покружились , приземлились. 2. Длина
----В какой сказке очутились. Куда прилетели?
---Прилетели в сказку «38 попугаев»
-- Мы с вами смотрели отрывок из мультфильма « 38 попугаев»
Как герои измеряли длину удава? Можно ли измерить длину таким способом
:при помощи попугаев и мартышек, ведь мартышек - 5, слонов – 2, а попугаев - 38? (нельзя, можно сравнивать только величины, выраженные в одинаковых единицах измерения).


-О какой величине идет речь? (о длине)
----Как принято измерять величину?
-Назовите общепринятую единицу измерения длины.
-(Сантиметр, см)
-Является ли величиной см?
-Нет.
-Почему?
-Сантиметр – это мерка, отрезок, которым измеряют другие отрезки, а величина – это свойство предметов.
По мере повторения заполняются таблицы:
Величина Единицы измерения
Масса килограмм
Длина сантиметр
3 . Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

- Продолжим наше сказочное путешествие. Встали на ковёр – самолёт, полетели.
-- Вот перед нами молочная речка – кисельные берега.
--В какую сказку опять попали? «Гуси лебеди»
(-Устала Маша, пить хочет.
-Речка-речка, дай напиться.
-Вот тебе чашка и баночка. Что общего у этих предметов? В них можно налить жидкость.
-Как называется величина , которую используют для измерения жидкостей?
- Можем ли мы ответить на этот вопрос? ( Появилось затруднение - вопрос)
-Что должны узнать на уроке?
-(О новой величине, которую используют для измерения жидкостей, и единице измерения данной величины )
4.Поиск решения проблемы. Практическая работа.
4.1 Знакомство с понятием «Объём»
В какой предмет войдёт больше жидкости :в чашку или баночку? Как это проверить?( на глаз или наполнить водой один сосуд (чашку) и перелитьс в другой (ведёрочко ) .
В > Ч
Ч < В

В таких случаях говорят, что вместимость ( объём) одного сосуда больше другого
Итак, какое новое свойство предметов мы узнали? (объем)
-
-Является ли объем величиной? Почему?
(ДА, т.к. можно сравнивать чашку с ведром по объему с помощью знаков > < = )
Вывод: объем сосудов является величиной, т. к. сосуды можно сравнивать по
объему при помощи знаков > < =


По мере повторения заполняются таблицы:
Величина Единицы измерения
Масса килограмм

Длина сантиметр


Объём

4.2. Работа в группах
Знакомство с ед. измерения – литр.
-Вот у меня стоят 5 банок (2 л). Как вы думаете : они по объёму одинаковые?
- (Да)
-Как определили?
-(На глаз)
-А если вы ошибаетесь? Как проверить?
-(Взять мерку и проверить: сколько поместится).
-Я предлагаю взять меркой чашку. Работаем по группам. Каждая группа берёт белую баночку и чашку.
Что надо узнать?
(Надо узнать, сколько чашек поместится в ведро)
Как будем работать?
-Из белй банки будем переливать воду в вёдра, которые стоят на полу. Работаем аккуратно, не забывайте о бережном отношении в воде.
Результаты:
1 группа: В = Ч
2 группа: В = Ч
3 группа: В = Ч
4 группа: В = Ч
5 группа: В = Ч
Что заметили? Результаты разные. Почему? Объём чашек разный. Как получить правильный результат?
-(Выбрать единую мерку. )
Знакомство с ед. измерения – литр.
-Первоначальные древние меры жидкости – бочка и ведро.
-Современной общепринятой единицей измерения объемов жидких и сыпучих тел является литр. (Показать – литровая банка.)
Проверим: так ли это.
Перельём воду из белой баночки в ведро с помощью единицы измерения 1 литр
1 в = 2 л
2 в = 2 л
3 в = 2 л
Что доказали?
Вывод: литр – это мерка, с помощью которого измеряется объем.
-Название «литр» произошло от старофранцузской единицы
объема «литрон» и обозначается л.
-- А что же Маша? Из какой посуды ей удобнее выпить воды? Выпила Машенька и побежала дальше. А нам пора возвращаться из сказочного мира в реальный. Садимся на ковёр – самолёт . Полетели: встали, ножки выпрямили, руки расправили, потянулись влево, вправо, присели, встали, присели, покружились , приземлились.
5.Закрепление изученного материала.
По мере повторения заполняются таблицы:
Величина Единицы измерения
Масса килограмм кг

Длина сантиметр см


объём литр л

-С какой величиной мы познакомились на уроке?
-Назовите единицу измерения объёма.
- А где нам понадобится знание данной величины? (покупка молока, сока, бензина)
-нам надо научиться «+» и «-» данную величину. А для этого порешаем задачи с единицей измерения – литр.
Решение задач.
Цветы я поливаю в нашем классе 2 раза в неделю: во вторник и пятницу .Во вторник расходую 3 литра , столько же воды - в пятницу. Сколько воды нужно для поливки цветов на 1 неделю?

Что известно?
-Что неизвестно?
-Подберите схему к задаче.
Что находим: часть или целое?
Запишите решение в тетради.
Задача.
Решение.
Ответ.
2.Сколько воды в 5 белых вёдрах? (10)
Набрали 10 литров воды., 6 литров истратили. Какой вопрос можно поставить?
-Сколько воды осталось?
-На сколько больше набрали воды, чем потратили? (Сравнение решений задач)
6. Подведение итогов урока.
Какие знания вы сегодня приобрели?
-Познакомились с новой величиной – объём, единицей измерения объёма – литр.
Ответили на вопросы, которые поставили в начале урока? С какой величиной познакомились? Назовите единицу измерения объёма.
Попробовали решать задачи: складывали, вычитали, можем применять знания в жизни. Сосчитайте, сколько литров молока пьёт ваша семья за неделю?
7..Рефлексия
-Было ли вам интересно на уроке?
-Какое задание больше всего понравилось выполнять сегодня на уроке?
-Какое задание показалось трудным?
Оценим полученные знания. У каждого на парте лежат 3 круга : жёлтый, эелёный и красный. Что они обозначают?
Выберите 1 круг и закрепите его на доске. Каких кругов больше? Обратить внимание, если появился красный круг.
15