Сценарий литературного КВН По дорогам любимых сказок



Роль семьи и школы в формировании интереса к чтению младших школьников.
Интерес – это мотор жизнедеятельности.
В.Г.Кротов.
Цели и задачи:
- показать родителям и детям значение книг в формировании интеллектуальных способностей человека;
- познакомить родителей с результатами развития читательских умений учащихся класса;
- развивать у детей и родителей интереса к совместному времяпровождению;
- формировать интеллектуальную культуру взрослых и детей.
Форма проведения: литературный КВН «Дорогами сказок», в котором участвуют дети и родители.
Подготовительная работа:
- Формирование команд.
- Подготовка эмблем, девизов и приветствий.
- Анализ читательских интересов учащихся проводится по результатам исследования школьного библиотекаря.
- Конкурс на лучшего чтеца класса.
- Анкетирование детей и родителей.
- Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей.
- Оформление класса для проведения КВН.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово классного руководителя.
Сегодня у нас с вами необычная встреча. Мы собрались все вместе, чтобы посвятить нашу встречу Её Величеству – Книге. Значение книги в жизни каждого человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Ни для кого ни секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребёнка читать. В домашней библиотеке должны быть книги разных жанров, но они должны соответствовать возрастным особенностям ваших детей.
Анкетирование показало, что многие дети любят читать и часто посещают библиотеку. Но есть и некоторые проблемы. Поэтому наша встреча сегодня поможет заинтересовать как можно чаще брать в руки книгу не только малышам, но и вам, дорогие родители.
2.Литературный КВН «Дорогами сказок».
Звучит музыка, выходят команды.
Учитель: Внимание! Внимание!
Команды готовы и мы даём им слово!
Родители: Наша команда «Теремок!»
С детьми соревнования нам не страшны.
Выдержим все испытания – ведь взрослые все мы!
Наш девиз: Чтение – лучшее учение!
Дети: Наша команда «Колобок».
Милые родители! Вас обидеть не хотим!
Но должны Вы это знать: Вам победы не видать!
Наш девиз: Кто много читает – тот много знает!
Учитель (детям): Очень хочется друзья, пожелать удачи,
И победы пожелать, чтоб от взрослых не отстать –
Ну а как иначе!
(родителям) В КВН победить для детей так важно.
Вас попросим уступить – Вы ведь втрое старше!
Родители: Мы сегодня здесь играем,
Мы победу очень ждём!
Победим ли мы не знаем,
Но надеемся ещё!
Дети: У родителей нам выиграть будет, братцы, нелегко.
Но хотим в герои выйти – так поборемся ещё!
Болельщики: Что вам трудности игры,
Если рядом с вами мы!
1.Блиц – опрос «Сказочное тестирование». На экране даны варианты ответов.
а) Родина Чиполлино.
б) Кто съел маленького глупого мышонка из сказки С.Я. Маршака?
в) Как звали домоуправительницу из сказочной повести А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»?
г) Сколько сводных сестёр у Золушки?
д) Автор романа- сказки «Приключение Незнайки»?
е) Русский композитор, написавший музыку по сюжету сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»?
ж) Кто написал сказку «Снежная королева»?
з) Как звали девочку, в руки которой случайно попал волшебный цветик-семицветик?
и) Закончите фразу Винни Пуха: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает…»
к) Какое прозвище было у девочки Пеппи?
л) Древнейший сказочно летательный аппарат?
м) Как звали мальчика, выпустившего на свободу старика Хоттабыча?
н) Сказочный страж чистоты и порядка?
2.Конкурс капитанов «Угадай героя».
Загадки для детей.
А) Не любит маленьких детей и не имеет он друзей…
Бродит по Африке опаснейший злодей,
Злой и жестокий разбойник…(Бармалей)
Б) Изворотлива, хитра, способна обмануть она:
Медведя, волка, петуха.
Проныра рыжая…(Лиса)
В) Она шла себе да шла, да вдруг денежку нашла,
Побежала на базар, прикупила самовар.
Собрала гостей со всех волостей…(Муха-Цокотуха)
Г) Мальвины верный страж и спутник он-
Добрейший спутник…(Артемон)
Д) Громко плачет бегемот, у него болит живот.
К больному торопится, очень спешит
Отважный и добрый наш доктор…(Айболит)
Загадки для родителей.
А) Добрейший кот из всех котов,
Страдает, бедный, от мышей-врагов. (Кот Леопольд)
Б) Он таскает с кухни плюшки
У обидчивой старушки. (Карлсон)
В) Доктор кукольных наук, Дуремара лучший друг.
Он коварен и хитёр, на расправу очень скор. (Карабас-Барабас)
Г) Известный сказочный герой, безхитростный, наивный и простой.
Он успевает на печи своей поспать и в поле горбунка-коня поймать.
(Иванушка – дурачок0
Д) Доблестный и славный русский богатырь.
Соловья-разбойника хитростью пленил. (Илья Муромец)
3.Сказочный следопыт. Командам раздаются вещи из сказочного сундука, необходимо угадать какому сказочному персонажу они принадлежат.
- 5 золотых монет;
- Курительная трубка;
- Градусник;
- Рогатка;
- Старинная бутылка;
- пустой глиняный горшок;
- Ключ;
- Кусок душистого мыла.
4.Литературный аукцион. Каждая команда выставляет слова. Команда-соперница должна угадать произведение и его автора.
Дети:
- Хорошо, такое, кроха, плохо.
- Медной, Цифрой, 5, он, это.
- Зеркальце, правду, скажи.
Взрослые:
- Толоконный, поп, жил, был.
- Репку, дед, большая.
- Горшочек, пирожки, бабушка.
5. Музыкальный конкурс. Вспомнить и назвать сказочных музыкантов-исполнителей.
Дети: Родители:
Папа Карло – (шарманка) Мальчик Нильс – (дудочка)
Мама дяди Фёдора – (рояль) Садко – (гусли)
Крокодил Гена – (гармошка) Бременские музыканты – (весь ансамбль)
Болельщики исполняют песню крокодила Гены. Болельщики исполняют песню «Друзей».
6. Театральный конкурс.
Дети и родители показывают инсценировку сказки «Колобок» и «Теремок» на новый лад, где побеждает дружба и добро. Колобок не стал угощением, а вместе с героями сказки отправился на день рождение к внучке. А в сказке «Теремок» медведь не развалил его, а все герои построили новый большой терем, где хватило всем места.
7.Подведение итогов конкурса. И дети, и взрослые сообща решают, что победила - дружба!
8. Выступление болельщиков.
В каждом доме, в каждой хате, в городах и на селе
Начинающий читатель держит книгу на столе.
Сколько звёзд на небесах, столько цвету в лесах!
Сколько капель в реке, столько книг на Земле!
В книгах есть про всё, про всё: про реки и моря.
И что у неба нет конца, и круглая Земля!
Про космонавтов, к облакам, летавшим много раз.
Про дождь и молнии, и гром, про свет, тепло и газ.
На белом свете у меня друзей не перечесть,
Но есть ещё хороший друг, товарищ милый есть.
Пока на полочке лежит, молчит наш верный друг,
Но если в руки взять его, заговорит он вдруг.
Расскажет он о наших днях, припомнит старину.
Переплывем мы все моря, слетаем на Луну .

Много книг чудесных
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых,
В городах, станицах, селах.
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать.
Настоящим человеком
Помогает книга стать.