Урок технологии Работа с тканью.Панно из лент.Розы.


ФИО автора: Лунькова Галина Евгеньевна
Место работы, должность: ГБОУ СПО «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В.Бадюлина», преподаватель высшей категории , «Методика обучения продуктивным видам деятельности»
Предмет: технология
Класс: 4
Тема урока: Работа с тканью. Изготовление панно из лент.Розы.
Цель урока: Научить изготавливать панно с розами из атласных лент.
Задачи урока:
1.Образовательные: познакомить учащихся с техническими условиями выполнения роз из атласной ленты, обучить приемам их изготовления;
2.Развивающие: развивать умение декоративно перерабатывать изображаемые предметы и образы реального мира;
3.Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус; дать представление о композиционном и цветовом решении изделия.
Тип урока: урок получения новых знаний
Метод обучения: частично-поисковый.
Используемые технологии, активные формы обучения: информационные, диалоговые.
Предполагаемые (ожидаемые) результаты:
По итогам урока ученики должны
ЗНАТЬ:
- правила техники безопасности и санитарии;
- правила организации рабочего места;
- инструменты и приспособления для работы с тканью;
- материалы, необходимые изготовления роз;
- технологию изготовления основы клеевым методом;
- профессиональную терминологию ручных швов.
Уметь:
- пользоваться инструментами и приспособлениями;
- использовать материалы для изготовления панно из лент;
- максимально применять полученные знания и навыки на практике;
- пользоваться приемами работы выполнения швов.
Используемые наглядные пособия и средства обучения:
Иллюстрации и плакаты:
1).Правила по технике безопасности;
2).Технологическая карта с поэтапным выполнением работ.
Образцы, выполненные педагогом
-Образец панно
Материалы, инструменты и приспособления:
Клей ПВА, картон, ножницы, иглы, булавки, нитки, ленты, ткань, циркуль, линейка. План урока:
Данный урок является уроком получения новых знаний и строится по схеме:
1Организационный момент
2.Основная часть
А)Актуализация знаний
Б)Сообщение темы
В)Рассматривание образца
Г)Планирование предстоящей деятельности
Д)Физкультминутка
Е)Выполнение по плану:
-техника безопасности работы с ножницами и клеем;
-самоконтроль;
-текущий инструктаж.
Ж)Анализ готового изделия:
-самооценка;
-взаимооценка.
3.Подведение итогов.Рефлексия.
Урок рассчитан на 1 академический час 45 мин.
Цель: Научить изготавливать панно с розами из атласных лент.
Задачи: 
1.Образовательные: познакомить учащихся с техническими условиями выполнения роз из атласной ленты, обучить приемам их изготовления;
2.Развивающие: развивать умение декоративно перерабатывать изображаемые предметы и образы реального мира;
3.Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус; дать представление о композиционном и цветовом решении изделия.
Наглядные пособия: образцы роз, выполненные из атласной ленты; коллекции атласных лент; таблицы с изображением последовательности изготовления роз и листиков; панно.
Оборудование: ножницы, иглы, булавки, нитки, ленты, ткань, картон.
Оформление доски
презентация
Число.
Тема:
безопасности
образец
План
1.
2.
3… Ход урока
Деятельность учителя Деятельность обучающегосяВремя
I.Организационный момент Проверяют 1 мин
1.Проверка готовности к уроку
-У вас на парте должны лежать ножницы, иглы, булавки, нитки, ленты, ткань, картон. 2.Посадка
-Можете тихонько сесть на свои места. Садятся на места 30 сек
3.Представление
-Сегодня урок технологии проведу у вас я. Зовут меня Галина Евгеньевна. 30 сек
II.Основная часть 1.Актуализация знаний А)Загадка. 1 мин
-Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете отгадать. Отгадывают Меня называют царицей цветов,За цвет и за запах моих лепестков.Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,Но кто же простить мне колючих шипов? (Роза) -О чём эта загадка?
-Как по смыслу загадки Вы догадались об этом? Рассуждают 1 мин
Б)Беседа.
-Что вы знаете о розах?
