Итоговое занятие по математике на тему Поможем ежикам, 2 младшая группа

Итоговое занятие по математике в II младшей группе по закреплению понятий "один-много"
Алеева Р.Т., воспитатель
МАДОУ д/с 105 г.Казани

Тема: "Поможем ежикам"
Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.
Задачи:
Образовательная: Закрепить понятия один, много, больше, меньше; цвет (красный, желтый); величина (большой, маленький).
Развивающая: Формировать внимание, мышление, воображение, память; развивать слуховое восприятие; развивать мелкую моторику.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Материал:
плюшевый ёжик
наборное полотно "Ёжик и грибочки"
набор муляжей фруктов и овощей в корзине
ёлка
художественное слово(загадки, пальчиковая игра)
интерактивная доска


















Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В.: Дети! А знаете кого я встретила сегодня по дороге в сад?
Д.: Не знаем..
В.: Я встретила ёжика. Он спешил к вам. (Показываю ёжика). Ёжик долго шел, устал и замерз. Давайте, ребята, построим для него дом. Пусть отдохнет немного.
(Пальчиковая игра "Я хочу построить дом...")
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла,
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял,
Солнце было, дождик шел,
Чтоб тюльпан в саду расцвел,
Чтоб флажок на доме был,
А за домом ёжик жил.
В.: Домик построили. Ёжик очень рад. А теперь, ребята, давайте поможем ему собрать грибы.
(Наборное полотно "Ёжик и грибы", красные и желтые грибы. На первом ряду воспитатель раскладывает один маленький желтый гриб. На втором ряду дети по одному раскладывают большие красные грибы)
В.: Ребята! Давайте посмотрим, сколько грибочков собрал наш ежик. Сколько больших грибов он собрал?
Д.: Много.
В.: А сколько маленьких грибочков нашел?
Д.: Один.
В.: Ребята! Какого цвета большие грибочки?
Д.: Красного.
В.: А какого цвета маленький гриб?
Д.: Желтого.
В.: Правильно, дети! Ёжик вас очень хвалит. Подскажите ему, каких грибов больше: маленьких или больших?
Д.: Больших грибов больше.
В.: Каких меньше?
Д.: Маленьких грибов меньше.
В.: Молодцы, ребята! Ёжик рад, что вы ему так помогли. Только он говорит мне на ушко, что у всех маленьких ежиков в лесу большая беда. Они тоже ждут вашей помощи. Скоро зима, а ежики не успевают собрать грибочков на зиму. Вы согласны им помочь?
Д.: Да, согласны!
В.: В гости без гостинцев не ходят, правда? Давайте соберем в корзину для ежиков фруктов и овощей!
Д.: Соберем!
(В корзину перекладываем много фруктов и один овощ, называя каждого.)
В.: Дети, посмотрите фруктов сколько мы набрали?
Д.: Много!
В.: А сколько овощей положили?
Д.: Один.
В.: Правильно! Корзина с гостинцами готова. А вы готовы пойти в лес?
Д.: Готовы!
В.: Тогда ежик зовет нас с вами в лес.
(Подходим к елке. За елкой на экране заставка "Лес". На елке сидят снегири. На клюве каждого по загадке.)
В.: Дети! Посмотрите какая елочка- красавица! А снегири какие красивые! А снегири не простые, с загадками. Если сможете отгадать загадки, они пустят вас к маленьким ежикам.
(Загадываются загадки про зайца, лису и медведя. Дети отгадывают и показывают движения зверей.)
В.: Молодцы ребята! Все отгадали. Посмотрите-ка, под елочкой маленькие ежики. Давайте поможем им собрать грибы.
(У каждого ребенка по одному ежику, собирают грибы.)
В.: Ребята, сколько у каждого из вас ежиков в руке?
Д.: Один.
В.: А сколько грибочков грибочков на спинках у ежиков?
Д.: Много!
В.: Молодцы, ребята! Какое доброе дело мы сегодня с вами сделали? Сколько грибочков собрали?
Д.: Много!
В : А сколько ежиков к нам пришло в сад?
Д.: Один.
В.: Ежики говорят вам спасибо за помощь! А теперь оставим гостинцы под елкой и вернемся в свою группу!