Внеклассное занятиеЧудеса своими руками. Колючая семейка


Государственное казённое общеобразовательное учреждение
для детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей,
Сахалинской области « Школа –интернат «Радуга»




Выполнила: Косолапова А.В.,
воспитатель
Смирных
2015г.
Тема: «Чудеса своими руками. Колючая семейка»
Техника: Карвинг
Форма: Беседа -практикум
Цель: формирование трудовых умений, навыков воспитанников.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новым видом декоративно –прикладного
искусства -карвингом
Коррекционно –развивающие: развивать фантазию, стремление к творчеству, мелкую
моторику рук через изготовление поделки
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность

Оборудование: презентация
Раздаточный материал: фрукты(груши, виноград),листья салата, перец горошком,
одноразовые тарелочки, ножи, зубочистки
Возраст детей: 10 -13 лет (4,6 классы)
Этапы занятия:
I.Организационный момент
а) Вводная часть
II.Сообщение цели занятия
а) Рассказ о технике «карвинг»
б) Показ готового изделия
III.Практическая часть
а) Физминутка
б) Самостоятельная работа
IV.Итог занятия

Ход занятия
I.Организационный момент
-Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой. А теперь
улыбнитесь друг другу.
-Я рада, что у вас хорошее настроение. Наше занятие называется «Чудеса своими руками».
Слайд 1
а) Вводная часть
-Ребята, сегодня на адрес школы для нашей группы принесли посылку. На ней не
написано от кого она, но я вижу письмо. Сейчас посмотрим от кого. Вот странно,
опять нет обратного адреса, но здесь загадка.
-Давайте все вместе попробуем её отгадать:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
-Ребята, вы догадались, от кого пришла посылка?
Слайд 2 (ёж)
-Давайте откроем письмо и узнаем, о чём нам написал лесной житель.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут ёж Фима. В своём видеописьме я хочу рассказать вам о себе.
-В письмо вложена флеш –карта. Сейчас посмотрим что на ней.
(делаю вид, что вставляю флеш –карту ,по ходу показа слайдов, зачитываю письмо)
Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками, ящерицами, а ещё насекомыми и мышами.
Как только я чувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днём я плохо вижу, зато в сумерках моё зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе. К зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю своё гнездо соломой, сеном, листьями. Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Мне здесь нравится. Правда у меня почти нет друзей, и мне бывает очень скучно. Ну вот и всё, дорогие ребята. Не забывайте про меня! Всего вам доброго!
Ёж Фима
Слайды 3, 4, 5 ,6
II. Сообщение цели занятия
-Какое необычное письмо. Вы внимательно его слушали и смотрели?
-Ребята, где живёт ёж Фима ?Чем он питается? Что делает Фима зимой?
-А как вы думаете, можно помочь Фиме, чтоб ему не было скучно?(ответы детей)
Да, можно сделать ему друзей. А из чего можно их сделать?(ответы детей)
Слайд 7
-Предлагаю их сделать в новой для вас технике –технике «карвинг». Кто из вас знает, что это за техника?
a) Рассказ о технике « карвинг»
Карвинг –английское слово. Переводится как «резьба», «резная работа». В кулинарии эта техника известна всем шеф –поварам элитных ресторанов. Карвинг для них –фигурная резка по овощам и фруктам. Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке. Мастера по карвингу работают с живым материалом: фруктами и овощами.
В кулинарии существует домашний карвинг. Самые несложные фигуры могут освоить даже дети с помощью взрослых.
Слайды 8, 9
б) Показ готового изделия
-Я предлагаю сделать для Фимы вот таких друзей.
(демонстрация ежа в технике «карвинг»)
Слайд 10
-Нам потребуются фрукты, зубочистки, тарелочки, перец чёрный, ножи.
-На картинках поэтапно показано как сделать ежа. Сначала ножом срезать кожуру, формируя мордочку. Положить на тарелочку. Прокалываем виноград зубочисткой и втыкаем в грушу. Количество иголочек неограниченно. Глазки делаем из чёрного перца. Нос –виноградинка чёрного цвета на зубочистке.
III. Практическая часть
-Но прежде чем приступить, давайте немного отдохнём и сделаем физминутку.
а) Физминутка
Жили –были серый ёж
И его ежиха. (хлопки в ладоши)
Серый ёж был очень тих (потягивание –руки вверх)
И ежиха тоже. (потягивание –руки в стороны)
И ребёнок был у них –
Очень тихий ёжик. (приседание –плавное опускание)
Всей семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек, (ходьба на месте с размахиванием руками)
Ночью вдоль дорожек
Ёж –отец, ежиха –мать (ходьба бодрая)
И ребёнок –ёжик. (ходьба замедленная)
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ –топ –топ. (ходьба на носочках)
б) Самостоятельная работа
(оказываю помощь детям)
IV. Итог занятия
-Вот какие замечательные ежи у вас получились. Сколько их много, ну просто целая колючая семейка! Я думаю Фима будет очень рад.
-В какой технике мы делали ежей?
-Ребята, вы сегодня молодцы. Все справились с задание.
-Ой, а про посылку –то мы забыли. Загадку отгадали, письмо просмотрели, а посылку не открыли.
(открываем посылку. В ней корзинка с печеньем в виде грибочков)-Спасибо за занятие. Надеюсь ещё не раз увидимся в нашей мастерской.
Слайд 11
Список используемых ресурсов:
1.http://snova-prazdnik.ru/elochka-iz-bumagi-origami/
2.https://yandex.ru/images/search/
3. http://www.vkussovet.ru/recept/ezhiki4.http://povar.ru/list/eziki/