-Где с ними можно встретиться?
-О розах написано много стихотворений. Послушайте одно из них и скажите, что нового о розах Вы узнали из стихотворения? Делятся личным опытом 1 мин
Чтение Розы-сестры зари.Цвет их цвету зари равнозначен.Раскрываются розы лишь в первых рассветных лучах.А, раскрывшись на диво, они то смеются, то плачут.Грусть и радость – начало в глубоких атласных цветах,Пойди, посмотри на цветы в озарении пылкомНи цветы, наводящие тихую светлую грусть,Розы ранние схожи с детской улыбкою.На старушку похож увядающий куст.Проливается в росы холодная звездная россыпь.Замолкают вдали молодых соловьев голоса.Отыщи свою розу.Не спеши, не пройди мимо розы.Помни, розу одну дважды видеть цветущей нельзя.
Слушают 1 мин
-Что нового о розах вы узнали из стихотворения?
Высказывают мнение. В)Рассказ
Ученица рассказывает сообщение. (Легенда о розе)
Родословная розы уходит в глубокую древность. В индийских мифах сообщается, что красивейшая женщина, Ландшмид, родилась из распустившийся розы, которая состояла из 108 больших и 1008 маленьких лепестков. Хранитель вселенной увидел эту обворожительную красавицу, укрывающейся в своей прелестной розовой колыбели и разбудил ее поцелуями. С этой минуты Ланшмид сделалась богиней красоты, а укрывающая ее роза- символом божественной тайны и стала считаться у всех народов восточных -священной.
Окутав, как дымкой, весь восток своими сказаниями, роза нашла свой приют в древнейшем Иране, поэты которой написали, о ее прелести, сотни томов.
По словам одного из них роза была подарком самого Аллаха. К нему однажды явились, все дети флоры с просьбой назначит им нового повелителя вместо сонливого Лотоса, который, хотя и был дико красив, но забывал свои обязанности повелителя. Аллах благословенно выслушал их, внял их просьбе и дал им правительницей белую розу с охлаждающими ее красоту острыми шипами. Как соловей увидел, эту чудную царицу цветов то был пленен ее красотой, прижал ее к своей груди. Но острые шипы, как кинжалы вонзились в его сердце, и алая кровь брызнула из его груди. Вот почему многие наружные лепестки роз и до сих пор сохраняют свой розовый оттенок. Слушают 2 мин
-Как вы думаете, что означает каждый цвет розы?
Отвечают 1 мин
Белая роза означает душевность, чистоту, уважение.
Красная роза означает любовь, красоту, страсть, торжество.
Розовая роза означает застенчивость, нежность. Слушают А о том, что означает желтая роза, существует легенда.
Древнеарабская легенда говорит о том, что в 612 году Магомед начал войну против израильтян, на время военных действий оставив жену одну. Жена в отсутствии мужа встречалась с молодым человеком. Злые люди поведали Магомеду, что жена ему изменила. Не поверил Магомед. И тогда они посоветовали подарить жене красные розы, и если они к утру пожелтеют, то они правы. Магомед так и сделал. Жена была растрогана таким прекрасным букетом роз и решила их сохранить и опустила в водоем. На утро красные розы пожелтели. Жена была уличена в измене. Вот почему желтый цвет роз символизирует измену.
А вот в Японии желтый цвет – символ света и солнца, их дарят людям, которым желают света и добра. И означают желтые розы блеск, роскошь, богатство, тепло. 1 мин
-Какое количество роз используем в букете?
-На какие праздники мы дарим розы? Отвечают на вопросы 2.Собщение темы и целей урока 1 мин
-Догадайтесь о теме нашего урока?
-Да, мы сегодня с вами научимся изготавливать цветы и листья из лент, соберём их в готовое панно. Предполагают 3.Рассматривание образца
-Посмотрите на образец.
-Что вы видите?
-Что взято за основу?
-Чем основа обтянута?
-Из чего изготовлены розы и листья?
-Как они закреплены на основе? Рассматривают 2 мин
4. Планирование 1 мин
-Давайте рассмотрим порядок изготовления панно.
