Технологическая карта урока литературное чтение для 2 класса по теме « Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина

Технологическая карта урока литературное чтение для 2 класса
по теме « Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина

Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Учитель: Донецкова Татьяна Ивановна, учитель I категории
Цель: обобщить и систематизировать знания по составлению характеристик главных героев « Сказки о рыбаке и рыбке»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
Способствовать:
- обобщению знаний учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве;
- применению методов информационного поиска ( искать и выделять необходимую информацию).
- совершенствованию умений выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
- систематизации умений работать над техникой чтения (упражнять учащихся в чтении по ролям и умении высказывать своё мнение).
2. Коррекционно-развивающая:
Создать условия для:
- развития отдельных логических операций (умения обобщать, классифицировать, проводить сравнительный анализ, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения)
- расширения кругозора детей, обогащения их словарного запаса, развития речи, памяти.
3. Коррекционно – воспитательная:
Прививать интерес к творчеству А.С.Пушкина; Воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.
Содействовать воспитанию мотивации к учению.
Методы обучения: Словесные и наглядные, репродуктивные, частично-поисковые, мотивации и стимулирования; практически-творческие; рефлексии.
Средства обучения: а) портрет А.С.Пушкина
б) пословицы: Много захочешьпоследнее потеряешь.
Много желатьдобра не видать.
Без труда, не выловишь и рыбку из пруда
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.

в) Рисунки учащихся
г) Выставка произведений А.С.Пушкина.
д) Видеосюжет сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке


Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся и предполагаемые ответы
Формирование УУД

Организационный момент.
(Содействовать воспитанию мотивации к учению)



Не видимый голос произносит:
Здравствуйте, ребята! Кто не мечтает попасть в сказочную страну? Мне, кажется, даже взрослым иногда хочется заглянуть в сказку. Любим мы читать и слушать Сказки и стихи про дружбу, Ритм ногами отбивать И героев оживлять. Здравствуй, сказка и рассказ, Что готовишь нам сейчас?
А чтобы попасть в эту сказочную страну вам нужно выполнить задание: (артикуляционная гимнастика)
Произнесите звуки:
- дует ветер,
- жужжат пчелы,
- сдувается шарик,
- рычит собака.
Изобразите на лице грусть, злость, удивление, задумчивость, а сейчас друг другу улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.


Приветствие учителя











Делают артикуляционную гимнастику




Пожелания успехов друг другу
Личностные УУД:
- осознанность учения






Цели и задачи урока
(направить деятельность учащихся на постановку цели и задач на основе обобщения знаний о сказках А.С.Пушкина, его творчестве)

























Вступительная беседа.
Учитель:
- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости приплыла Золотая рыбка. С ней мы отправимся в путешествие по сказке. А где живет Золотая рыбка?

Мы с вами прогуляемся по берегу моря, а там очень много ракушек, давайте их соберем! Посмотрите, а ракушки не простые! Давайте соберем их и узнаем, что в них интересного? (учитель дает ракушки детям, они зачитывают вопросы)
- Где родился А.С.Пушкин?


- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?




-А вы знаете, сколько всего сказок написал А.С. Пушкин?
Посмотрите и назовите сказки А.С.Пушкина.
(просмотр презентации)





Как называется произведение, которое мы изучаем?
В течение урока мы будем учиться составлять характеристики героев сказки и ответим на вопросы:
Кто из героев в сказке добрый, а кто злой?
Встречаются ли подобные герои в жизни?
Может ли человек изменить ситуацию? Как? Каким образом?




- Золотая рыбка живет в море.
Учащиеся достают из ракушки вопросы и отвечают на них.
-Александр Сергеевич Пушкин родился в городе Москве.
- Маленький Саша узнал сказки от няни Арины Родионовны.
- Многие сказки и песни своей няни Пушкин пересказал в своих стихах.
- Пушкин написал шесть сказок, одну не закончил.

1. «Сказка о рыбаке и рыбке»
2. «Сказка о царе Салтане»
3. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
4. «Сказка о золотом петушке»
5. «Сказка о попе и его работнике Балде»
6. «Сказка о Медведихе» (не законченная)
Мы изучаем «Сказку о рыбаке и рыбке»

Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации, построение речевых высказываний


Познавательное УУД:
- Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.




Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения, договариваться, адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание



Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. умение включаться в урок; ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

Физминутка для глаз
Упражнения для мышц глаза (работа по схеме).

Личностные:
установка на здоровый образ жизни

Оперирование знаниями и способами действий в стандартных и нестандартных ситуациях
(умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок, анализировать содержание текста)


(систематизировать умение работать над техникой чтения)
(развития отдельных логических операций)
(расширение кругозора детей, обогащения их словарного запаса)
Работа со сказкой.
- Анализ сказочных примет. Ребята, давайте докажем, что это действительно сказка? Почему? Докажите словами из текста.

- А для этого найдём все сказочные приметы в «Сказке о рыбаке и рыбке».






