Конспект открытого урока по математике в 5 классе по теме Обыкновенные дроби


Открытый урок математики в 5 классе по теме : «Обыкновенные дроби»
Подготовлен и проведён: учителем математики 1 квалификационной категории МОУ СОШ с. Варламово, Чебаркульского района, Челябинской области Заевой Галиной Юрьевной.
Цель урока:
Обобщение и закрепление знаний по теме: «Обыкновенные дроби». Зачётный урок. Подготовка к контрольной работе.
Ход урока:
Организационный момент:
-Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок
- Объявление темы и цели открытого урока.
2. Повторение теоретического материала:
№ вопрос ответ
1 Что называют обыкновенной дробью? Запись числа а/в, состоящая из числителя и знаменателя, где:
а – числитель(над чертой)-показывает сколько частей брать;
в – знаменатель(под чертой) – показывает на сколько частей надо разделить.
2 Что означает черта в записи? Знак деления
3 Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну, а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри.
И эти дроби ты прочти: 7/8
5/9
4/4
4 Какая дробь отличается от других? Чем? 4/4-это целое число и =1
5 Как сравнить две обыкновенные дроби?
7/8 и 8/8
3/4 и 1/4
1/5 и 1/6 - при одинаковых знаменателях, та дробь больше, у которой числитель больше;
- при одинаковых числителях, та дробь больше, у которой меньше знаменатель;
- целое число больше правильной дроби.
- смешанное число больше единицы.
6 Какой может быть обыкновенная дробь и пояснить: - правильная – числитель меньше знаменателя;
- неправильная- числитель больше знаменателя или они равны;
- смешанные числа.
7 Определите вид обыкновенной дроби: 5/8 – правильная
7/3 – неправильная
6/6 – неправильная
3 5/8 – смешанное число
8 Как сложить две обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями? - числители сложить, а знаменатель оставить тот же
9 Как вычесть две обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями? -из числителя первой дроби вычесть числитель второй, а знаменатель оставить тот же
10 Какое число называют смешанным числом? -которое состоит из целой и дробной части.
11 Как из неправильной дроби выделить целую часть? 1)разделить с остатком числитель на знаменатель;
2)неполное частное будет целой частью;
3)остаток(если он есть) даёт числитель, а делитель – знаменатель дробной части.
12 Как представить смешанное число в виде неправильной дроби? 1)умножить его целую часть на знаменатель дробной части;
2)к полученному произведению прибавить числитель дробной части;
3)записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения.
13 Как складываются и вычитаются смешанные числа? 1)При сложении (вычитании) чисел в смешанной записи целые части складываются (вычитаются) отдельно, а дробные – отдельно;
2)иногда при сложении смешанных чисел в их дробной части получается неправильная дробь. В этом случае из неё выделяют целую часть, и добавляют её к уже имеющейся целой.
14 Как из натурального числа вычесть обыкновенную дробь? Пример:
4-5/8=38/8 – 5/8=33/8
3.Самостоятельная работа:
3.1. Без компьютера. Один ученик выполняет у доски свой вариант, остальные на месте свой по карточкам, проверяет учитель.
3.2. С использованием компьютера. Ответы выводятся на экран.
Ответы :№ 1 вариант № 2 вариант
1 а) правильная дробь-3/4; 7/8
б) неправильная дробь: 9/7;8/8; 5/1; 3/2
в) смешанное число- 53/4 1 а) правильная дробь- 5/9;1/9
б) неправильная дробь- 8/5;6/6;9/1;5/4
в) смешанное число- 6 3/11
2 а) 5/8 > 4/8;
б) 4/3 > 1;
в) 25/34 < 34/25;
г) 9/15 < 1;
д)97/9 > 75/9. 2
а) 3/8 > 1/8;
б) 5/4 > 1;
в) 23/33 < 33/23;
г) 8/17 < 1;
д) 8 3/8 > 6 1/8
3 а) 5/8 + 1/8=6/8
б) 1+ ¾=1 3/4
в) 2+ 1 2/3 =3 2/3
г) 7 5/7 + 4 2/7 = 12;
д) 23/37- 21/37= 2/37
е) 4- 6/8= 3 2/8
ж) 7 2/9 – 5 4/9 = 1 7/9 3
а) 3/8 + 1/8 =4/8
б) 1+ 5/8 = 1 5/8
в) 5+ 1 2/3 = 6 2/3
г) 6 5/7 + 5 2/7=12
д) 22/39- 21/39 = 1/39
е) 5- 7/8 = 41/8
ж) 7 1/9 – 5 5/9 = 1 5/9
4 а)42/3 = 14
б) 45/8 = 5 5/8
в)132/5 = 26 2/5 4 а)41/3 = 13 2/3
б) 45/3 = 15
в)152/7 = 21 5/7
5 а) 5 8/9= 53/9
б) 7 3/4 = 31/4 5 а) 6 7/9 = 61/9
б) 4 7/8 = 39/8
Карточки:
1 вариант 2 вариант
1 Выписать:
а) правильная дробь;
б) неправильная дробь;
в) смешанное число.
