Конспект урока по литературе (чтению) на тему: Викторина По дорогам сказок (3 класс)


Тема урока: Викторина "По дорогам сказок"
Цель урока: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о сказках; формировать умение работать в группах, развивать умение применять свои знания в изменившихся условиях, воспитывать внимательное отношение к слову, воспитывать любовь к чтению и книгам.
Оборудование: презентация, жетоны, картинки для проекта, грамоты.
Ход урока:
1. Орг.момент
Проверяю готовность к уроку. Эмоциональный настрой (включаю песню"В гостях у сказки")
2. Введение в тему урока
- Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить сегодня на уроке? (о сказках)
- Да, у нас сегодня не обычный урок. Сегодня мы с вами совершим путешествие по дорогам сказок.
3. Работа по теме урока
- У нас присутствуют 3 команды. Капитаны, подойдите к столу и выберете названия для своих команд.
- И так, 1 команда - "Знайки" ; 2 команда - "Умники" 3 команда - "Затейники"
- Правила игры:
Каждая команда выбирает тему и количество баллов. (от 10 до 50 баллов)
Чем больше балл, тем сложнее вопрос. И так, приступим.
Вопросы по рубрике "Цитата"
«Нет, родимый батюшка, всю ночь не спал, глаз не смыкал, а никого не видал.»
Надулись паруса, взмыл корабль в небо, полетел быстрее сокола. Летит чуть ниже облаков ходячих…
«Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает»
Тотчас поймали сороку, подали ей два пузырька, велели в один набрать воды живой, а в другой – говорящей»
«— Приходи, кум, приходи, дорогой! Уж я как тебя угощу!»
Вопросы по рубрике "Кто что сделал"
Что купила на базаре Муха – Цокотуха?
Кто ходил по цепи вокруг дуба?
Что делал солдат из топора?
Какое желание у дурочка Емели было самым первым?
Что отвечала падчерица Морозко?
Рубрика "Волшебные слова" (кто их говорил)
По щучьему велению, по моему хотению…
Сивка – Бурка, вещая каурка! Встань передо мной, как лист перед травой
Сим-сим, откройся!
Лети, лети, лепесток! Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по- моему вели…
Крекс, фекс, пекс!
Рубрика "Угадай сказку"
Показывается отрывок из мультфильмов.
Гуси - лебеди
По щучьему веленью
Каша из топора
Конёк - горбунок
Летучий корабль
Рубрика "Чья вещь?"
Высвечиваются картинки. По ним дети должны определить, кому принадлежали эти вещи.
Злой царицы - мачехи
Дурня
Царя Афрона
Царя Берендея
Княгини
из сказки
«Белая уточка»
4. ФизминуткаЯ называю сказку, а вы определяете ее вид и хлопаете:
1 команда - бытовая сказка ( "Каша из топора" "Как мужик двух генералов прокормил")
2 команда - о животных ("Лиса и журавль", "Зимовье зверей")
3 команда - волшебная ( "Морозко", "Белая уточка")
5. Проект по сказкам
Командам выдаются конверты с картинками листы размером А3.
Задача каждой команды создать свою сказку. (30 баллов максим.кол-во)
10 баллов - только приклеили
20 баллов - приклеили и дорисовали
30 баллов - приклеили, дорисовали и придумали свою сказку.
6. Итог урока
- Какие этапы всегда присутствуют в волшебных сказках? (ответы детей)
Подсчет баллов и награждения команд.
7. Рефлексия
Покажите, какое настроение у вас, после нашего путешествия.
8. Домашнее задание
стр. 95 вопрос № 9 (письменно) либо нарисовать иллюстрацию к любимой сказке
Открытый урок
по литературе (чтению) на тему:
Викторина "По дорогам сказок"
Класс: 3 "А"
Дата: 13.11.2015 г.
Учитель: Новойдарская Т.В.