Конспект занятия по устному народному творчеству Машино утро




Занятие по устному народному творчеству:
«Машино утро».
Цели занятия: повторить знакомые детям пестушки, песенки и потешки. Закрепить знание режимных моментов. Развивать фонематический слух, помогать формировать чёткое и правильное произношение. Обогащать чувства детей, воображение и речь. Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.
Оборудование и материалы: игрушки – кукла, два котика, бибабо петушок, кукольная кровать, умывальник, плита с кастрюлей, стол с посудой, фонограмма колыбельной.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, напевают ли вам мамы и бабушки колыбельные песенки перед сном? Давайте послушаем колыбельную песню.
(звучит колыбельная мелодия. У центральной стены устроена кукольная комната. Кукла спит в кроватке, около которой на коврике сидят два котика.)
Воспитатель:
Спи, кукла , почивай,
Крепко глазки закрывай.
Авы, котики не спите,
Нашу куклу стерегите.
Ночь прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
( появляется игрушка кукла бибабо петушок: КУ-КА-РЕ-КУ! КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель и дети:
Уж ты, Петя-петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Маше спать не даёшь!
Воспитатель: всё равно спит. Вот как крепко уснула. Давайте ножками потопаем. ( дети топают).
Воспитатель поднимает куклу.
Воспитатель: проснулась наша куколка.
Полежала немножко….
Распахнула окошко:
Здравствуй солнышко-
Колоколышко!
Воспитатель: Ребятки, что нужно сделать, когда проснёшься?
Дети: Сделать зарядку.
Воспитатель: Правильно . а чтобы свежий воздух был, мы окошко открыли.
Упражнение «Потягушки».
Кыши, кыши И.П. –сидя на корточках
Расти ,Маша, выше дети постепенно поднимаются
Расти, Маша, выше, обе руки вверх ,вставая
До хором, до крыши во весь рост на носки.
Воспитатель: А после зарядки что мы делаем?
Дети: Умываемся.
Воспитатель: И наша кукла утром рано умывалась из-под крана.
Массаж рук и лица:
Водичка, водичка, Мягкими движениями проводят
Умой моё личико ладонями по лицу сверху вниз.
Чтобы глазки блестели, прикасаются к глазам.
Чтобы щёчки краснели, растирают щеки кулачками
Чтоб смеялся роток, улыбаются.
Чтоб кусался зубок. Показывают на зубки.
Воспитатель: Умылась наша куколка. Что надо дальше делать?
Дети: Одеваться.
Одевают куклу ( платье, колготки, туфли).
Воспитатель: а что теперь нужно делать?
Дети: Расчесаться.
Один из детей расчёсывает куклу и приговаривает:
Расти ,коса, до пояса,
Не вырони не волоса.
Расти, косонька, до пят-
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся.
Воспитатель: Умылись, причесались. Что дальше нужно делать?
Дети: Покушать.
Воспитатель: Давайте , ребята, покормим нашу куклу кашей. В какой руке нужно держать ложку. Покажите, пожалуйста, как нужно правильно держать ложку. Кормим куклу кашей и приговариваем.
Лю- ли, лю -ли, лю-ли
Прилетели гули
Стали гули ворковать
Стали гули хлопотать.
Залетели в уголок,
зажигали огонёк,
стали кашу варить,
стали Машу кормить.
Пальчиковая гимнастика.
Сорока- белобока,
Кашку варила,
Деток кормила,
Этому дала /4 раза
А этому не дала
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил,
Тебе нет ничего.
Воспитатель: Куда теперь отправимся?
Дети: Гулять.
Воспитатель: какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: как нужно одеваться зимой?
Дети: Теплее. Надо надевать тёплую куртку, шапку, зимние сапожки, варежки и шарф.
Воспитатель: одеваем куклу на улицу и приговариваем.
Ты мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос.
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмём
Мы на улицу пойдём,
Сядем в саночки, самокаточки.
Воспитатель: Ребята, вспомним, как мы играли сегодня с куклой Машей.
Дети: будили Машу, делали зарядку, умывали, расчёсывали , кормили и одевали на улицу.
Воспитатель: и всё это мы делали, приговаривая народные потешки и пестушки.
К. , п.
МДОУ «Детский сад №236
«Лукоморье».
Конспект
открытого занятия
по устному народному творчеству
во второй младшей группе
«Машино утро».
Исполнитель: Ясак Л.М.
Дата: декабрь 2007