- Ребята, мы сейчас посмотрим отрывок из сказки и послушаем, с какой интонацией говорят персонажи сказки (просмотр видеосюжета)






Чтение сказки по ролям

Дидактическая игра «Дополни, чего не хватает на картинке» (старухе – корыто, старику в невод – золотую рыбку
Постановка проблемы
Характеристика героев – персонажей сказки
- Назовите главных героев сказки.
- Ребята, рыбка предлагает разобраться, кто же в сказке добрый, кто злой и предлагает вам отправиться на рыбалку. Каждая пойманная рыбка вам подскажет, к кому из героев вы соотнесете качества характера, которыми они обладают.
( на доске карточки со словами: СТАРИК, СТАРУХА, РЫБКА) игра «Ловись рыбка»
(доброта, послушание, скромность, жестокость, смирение, ворчливость, искренность, бескорыстность, жадность, скупость, вежливость, отзывчивость)
- Почему вы так считаете? - Докажите словами из текста
- Золотая рыбка приготовила картинки из сказки и хочет узнать, что же требует старуха от рыбки, посылая старика к морю?





- Рассмотрите, какое бывает море.
- Что на них изображено?
- Везде ли море одинаково? Почему?



- Какими словами из сказки можно описать каждый рисунок?
(Презентация с изображением моря в разных состояниях)
- Сказки начинаются словами «Жил старик со своею старухой», «жили тридцать лет и три года».
В сказке повторяют все по три раза - «три раза старик закидывал невод».
- Сказочный герой – золотая рыбка, исполняет желания, разговаривает.
(Дети выборочно читают, доказывая свое суждение)
Смотрят отрывок из сказки
Обсуждение выразительности речи героев сказки (словарь- повелительный тон, тихий, робкий, послушный, спокойный).
Читают по ролям.

Подбирают недостающие элементы к картинке.



Главные герои сказки - старик, старуха, Золотая рыбка.




Дети ловят рыбу, соотносят и объясняют качества характера


- Старуха посыла старика к рыбке за корытом, избой.
Хотела быть «быть столбовой дворянкой», «вольною царицей», «владычицей морскою, чтоб ей служила рыбка золотая.
Природа по-своему тоже реагирует на требования старухи, а рыбка с каждым разом проявляет свое недовольство жадностью старухи
Помутилось синее море.
Море слегка разыгралось.
Почернело синее море.
Не спокойно синее море.
На море чёрная буря..


Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других

Познавательные:
- находить ответы на вопросы в тексте;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Познавательные УУД:
смысловое чтение
- анализ объектов

Коммуникативные УУД:
-умение строить речевое высказывание
Познавательные УУД:
- осознанное построение речевого высказывания
Личностные УУД:
- учебная мотивация
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные УУД:
- учёт разных мнений и умение обосновать собственное
Познавательные УУД:
- построение логической цепи рассуждений
Регулятивные УУД:
- проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
Коммуникативные УУД: – речевая деятельность с целью получения информации.
Познавательные УУД: устанавливать причинно - следственные связи

Физкультурная минутка





Физминутка «Морская» (анимация)

Личностные:
- установка на здоровый образ жизни


( анализ своей деятельности на уроке, развития речи, памяти)
(прививать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности).










Работа с рисунками детей.
-На доске перед вами «Картинная галерея», созданная вашими рукам, в ней ваши рисунки по «Сказке о рыбаке и рыбке».
-Как ещё можно использовать эти иллюстрации?
-Я предлагаю создать свою книгу по рисункам «Сказка о рыбаке и рыбке», чтобы вам легче было пересказывать содержание сказки для малышей. Посмотрите, какую обложку я приготовила к ней (Обратить внимание на выставку детских рисунков)
Рыбка нам приготовила новое задание «Собери пословицу», сейчас я на каждую парту положу пословицу, а вы в паре ее правильно соберите.
пословицы: Много захочешьпоследнее потеряешь.
Много желатьдобра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.






С помощью рисунков можно создать диафильм, книгу, альбом.

Собирают по сюжетным рисункам книгу.





Собирают пословицы в парах, читают и объясняют ее.








Познавательные УУД:
-установление причинно-следственных связей
Личностные УУД:
- самооценка
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности









Подведение итогов, выводы






Оценивание.



Рефлексия.









Вот рыбка помогла нам разобраться, кто здесь добрый, кто злой. О чем же эта сказка?
- Хорошо ли быть такой, как старуха?
- Кто из героев сказки вам нравится? Почему?


Критерии оценивания
Выразительное чтение.
Полные ответы.
Умение описывать характер и поступки героев.
Умение выразить свое мнение.
(предложить оценить работу одного-двух учащихся)
Комментирование поставленных оценок учителем

Ребята, что вам понравилось на уроке?
Что получилось?
Что не получилось?
С какими трудностями вы встретились?

- В нашем городе есть детский театр «Петрушка» который приглашает нас погрузиться в мир театра, и принять участие в сказочном представлении (показывает пригласительный билет на спектапкль по мотивам сказок А.С. Пушкина)

Сказка о доброй, справедливой рыбке, о вежливом работящем старике, а также о жадной, злой старухе. Насмешка над бездельниками и любителями пользоваться чужим трудом.



Дети оценивают ответ учащегося
Личностные УУД:
- самооценка;
- осознанность учения;
- адекватное реагирование на трудности; адекватно воспринимать оценку учителя







Регулятивные УУД:
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- социализация учащихся - способность сохранять; доброжелательное отношение друг к другу

Домашнее задание
Домашнее задание:
- А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?
-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?
(у каждого ученика нарисованная рыбка)
- Ребята, вы нарисовали свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.
Рыбка попросила вас выполнить задание, которое вы найдете на обратной стороне рыбки (задания разноуровневые: более сильным – пересказать сказку, слабоуспевающим – рассказать кратко по рисункам).









15