Открытый урок на тему:Связь слов в словосочетании и предложении



Тема урока. Решение систем уравнений второй степени.
Урок формирования знаний и умений
Алгебра 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
Учитель математики МБОУ СОШ №5 Гармуева В.А.
Номер
Учебного
элемента Указание заданий учебного материала Руководство по усвоению
Учебного материала
УЭ-0
УЭ-1
УЭ –2
УЭ – 3
УЭ – 4
УЭ - 5
УЭ – 6
УЭ – 7
Цели урока.
В процессе работы над заданием учащиеся должны :1.Образовательные:
показать решение систем уравнений второй степени способом подстановки;
закрепить знание решения систем уравнений способом  подстановки;
учить выбирать наиболее рациональный способ решения данной системы;
учить работать самостоятельно с предложенным материалом;
2. Развивающие:
развитие мышления, внимания и памяти учащихся;
развитие навыков самоконтроля;
развитие математической речи;
3. Воспитательные:
воспитание активности, умения общаться, общей культуры.
Организационный момент:
а) сообщение темы урока;б) сообщение целей и задач урока: учащиеся должны показать, как они умеют решать системы уравнений второй степени способами подстановки ;в) девиз урока:
“Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.” Французский писатель Анатоль Франс.
Ребята! Прислушаемся к совету писателя: будем на уроке внимательными, активными, будем с большими желанием “поглощать” знания, они ведь вам пригодятся.
Входной контроль:
1.Выполните тестовую работу.
Прочти вопрос. Запиши в тетрадь номер вопроса, а рядом букву, которая соответствует правильному ответу.
1) Пара чисел (-1;4) является решением уравнения
а) х2 – у + 3 = 0
б) ху + у = 8
2) Какая из перечисленных пар чисел является решением системы уравнений
х+у=5
2х – у2 = 7 ?а) (-3; 2) б) (1; 4) в) (4; 1) г) (8; 3)
3) Сколько решений имеет система уравнений у = 1х У – 2х = 0 ?(Воспользуйтесь графиками уравнений)
а) 2 б) 1 в) 0 г) 3
2.Проверь правильность выполнения работы по коду на доске. За каждый правильный ответ на полях в тетради поставь «+»
Цель: получить представление о способах решения систем уравнений второй степени.
Вступительная беседа учителя с классом. В ходе беседы выдели и запиши в тетрадь ответы на вопросы:
1.Почему графический способ решения систем уравнений второй степени не всегда приемлем?
2.Какие аналитические способы решения систем уравнений мы знаем?
3.Какой способ наиболее часто применяется для решения систем уравнений?
Цель: самостоятельно изучить решения систем уравнений второй степени
1.Прочтите пункт 13 учебника, стр.68.
2.Разбери решенный пример №1.
3.Запиши алгоритм решения систем уравнений способом подстановки в тетрадь (для систем, состоящих из уравнения первой степени и уравнения второй степени).
а)Закончите решение системы х2+ ху = 36,
2х – у = 3
Выразим из второго уравнения переменную у через х:
-у = -2х + 3; у = 2х – 3
Подставим в первое уравнение вместо у выражение 2х – 3:
х2+ х(2х-3)=36, х2 + 2х2-3х-36=0, 3х2-3х-36=0, х2-х-12=0
х1= у1=
х2= у2=
Ответ: ( ; ), ( ; ).б).Реши систему уравнений, используя способ подстановки
х2 + 2у2 = 43,
х2 - 2у2 = 7;


2 х2 = 50
х2 = 25
х1 = х1 =
Находим значения У х1 = … 2) х2 = …
2у12 = 43 - х2 2у22 = 43 - х2
Получим, что у1= ±… у2= ±… значит система имеет четыре решения

х1= х2= х3= х4=
у1= у2= у3= у4=
Ответ: (…; …), (…; …), (…; …), (…; …).Цель: закрепить полученные знания в ходе решения примеров.
(работа в парах)
1.Прорешай самостоятельно следующие задания из учебника
№ 244(а), № 246(а), № 248(а), № 249(а).
2.Если все задания выполнены быстрее других, реши
№ 250(а)
3.Сравни свои с ответами записанными на доске.
За каждый верно выполненный пример в тетради на полях пос-
тавь «+».
Цель: подвести итог изучения новой темы, проверить уровень
усвоения изученного материала.
Выполни работу по вариантам
1 вариант
Решите систему уравнений
1) х2-2у=54 2) ху+ х2=4 3) ху- у2=24
У=х-3 у=х+2 х-2у=2
2 вариант
Решите систему уравнений
х=у-2 2) х+3у=11 3) у2-ху=12
ху-у=10 2х+ у2=14 3у-х=10
Рефлексия.
Порой задача не решается,
Но это,  в общем,  не беда,
Ведь солнце все же улыбается,
Не унывайте никогда.
1.Ребята, чему мы научились на сегодняшнем уроке?
Решать системы уравнений способом подстановки.
2. Что необходимо сделать,  для того чтобы решить систему уравнений способом подстановки?
Выразить одну переменную через другую из одного из уравнений системы;
Подставить полученное выражение в другое уравнение системы вместо этой переменной;
Решить полученное уравнение с одной переменной.
3.Оцените свою работу на уроке (выполнение заданий в полном объёме, правильность решений (кол-во плюсов), интенсивность труда) и поставьте себе оценку по 5-бальной системе (на полях).
Запишите домашнее задание в дневник
п.13, № 245(а,в), 247(а,в), 248(в).
Спасибо за урок Работа самостоятельно в тетради 5-7 мин.
Беседа, фиксирование основных моментов
в тетради.
Парная работа
Самостоятельная работа в тетради