Урок литературного чтения по теме Г. Зеленкина Как же жить без дружбы?


Литературное чтение Урок 39
Тема П.р. Г. Зеленкина «Как же жить без дружбы?»
Цель обучения Смогут продолжить знакомство с рассказом Ю.Яковлева
Задачи Формировать речевую компетентность. Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать навыки выразительного и беглого чтения
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
модуль Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы, оборудование.
М1Организационный момент. 
Прозвенел звонок для нас!Все зашли спокойно в класс,Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнём. 
Урок чтения  начнем Позитивно настраиваются на урок
Предполагают тему урока М1М2
М3М6М7 Актуализация знаний
-Чтение рассказа «А Воробьёв стекло не разбивалПоказ видео «Про друзей»
Про кого это видео?(про друзей)
Кто такие друзья?
А что такое дружба?
Какая бывает дружба? Составление кластера дружба – это…. (ассоциации)
Сегодня мы продолжаем  работать по главе « Мы друзья». И познакомимся со стихотворением Г. Зеленкиной  «Как же жить без дружбы?»А вы можете ответить на этот вопрос? (высказывание своих мнений)Посмотрим на то, как думает наш автор? Вам интересно? Тогда будьте очень внимательны!!! Определяют тему и цель урока Формативное оценивание.
«Светофор» видео
М1 М2М4М6 Знакомство с биографией Г.Зеленкиной Зеленкина Галина Николаевна- писательница и поэт. Родилась 11 июля 1947 года в г Бресте (Беларусь) в семье военного, участника Великой Отечественной войны.
Первичное целостное восприятие текста (читает учитель).
Понравилось ли вам стихотворение?
О чем стихотворение?
Кто герои стихотворения?
Какие чувства выразил автор в своем стихотворении?
Вторичное чтение(используется прием жужжащего чтения).
В каком доме жил Томми?
А кто жил в соседнем доме?
Вилли и Томми дружили? Почему?
Как вы понимаете такое выражение «Как собака с кошкой жили»?
Почему стихотворение названо «Как же жить без дружбы?»
А можно ли жить без дружбы?
Работа в группах
1 группа – работает с пословицами и поговорками о дружбе
2 группа –  составляет правила дружбы.
Пословицы
Дружба - великая сила.
Друга на деньги не купишь.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Старый друг лучше новых двух. 
Человек без друга, что земля без воды.
Расстояние дружбе не мешает. 
Человек без друзей, что сокол без крыльев. 
Правила:
1Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять
легко. Старый друг лучше новых двух Узнают биографию автора
Слушают чтение учителя
Отвечают на вопросы
Читают стихотворение
Отвечают на вопросы
Работают в группах Формативное оценивание Портрет автора
М6М7 Итог урока:
-Какое произведение изучали на уроке? Кто автор?
Рефлексия Чем занимались на уроке? Что было познавательно? Чему научились? Что понравилось? А что нет?Довольны ли вы уроком?У каждого на парте смайлики. Поднимите тот смайлик ,который характеризует ваше настроение сейчас. Рефлектируют по теме урока
Обобщают и закрепляют материал
На своих кругах высказывают отношение к уроку Формативное оценивание Домашнее задание: стр57-58 учить стих