ВЕСНА. Стихи русских поэтов о весне. (урок устного слова)

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
КЛАСС: 2 В
УЧИТЕЛЬ: Тарбахова С.Г.

Тема урока: Весна. Стихи русских поэтов о весне (урок устного слова)
Цели:
Обучение учащихся видению мира и словесному описываю его с помощью произведений поэтов, художников и композиторов.
Развитие навыков связной речи, наблюдательности, внимания, воображения, творческих способностей учащихся, умения работать в группе и самостоятельно.
Воспитание любви к природе, эмоционально-эстетической отзывчивости на произведения.

ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
- Добрый день. Сегодня у нас урок устного слова. А тему урока узнаем, прочитав стихотворение на слайде. (СЛАЙД 1)

2. Введение в тему урока.

- Человеку легче дышится весной. И мы ждем весны, ждем тепла, солнца, радостного шума талой воды. Мы сейчас с вами послушаем, как описали приход весны поэт Федор Тютчев и композитор Сергей Рахманинов. (СЛАЙД 2)

Женя Григорьева читает стих
Тютчева «Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,
Они гласят во все концы:
А воды уж весной шумят:
«Весна идет! Весна идет!»
Бегут и будят сонный брег:
Мы молодой весны гонцы!
Бегут, и блещут, и гласят:
«Она нас выслала вперед»
Весна идет, весна идет-
И тихих, теплых, майских дней,
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Слушание детьми «Вешние воды» Рахманинова в исполнении оркестра. (СЛАЙД 3) (русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижер)

Беседа:
- Какое настроение у обоих произведений?
- Что чувствуется в стихотворении?
- Из каких слов вы это узнали?
- А что услышали в игре оркестра?

ВЫВОД: Стихотворение Тютчева – это торжество, радость, восхищение весенней, просыпающейся природой. В нем чувствуется призыв к весне и торжество ее над зимой. А композитор Сергей Рахманинов, прочитав его, проникся весенним настроением и передал его звуками музыки. В оркестре слышны, треск льда, звуки бегущих потоков воды, пробуждение и торжество весенней природы. И сегодня мы посвятим наш урок Весне, всеми любимому нами времени года.

3. Работа по картине Левитана «Март» (СЛАЙД 4)

- Совсем недавно казалось, что природа навсегда погрузилась в сон, в задумчивость, нот стоило пригреть солнышку, и мы почувствовали дыхание весны. Какие же изменения произошли с приходом весны? Найти их нам поможет картина «Март» Исаака Ильича Левитана (российский художник, мастер «пейзажа настроения»). Посмотрите, как ослепительно светит солнце, и хотя на картине его нет, так и хочется зажмуриться от его лучей.

- Какое небо? (Чистое, светлое, голубое, высокое.)
- Что происходит со снегом? (Он потемнел, стал рыхлым, появились проталины.)
- Где раньше тает снег? (На крыше.)
- Тающий снег, чистое голубое небо, всюду звенящая капель – это признак какой весны? (Ранней.)

4. Физминтука
- Давайте выразим свою радость наступлению весны нашей любимой песне «Солнечная капель» (СЛАЙД 5)

5. Чтение детьми выученных стихотворений.

- Днем на улице очень тепло, чувствуется, что весна вступает в свои права. Но зима не хочет уступать свои права весне и поэтому ночами бывают заморозки, временами вдруг неожиданно дует холодный ветер. Сейчас мы послушаем стихотворение – сказку Федора Тютчева «Зима недаром злится»

Полина Петрухина (СЛАЙД 6)

Фёдор Тютчев
Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И всё засуетилось,
Всё гонит Зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.

Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.

- В образе кого поэт рисует Весну и Зиму?

- А теперь превратимся в слушателей и послушаем внимательно стихи русских поэтов, которые выучили наши одноклассники.

Козодой Денис (СЛАЙД 7)

Александр Пушкин
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.

Харитонов Иван, Игнатьев Алексей (СЛАЙД 8)
Алексей Плещеев
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало;
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
"Весна!" - читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят, кто больше всех
Природы любит обновленье!

Коваль Олеся, Зинкевич Алиса, Штоль Алина

Иван Бунин (СЛАЙД 9)
Бушует полая вода,
Шумит и глухо и протяжно,
Грачей пролётные стада
Кричат и весело и важно.

Дымятся чёрные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу "зайчики" трепещут.

Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И всё ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает.
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.

Яковенко Алекс, Литвинов Павел

Афанасий Фет (СЛАЙД 10)
Я пришёл к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью
Как вчера, пришёл я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь,- но только песня зреет.

Штоль Софья (СЛАЙД 11)

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод.

Эти ивы и берёзы,
Эти капли - эти слёзы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы,
Этот зык и свист.

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё – весна.

6. Минутка релаксации (звучит музыка «Пробуждение природы»)
- Вот мы прослушали все стихи. Теперь закройте глаза, посидите минуточку и подумайте «За что вы любите весну? Почему вы радуетесь приходы весны?»
- Что вы можете сказать о своем отношении к весне? Пожалуйста, напишите на маленьких листочках ответ на вопрос «Почему я люблю весну?» (Дети по одному читают свои предложения.)

7. Работа в группах (СЛАЙД 12)
- Сейчас я вам раздам листочки. Вы в группе сообща напишите несколько предложений о весне. Выберите того, кто будет писать, и один человек из группы прочитает написанные предложения.

9. Итог урока. Хоровое чтение детьми стихотворения.
- Вот и подходит к концу наш урок. Давайте, все станем с мест и хором прочитаем произведение Алексея Жемчужникова С ГОР ПОТОКИ

Весна, весна по всем приметам,
Куда теперь я ни взгляну;
Весна с улыбкой и приветом...
Затем жить стоит в мире этом,
Чтоб видеть русскую весну!

Повсюду жизни дар небесный
Нисходит радостно к полям,
И в то же время повсеместно
Всё о страданьях смерти крестной
Великий пост вещает нам.

То в мир земной, то в идеальный
Мечты уносятся мои,
Когда, под благовест печальный,
В лучах весны первоначальной
Журчат весёлые ручьи.

9. Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Покажите ваше настроение.








13PAGE 15


13PAGE 14615




15