ПЛАН 1.Подберём картон, ткань и ленты.
2.Изготовим основу.
3.Изготовим цветы.
4.Изготовим листья.
5.Расположим на основе.
6.Закрепим.
7.Оформим. Планируют предстоящую деятельность ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная) Отдыхают 1-2 мин
5.Выполнение по плану
И сегодня я хочу, чтобы каждый из вас стал мастером. 25 мин
Учитель: Атлас в переводе с арабского означает “гладкий”. Лента – это латинское слово и обозначает “узкая полоска ткани”. 1).Прочитайте первый пункт плана
-Положите перед собой картон, ткань и ленту. Выполняют 1 мин
2).Прочитайте второй пункт плана
-Положите перед собой картон цветом вниз. Возьмите шаблоны. Приложите их на середину, обведите. Обводят по шаблонам 1 мин
Сейчас мы должны будем вырезать основу. Но прежде давайте вспомним правила техники безопасности. (в презентации) 1 мин
Пользуйся ножницами с закругленными краями
Повторяют Режь на уровне груди от себя
Не оставляй ножницы открытыми
Не работай тупыми ножницами
Не режь на ходу, не вертись во время работы
Передавай товарищу ножницы кольцами вперед
-Вырезаем. Лишнее убираем на край стола. Основа лежит перед нами. Нам нужно обтянуть её тканью. Расстелите перед собою ткань лицевой стороной вниз. Положите основу, обведите по шаблону на ткань с припуском. Вырезаем по ткани. Намазываем основу с изнаночной стороны и. обтягивая её тканью, приклеиваем. Основа готова. Вырезают 1 мин
3).Прочитайте третий пункт плана
Как сделать розу:
  1.Возьмите шелковую ленту длинной 50-70 см. и шириной 3-4 см. Положите лицевой стороной вверх, скрутите слева направо часть ленты (4-5 см.) в тугой стерженек - сердцевину розы. Прошейте его снизу нитками в цвет ленты. 1393825222250256286019367591440193675 Складывают 5 мин
2.Теперь держите стерженек в левой руке, а правой перегните ленту по диагонали и образовавшимся сдвоенным отрезком ленты туго обкрутите сердцевину, сшейте витки снизу. 184150175260
3.Продолжайте перегибать ленту и укладывать витки-лепестки, пока не закончится лента.
(Учитель показывает последовательность изготовления роз) Прошивают 1 мин
4).Прочитайте четвёртый пункт плана Как сделать листики: 1.Отрежьте заготовку длинной, равной двойной ширине ленты. Складывают 4 мин
5588026035 2.Положите заготовку изнаночной стороной вверх и отогните верхние края, вниз образуя треугольник.
438152540 3.Острые углы положите, друг на друга и стяните низ ниткой. 2078990-30226040005-302260(Учитель показывает последовательность изготовления лепестков). Прошивают нитками 1 мин
5). Прочитайте 5 пункт плана. -Расположите цветы и листья на основе, чтобы получилась композиция.
(Учитель проходит по классу, проверяет, помогает в расположении.) Располагают 2 мин
6).Прочитайте 6 пункт плана.
Закрепляют 4 мин
-Теперь нужно закрепить детали на основе. Показ. Выполнение. 7).Прочитайте 7 пункт плана.
Выполняют творческую деятельность
Анализируют готовое изделие
Самооценивают4 мин
2 мин
-А теперь добавьте в работу что-то своё. Выполнение. 6.Анализ готового изделия и оценка работ.
- Чью работу вам хочется похвалить? Почему? -Чья работа ещё заслуживает похвалы? -Что можно в следующий раз сделать по-другому? Оцените свою работу. III. Итог работы. Рефлексия.
3 мин
-Достигнута ли цель урока?
-В каком порядке вы выполняли работу?
-В чём испытали трудности?
-Где можно применить выполненные работы?
Настроение.
-Покажите своё настроение. Если у вас все хорошо-то руки вверх, если
не очень- присядьте около парты. Анализируют деятельность на уроке