Открытый урок Всемирная паутина Интернет

Урок информатики в 10 классе
Интегрированный урок (информатика и русский язык)

Тема: Всемирная паутина Интернет.
Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о работе и устройстве Интернета.
Задачи урока:
- обучающая: формировать у обучающихся целостное представление о работе Интернета;
- развивающая: развивать у обучающихся познавательный интерес;
- воспитательная: воспитывать у обучающихся информационную культуру.
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности по теме урока.
Оборудование: ИКТ, наглядность по теме.

Ход урока
2 слайд I. Организационный момент. (2 мин) Приветствие – на 4-х языках. (С‰леметсіз бе!, Здравствуйте, Good day. Guten Tag.

3 слайд Этап «включения в урок» + музыка (1 мин)
- Я рад вас видеть. Вы очень хорошие, умные ребята. Сегодня хороший день, светит солнце. Мы спокойны. На душе у нас легко и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем все слова учителя. Нам легко и весело сегодня на уроке. Надеюсь, что все получат сегодня хорошие оценки.

4 слайд Н.А. Назарбаев об Интернет.
О чем говорит Елбасы? 2 мин

5 слайд II. Актуализация знаний. Ребусы.
Учащиеся делятся на три команды: учитель рус. языка
Выбирают спикера и придумывают название своей команды - (2 мин)+озвучивают. Затем командам предлагается на ноутбуках открыть предложенный ребус и за минуту расшифровать его. (2 мин)
6 слайд Уч. рус.яз- Составьте и напечатайте в программе Ворд СП с полученным словом.(2 мин). Молодцы, вы справились с заданием.
7 слайд Определение темы урока. Из полученных слов разгаданных ребусов сформулируйте тему урока.(слайд)- 1 мин
III. Объяснение нового материала. Мы совершим путешествие по Всемирной паутине. Что же это такое Всемирная паутина?
8 слайд Уч.р.я.: Убедите команды, что Интернет - это будущее.??? Какой вид текста вы
будете использовать? (рассуждение – 3 - 4 предложения-3 мин) Оценить -1 мин
9 слайд Уч. информ - У каждого сервера во всемирной сети есть уникальное собственное имя - оно называется доменным именем. В основном домены Великобритания .uk, Кыргызстан .kg, Монголия .mg представляют географические, регионы, определяемые сочетаниями из двух букв. А теперь предлагаю выполнить задание. Укажите домены стран в программе Ворд: Россия - ru, Казахстан - kz, США - us. (задание на слайде). – У. проверяет, хвалит. (3 мин)
10 слайд IV. Практическая работа на компьютере. (6 мин)
Запуск Интернет. Поиск информации. Работа по алгоритму.
Задание на слайде
1. Запустите программу Internet Explorer (Пуск - Программы - Internet Explorer)
2. На панели Адрес введите: http: // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]/
3. Рассмотрите загруженную страницу, найдите поле для ввода ключевых
слов и кнопку запуска поиска. Ищем Web -страницы, посвященные
простым механизмам.
4. В поле для ввода ключевых слов введите: провайдер, гиперссылка, браузер.
5. Щелкните на кнопке Искать
6. Просмотрите результаты поиска.
Учитель инф: Что у вас получилось, объясните значение слова, которое вы искали. Сколько вариантов ответа можно найти в процессе выполнения задания по алгоритму поиска информации в Интернет? – 3 мин
Просмотр видеоролика. Интервью. (6 мин) А сейчас давайте посмотрим, что удалось выяснить учащимся 10 класса об использовании Интернет учителями Летовочной СШ.
11 слайд Уч. рус.яз – Обратите внимание на слово Интернет: выполните задание:
Найдите значение слова, его грамматические характеристики (род, число, изменения по падежам, запишите в тетради) Проверяем. (6 мин)
12 слайд VI. Мини – тест для группы – решать в тетрадях – только ответы (3 мин)
1. Как называется единица измерения информации, передаваемая межсетевым протоколом?
A. login
B. байт
C. пакет
Д. трафик
2. Как называют объединение компьютерных сетей с собственным уникальным именем
A. сайт
B. домен
C. трафик
Д. корпоративная сеть
3. На какую страну указывает доменная часть адреса
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]?
A. США
B. Россия
C. Казахстан
Д. Германия
4. Укажите пример электронного адреса (e-mail)
A. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
B. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
C. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Д. 195.28.132.97
5. Провайдер - это...
A. единица информации передаваемая межсетевым протоколом
B. имя пользователя
C. коммерческая служба, обеспечивающая своим клиентам доступ в Internet
Д. системный администратор.
Сдать тетради.
13 слайд Д/З: найти по алгоритму поиска информации в Интернет ЛЗ (лексическое значение слов МОДЕРАТОР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ФЛИПЧАРТ) (1 мин)
14 слайд VII. Рефлексия и подведение итогов урока.
Вопросы к классу: (спикер озвучивает) (3 мин)
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
Что особенно понравилось?
Оба учителя оценивают заполнение листов
Выставление оценок за работу на уроке. – 1 минута