Конспект урока по чтению на тему:А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».( 2 класс)


Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Школа: МБОУ «СОШ №28»
Учитель: Костылина Татьяна Викторовна
УМК: « Начальная школа XXI века»

Тема урока
А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».




Цели урока


















Задачи:
Предметные:
Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;
 осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.
Личностные: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Коммуникативные:
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;
находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Образовательная
продолжить знакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина. Развивать умение выразительно читать произведение,
передавая интонацией настроение;
работать со «сказкой о рыбаке и рыбке»;
Коррекционно-развивающая:
учить выделять главную мысль; обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.
Учить читать произведения вслух.
Воспитательная:
воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений.
учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки;

Основные понятия
Бояре, дворяне, невежа, была б на посылках, перечить. Остаться у разбитого корыта.

Тип урока
Обобщающий.

Ресурсы
1.Учебник Л.А.Ефросинина Литературное чтение.
2. Л.А.Ефросинина Тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация к уроку.
4. Индивидуальные карточки.

Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности









Целеполагание
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:
- уметь выделять существенную информацию из текста загадки.
Клип « В гостях у сказки».
(До слов: «потому что он видел все сам»


Я думаю, что под эту замечательную мелодию вы подготовились и настроились на продуктивный урок.



-Посмотрите на доску.
Какие желания бы вы хотели сегодня исполнить на уроке литературного чтения?
-предлагаю вам заполнить табло желаний.
(На доске карточки. См.прил. 1)

- Это наши желания. Сможем ли мы сразу исполнить их?

-Почему?

-Совершенно верно. Если внимательно посмотрите на табло с нашими желаниями, то сможете самостоятельно понять, над какой темой урока мы будем сегодня работать.

-Обратите внимание на форму карточек и их цвет, о чем вам говорят они?










Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.







Совместно выбирают подходящие к уроку чтения карточки.




-Нет.


-Не знаем темы урока.








-Круг-это «заменитель» жанра сказки, а цвет- это «заменитель» темы «о волшебстве и приключениях».

-Мы будем продолжать знакомиться со сказками.



Актуализация знаний, постановка учебной задачи
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
















Проверка д/з
-Как называется раздел, который помогает нам знакомиться с нашими любимыми сказками?
-С какой сказкой мы начали знакомиться на прошлом уроке?

-Понравилась вам эта сказка, заинтересовала?
-Кто автор этого произведения?
На этот вопрос вы ответите письменно в рабочей тетради на стр. 86 №1. Запишите имя отчество и фамилию полностью.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
-Как же его зовут?

(слайд с портретом 3)
-Краткую справку об этом великом поэте приготовил нам Демченко К.

- Кто скажет, с какого этапа мы начинаем каждый наш урок?
-Что же было задано?






Проверка каждого задания. После ответа происходит обсуждение ответа, самооценка, оценка одноклассниками, выставляется оценка учителя (аргументировано по критериям)
На слайде: правильность, выразительность, умение показать настроение героев.
- Там чудеса

-Сказка о рыбаке и рыбке.












отвечает

Приложение 2



-Проверка домашнего задания.

-Задание по выбору(разноуровневые задания):
1. Выразительно прочитать часть.
2. Выучить ее наизусть.
3. Инсценировать 1 часть.






Слайд 4




















Кому не терпится прочитать продолжение сказки? Но прежде, чем мы начнем читать
-Прочитайте слова А.С.Пушкина на доске, подумайте и попробуйте сказать, на какой вопрос вы мне должны ответить в конце урока?


- А что поможет нам ответить на этот вопрос, что мы должны выяснить о героях сказки?








-Начинаем читать.


Слайд 5
«Сказка ложь,да в ней намек! Добрым молодцам урок».

-Чему научила нас сказка? (на доске открываю, закрытую листами надпись)


-Мы должны дать характеристику героям, узнать какие хорошие и плохие поступки они совершают.

Принятие учебной задачи.


Открытие новых знаний
1 этап. Чтение.





Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь определять главную мысль текста;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Откройте стр. 154 часть 4 И до слов «Старичок к старухе воротился» читаем шепотом.
Далее дочитывает учитель, по ходу чтения проводит словарную работу. Часть 5 читают хорошо читающие ученики.

-Какие чувства у вас остались после чтения? Было ли жалко кого-нибудь?

-Можно ли назвать конец сказки хорошим?







































- Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.
Восприятие текста.


Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.

Выражение своих чувств, мыслей.













Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
Музыкальная физкультминутка
для глаз
Слайд 6

2 этап. Работа с текстом после чтения.


Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;






Познавательные:
- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;

Откройте стр.158 и прочитайте вопрос 3.
- Итак, давайте выясним. Какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать примерами из текста.
Слайд с качествами.

-Каким же вы видите старика?



-Прочитайте отрывки из текста, доказывающие, что старик был именно таким.

-Скажите, старик был положительным героем? Или все таки у него были качества, не соответствующие положительным героям?
Например, такие качества, как безвольность,безотказность?От каких двух слов образовано слово «безвольность»,»безотказность»?
-Что это значит?

-Эти качества полезны только тогда, когда оправданы .Но в сказке А.С.Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
-Случается ли такое в жизни? - В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет.
-Например?






-Молодцы.



-А какой же была старуха?




-Зачитайте.
-Как же была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?

-Да, она осталась у разбитого корыта. Кстати, выражение « остаться у разбитого корыта» употребляется в речи до сих пор. А что оно означает?




-А какому герою мы с вами еще не дали характеристику?

-Как вы думаете, какая была рыбка?
-Почему?

А теперь, вспомните все о чем мы с вами говорили и самостоятельно выполните задание 2 в рабочей тетради.



Принятие учебной задачи.
Отвечают на вопрос, объясняют.



-мягкий, он выполнял приказания старухи, податливый, безвольный, смиренный, безотказным.


Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.






Без воли, без отказа
Не может настоять на своем, не может отказать.

















- Если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком. 




-Властной, злобной, жадной, грубой, требовательной, неблагодарной.
-Осталась у разбитого корыта.


-Остаться ни с чем, потерять все что имел.


-золотой рыбке.
- Благодарная, добрая, справедливая.

Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
Подвижная музыкальная физминутка «Зарядка под музыку: «Три желания»





А теперь прочитайте задание № 3 в рабочей тетради. Начнем выполнять его вместе.
Ответ записываем цитатой.
Вспомните, что такое цитата.


-Что же просила старуха в первый раз? Зачитайте.
-Как описывает А.С.Пушкин море, к которому пришел старик с этой просьбой?

-Второе желание старухи?

-Каким стало море?




В третий раз, что захотела старуха?


-Как отреагировало море?



Четвертое желание?


-А море?



-И последнее пятое желание?


-И каким же море стало на этот раз?


-Подумайте и скажите, можно ли море назвать еще одним героем сказки?
-Почему?






-Как вы думаете, почему на последнем желании, рыбка ничего не ответила и ушла в глубокое море?


-Цитата-дословная выдержка из текста.
-Надобно ей новое корыто.
-Слегка разыгралось.
Слайд с иллюстрацией.
-Избу просит сварливая баба»
-Помутилось синее море.
СЛАЙД
-«Хочу быть столбовою дворянкой»
-«Не спокойно синее море»
СЛАЙД
-«Хочу быть вольною царицей»
-«почернело синее море»
Слайд
-«Хочу быть владычицей морскою»
-«На море черная буря»
СЛАЙД

-Выражает эмоции, показывает характер, свое отношение к происходящему, реагирует как живое существо.
-Добро небезгранично. Она положила конец желаниям старухи властвовать.






Итог урока. Рефлексия




Познавательные:
- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.







Личностные:
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Коммуникативные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

Какова была цель нашего урока?



Можете ответить на этот вопрос?


Молодцы! Можно сказать, что цель нашего урока достигнута?
- Понравилась вам сказка А.С. Пушкина? Захотелось вам прочитать еще какие-нибудь сказки Пушкина?
А где вы можете их найти?

Ну а теперь я предлагаю табло наших желаний, которое мы составили в начале урока, превратить в табло результатов урока.
-Прикрепите к центральной фигуре карточки самых удавшихся своих действий. У каждого на столах, приклеивают.
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
-С помощью характеристики главных героев, их поступков, сказать, чему научила нас сказка.



Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.










-В домашней библиотеке, в школьной библиотеке, в интернете.






Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.





Домашнее задание
(творческое)
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):
1.Подготовить чтение по ролям. 2. Найти и прочитать другие сказки А.С.Пушкина 3.Нарисовать иллюстрации к понравившейся сказке.
Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.


























Приложение 1
Табло желаний
Слушать
Читать
Узнавать новое
Рассуждать
Решать математические задачи
Выделять орфограммы
Отвечать на вопросы


















Приложение 2
«Величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов -французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. Александр Сергеевич Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети»








13 PAGE \* MERGEFORMAT 141115



На уроке
Я
хочу

слушать

читать

рассуждать

Узнавать
новое

Отвечать
на
вопросы



шђ Заголовок 315