Урок изобразительного искусства Узор в полосе

Конспект урока по изо в 1-ом классе.

Тема: « Узор в полосе»

Цель: знакомство с орнаментом, обучение учащихся пониманию
цветосочетания, закрепление навыков при работе с кистью и
красками, развитие эстетического вкуса.

Материалы: заготовки треугольников из цветной бумаги разных цветов,
белые полосы бумаги, таблицы с изображением
геометрических и растительных узоров, кисти, краски, бумага,
салфетки, предметы украшенные узором в полосе.

Словарная работа: орнамент, ритм, домашняя утварь.

План урока.
Организационный момент.
Беседа, что такое узор.
Что такое орнамент и для чего он нужен.
Какие бывают узоры.
Знакомство с предметами, украшенными геометрическими узорами.
3. Как получить узор. Практическая работа.
4. Физ. Минутка.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Выставка детских работ.
7. Анализ урока.
8. Уборка рабочих мест.

Ход урока.
1. Организационный момент:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски
Всё нарисуем – были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Сегодня к нам в гости пришёл слон из цирка. Он очень озабочен тем, что подставка на которую он становился на арене цирка пришла в непригодный вид. Весь узор стёрся, краски потускнели и стало непонятно какой цвет с каким чередовался. Как вы думаете мы сможем помочь нашему гостю?

2. Беседа о том, что значит орнамент.
- Ребята, как вы думаете, что такое орнамент?
Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов или элементов форм растительного и животного мира. Рассматривание узоров разного вида.
Мы с вами сегодня познакомимся с узором или сказать иначе, орнаментом, из геометрических элементов. Демонстрация узоров, состоящих из геометрических фигур.
- Как вы думаете , для чего нужен орнамент?
Основное назначение орнамента – украшение предмета.
Знакомство с предметами, где можно встретить орнамент в виде
геометрических фигур: посуда, полотенец, ковры, одежда.
Демонстрация предметов.

3. Как можно получить узор?
Сегодня мы с вами будем украшать подставку для слона, но прежде, чем приступить к работе, нам нужно немного потрудиться.
Оказывается, не так-то просто подобрать узор. Не все цвета могут
сочетаться друг с другом, или давать нужный вам эффект.
У вас на столах чистые полоски бумаги и вырезанные из цветной
бумаги
геометрические фигуры, равные по размеру, форме, но разные по цвету.
Вот мы с вами попробуем подобрать цвета треугольников, которые
будут сочетаться и расположим их на полосе так, чтобы треугольники и
их цвета повторялись через определённые расстояния и в определённой
последовательности, что в изобразительном искусстве называется
ритмом.
Демонстрация .
Самостоятельная работа.

4. Физ.минутка:
1.2.3.4.5
Приподнялись,
Чуть присели и соседа не задели
А теперь придётся встать
Тихо сесть и рисовать .
Только после того, как вы выбрали чередование цвета, которыми будете
украшать узор, можно приступать к работе. Но прежде, чем взять
кисточку в руки нужно вспомнить правила пользования кисточкой и
краской. Т.Б. пользования кисточкой и краской.

5.Самостоятельная работа учащихся.
6. Выставка детских работ.

7.Анализ урока.
С какими новыми словами вы сегодня познакомились? Что нового вы сегодня для себя узнали?
В каком цвете вы закрасили сегодняшний урок.

8. Уборка рабочих мест.

15