Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста Мой веселый звонкий мяч


Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«Мой веселый звонкий мяч»
Задачи:
- Расширять знания детей о летних видах спорта;
- формировать интерес к летним видам спорта;
- развивать ловкость, внимательность, быстроту реакции;
- воспитывать чувство взаимовыручки, коллективизма.
Ход мероприятия:
Под звук песни В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки» на середину участка выбегают дети, образуют хоровод и выполняют танцевальные движения в кругу. Внезапно музыка меняется. Звучит песня о мяче. Вместе с песней на площадку выходит ведущий, исполняющий роль мяча, он рассказывает историю своего появления.
Мяч.- Ребята, а вы знаете, как я появился? Меня 2 тысячи лет назад придумал римский учитель гимнастики Атциус. Однажды, проходя мимо мясной лавки, Атциус обратил внимание на огромный бычий пузырь, висевший над входной дверью. Надутый и перевязанной веревкой, он напомнил мяч. Придя домой, Атциус надул воздухом один из купленных пузырей, затем обшил его чехлом из кожи. И получился мяч.
(Дети читают стихи о мяче)
1 реб-ок. - Летит мой мяч, летит к тебе, смотри не прозевай, держи его, лови его и снова мне бросай.
2 реб-ок. - Мой славный мяч, забавный мяч на месте не сидит, схвачу его, пущу его и снова он летит!
Мяч. - А вы любите играть с мячом? (Ответы детей.)
Вот сегодня мы и поиграем!
А я пришел сюда не один, а со своими братьями. Мы сегодня со всеми познакомимся на празднике. Кстати, как он называется?
Дети (хором). - Мой веселый, звонкий мяч!
Мяч.- Сейчас мы познакомимся с одним из моих братьев.
(Под музыку появляется ребенок с баскетбольным мячом в руках, на голове шапочка с изображением баскетбольного мяча, и читает стихотворение.)
Я-веселый баскетбол.
Меня любят все ребята.
Мяч ты точно передай
И в корзину попадай,
Надо сильным, ловким стать.
Друзья, а вы хотите научиться играть так, как я?
Дети. - Да!
Мяч. - Так давайте потренируемся.
Эстафета называется «Быстро, ловко и умело».
Каждый из играющих должен обвести ориентиры двумя руками до черты, взять мяч в руки и выполнить бросок двумя руками, стараясь попасть в обруч.
(Итоги игры подводятся по быстроте и количеству попаданий в обруч.)
Мяч. Ребята, я очень доволен вашим выполнением, молодцы! Я передаю эстафету еще одному брату.
(Под музыку выходит ребенок с ракеткой и воланчиком для игры в бадминтон, на голове шапочка, с изображением воланчика, читает стихотворение).
Я быстрый, ловкий бадминтон,
И я для вас совсем не сон.
Воланчик легкий мой, как пух,
Хоть не живой, но все же друг!
(демонстрирует элементы игры в бадминтон).
Бадминтон. Я тоже хочу с вами поиграть. У меня мячик не обычный, а мячик с перышками. Он очень ловко летает, как птичка. И называется – волан.
Эстафета «Веселый воланчик»
В руках водящих ракетка для игры в бадминтон. На ракетке-воланчик. По сигналу водящие бегут до определенной черты, держа воланчик на ракетке. Добежав до черты, игрок берет волан в руки, возвращается в команду и передает следующему. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Бадминтон. Устал я, ребята. Давайте отдохнем. Я предлагаю разбежаться по площадке и повернуться ко мне лицом. (Дети разбегаются.)
Закройте глаза, я приготовил вам сюрприз.
(перед каждым ребенком кладут воздушные шары).
Бадминтон. Раз, два, три – посмотри!
(дети открывают глаза и видят шары).
Бадминтон. А теперь мы с вами поиграем.
Бадминтон. Ребята, как только вы услышите мелодию, вы начнете играть, танцевать со своим мячом, а как музыка закончится, вы должны быстро поднять руки вверх.
(звучит музыка, прерываясь 3-4).
Бадминтон.- Какие молодцы! Все были внимательны, а мне пора передать эстафету своему брату.
(Звучит музыка. Выходит ребенок, исполняющий роль футбольного мяча,
читает стихотворение).
Я, звонкий мяч футбольный
Рад азарту и игре,
Нет игры на белом свете
Веселее, чем футбол!
Любят взрослые и дети
Забивать в ворота гол.
(показывает элементы игры в футбол).
Футбольный мяч. Пока еще вы не умеете играть в настоящий футбол, но у меня для вас есть замечательная эстафета, она называется «Сильный удар».
По сигналу игрок каждой команды посылает мяч точно по коридору из мячей до пересечения мячом линии в конце коридора. В этом случае игрок приносит очко команде. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Мяч. Молодцы, ребята! Какие вы меткие, ловкие! А сейчас перед следующей эстафетой, я предлагаю потанцевать.
(звучит фонограмма «Если нравится тебе»)
Мяч. А теперь становитесь на старт.
Эстафета «Переноска мячей»
Дети стоят в двух колоннах. Перед каждой лежат 2 обруча. В руках водящих –два мяча. По сигналу первые бегут и кладут в каждый обруч по мячу. Вернувшись в команду, они передают эстафету следующему. Второй игрок собирает мячи.
Мяч. Какой прекрасный день. Сколько нового вы узнали сегодня. Давайте поприветствуем всех ребят и моих братьев – игровые виды спорта.
Мы с вами не прощаемся, мы будем с вами всегда дружить, играть, поможем стать ловкими, смелыми быстрыми. В память о нашем празднике, о нас, мы хотим подарить вам эмблемы игровых видов спорта, с которыми вы сегодня познакомились.