Из ряда чисел:
3/4 ;7/8; 9/7, 53/4; 8/8;5/1;3/2. 1 Выписать:
а) правильная дробь;
б) неправильная дробь;
в) смешанное число.
Из ряда чисел:
5/9; 1/9; 8/5; 6 3/11; 6/6; 9/1; 5/4.
2 Сравните дроби:
а) 5/8 и 4/8;
б) 4/3 и 1;
в) 25/34 и 34/25;
г) 9/15 и 1;
д)97/9 и 75/9. 2 Сравните дроби:
а) 3/8 и 1/8;
б) 5/4 и 1;
в) 23/33 и 33/23;
г) 8/17 и 1;
д) 8 3/8 и 6 1/8
3 Выполнить действие:
а) 5/8 + 1/8;
б) 1+ ¾;
в) 2+ 1 2/3;
г) 7 5/7 + 4 2/7;
д) 23/37- 21/37;
е) 4- 6/8;
ж) 7 2/9 – 5 4/9. 3 Выполнить действие:
а) 3/8 + 1/8;
б) 1+ 5/8;
в) 5+ 1 2/3;
г) 6 5/7 + 5 2/7;
д) 22/39- 21/39;
е) 5- 7/8;
ж) 7 1/9 – 5 5/9.
4 Выделить целую и дробную часть из неправильной дроби:
а)42/3;
б) 45/8;
в)132/5. 4 Выделить целую и дробную часть из неправильной дроби:
а)41/3;
б) 45/3;
в)152/7
5 Представить целое число в виде неправильной дроби:
а) 5 8/9;
б) 7 3/4 . 5 Представить целое число в виде неправильной дроби:
а) 6 7/9;
б) 4 7/8 .
4.Работа над ошибками по выполненной самостоятельной работе.
5. Физминутка. Таблица умножения -встают ученики по очереди по цепочке и называют ответ -задаёт вопросы учитель
6.Разгадайте шараду, и вы узнаете, чем мы будем заниматься сейчас на уроке:
Первое – предлог.
Второе - летний дом.
А целое порой решается с трудом.( ЗАДАЧА)
Проецируются задачи на экран по очереди( ответы устно)
В книге 100 страниц. Девочка прочитала 1/5 всей книги. Сколько страниц прочитала девочка? ( 20)
В классе 25 учеников. Из них 13 девочек. Какую часть учащихся составляют девочки?(13/25)
В шахматном кружке занимается 12 учеников. Трое из них стали победителями турнира. Какая часть кружковцев стали победителями турнира? (1/4)
7. Решение уравнений с пояснением по схеме:
1) Вид уравнения.
2) Что неизвестно в уравнении?
3) Как найти? (правило)
Уравнения на карточке ( у доски и в тетради):
№ уравнение Решение:
1 5/8 – х = 2/8 - уравнение разности;
- неизвестно – вычитаемое
- чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
Х = 5/8- 2/8
Х = 3/8
2 4/9 +х = 7/9 - уравнение суммы
- неизвестно - второе слагаемое
-чтобы найти неизвестное слагаемое - надо из суммы вычесть известное слагаемое
Х = 7/9 – 4/9
Х = 3/9
3 х+ 11/22 = 15/22 - уравнение суммы
-неизвестно первое слагаемое
- чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое
Х =15/22-11/22
Х= 4/22
4 х – 4/9 = 1/9 - уравнение разности
-неизвестно – уменьшаемое
- чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х = 1/9+4/9
Х = 5/9
5 (х – 45)*14 = 70 - уравнение произведения
- неизвестно – первый множитель
- чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель
Х – 45 = 70:14
Х – 45 = 5
- уравнение разности
- неизвестно - уменьшаемое
-чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х = 5+45
Х = 50
6 (13 – х) + 14 = 25 -уравнение суммы
- неизвестно – первое слагаемое
-чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое
13- х= 25-14
13 -х = 11
-уравнение разности
-неизвестно вычитаемое
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое
Х = 13- 11
Х=2
7 (х – 14) – 25 = 25 -уравнение разности
-неизвестно – уменьшаемое
- чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х-14=25+25
Х-14=50
-уравнение разности
-неизвестно уменьшаемое
-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х = 50+14
Х =64
8 (х-43) : 5 = 60 - уравнение частного
-неизвестно – делимое
-чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель
Х-43=60*5
Х-43 = 300
- уравнение разности
-неизвестно – уменьшаемое
-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х = 300+43
Х=343
9 121: (15-х)= 11 - уравнение частного
-неизвестно – делитель
-чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное
15-х=121:11
15-х=11
-уравнение разности
-неизвестно – вычитаемое
-чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность
Х=15-11
Х=4
8.Подведение итога урока.
9. Домашнее задание. Выполнить оставшиеся уравнения с карточки, подготовка к контрольной работе.
10. Объявление оценок за урок. Считаем баллы (за каждый верный ответ 1 балл), которые выставлялись за работу на уроке ( теоретический материал, самостоятельная работа, устная работа, уравнения)