Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами игры – драматизации по мотивам сказки«Рукавичка (средняя группа)


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 7»
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи с элементами игры – драматизации
по мотивам сказки «Рукавичка»
Средняя группа
Подготовил:
воспитатель высшей категории
Кубышина Т.М
Кашира 2017г
Цель: формировать у детей интерес к игре-драматизации.
Задачи:
Образовательные.
-закреплять у детей знания народных сказок, их героев
-учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
-активизировать речевую деятельность детей;
-побуждать эмоционально, воспринимать сказку;
Развивающие:
- развивать образное мышление, актёрские способности;
- развивать мимическую активность;
- побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
- способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;
- развивать мелкую моторику
Воспитательные:
-воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми;
-воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
- воспитывать уверенность в себе, творчество; желание помочь другим
и радоваться за выполненную работу.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Рукавичка», беседа о героях сказки. Пальчиковые игры, игры на звукоподражание. Рассматривание иллюстраций животных: мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
Дидактические игры «Чей силуэт?».
Материал: нарисованная рукавичка, елка, волшебный сундучок, мягкая игрушка собака, головные убор для роли Зимы, шапочки маски для детей
( мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).
Раздаточный материал: цветные карандаши, трафарет рукавички на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент
Воспитатель приглашает детей взяться за руки и встать вкруг
Игра – приветствие с музыкальным сопровождением
Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – щелк, щелк, щелк.
Здравствуй мой носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте малышки! Вот и поздоровались.
Слышен лай собаки.
Воспитатель: Ой, ребята это собака лает. Кто привел в детский сад собаку?
( Ответы детей) Надо ее найти и отпустить на улицу.
Дети ищут и находят собаку. Воспитатель имитирует скулящий голос собаки.
Воспитатель: Какая красивая собака, но почему то очень грустная. Как вы думаете, почему она грустит? (ответы детей)
- Сейчас узнаем!
Воспитатель подносит собаку к своему уху, делает вид, что внимательно слушает.
- Ребята, оказывается, у собаки случилась беда, она забыла в какой сказке
ее ждут.
- Ну, ничего мы с вами отправимся в волшебный лес! Полный сказок
и чудес! И поможем нашему новому другу вернуться в сказку.
-Вы хотите отправиться в волшебный лес и помочь собачке? (ответы детей)
- А на чем мы туда можем отправиться? (ответы детей)
- А как одним словом все это можно назвать? (ответы детей)
- Верно транспорт. Я предлагаю поехать в волшебный лес сказок на поезде. Вы согласны?
( ответы детей).
А, чтобы наш поезд отправился в путь, нам надо произнести
волшебные слова:
Пальчиковая игра « Сказка»
Станем пальчики считать, (сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук)
Будем сказки называть.
Это сказка теремок, (загибаем большой палец)
Это сказка колобок, (загибаем указательный палец)
Это сказка репка, (загибаем средний палец)
Про бабку, внучку, дедку (загибаем безымянный палец)
Волк и семеро козлят, (загибаем мизинец)
Этим сказкам каждый рад! (хлопаем в ладоши)
- Садимся в поезд (дети встают друг за другом) поехали!
Звучит музыкальное сопровождение (« Поезд из Букашкино»)
Дети обходят группу по кругу.
Воспитатель:
Вот мы с вами и приехали в волшебный лес!
Физкультминутка
Мы пришли в зимний лес.                  Шаги на месте.
Сколько здесь вокруг чудес!               Развести руки в стороны.
Справа берёзка в шубке стоит            Руку отвести вправо и 
                                                                посмотреть на неё.  
Слева ёлка на нас глядит.                    Отвести руку влево и 
                                                                проследить за ней взглядом. 
Снежинки в небе кружатся,                 Кружатся.
На землю красиво ложатся.                  Приседают.
Вот и зайка поскакал,                            Прыжки на двух ногах 
От лисы он убежал,                                на месте. 
Прилетают снегири,                               имитируют полёт птиц.
Ух, красивые они! 
В лесу красота и покой                           развести руки в стороны.
Вот только холодно зимой.                    Обхватить руками плечи.
Дыхательные упражнения:
1. Посмотрите-ка, сколько снега намело! А одна снежинка упала вам на ладошку, попробуйте ее сдуть! (дети делают вдох носом, а затем длинный выдох).
2. Снежинка была холодная, ваши ручки замерзли, как вы их погреете? (дети делают поочередный вдох и выдох, направляя теплый воздух на ладони).
Воспитатель: Вот и согрелись. Теплее вам стало? Ой, кажется, кто-то спешит к нам в гости. Кто же это? Смотрите!
Воспитатель указывает детям куда смотреть, а сама одевает, головной убор « Зимы»
Зима: Здравствуйте, не ждала я гостей, но раз пожаловали в мой лес, то повеселите меня. Вы меня узнали?
( ответы детей)
Зима: Отгадайте загадку – узнаете, кто я. 
Загадка:
            Кто я, угадай-ка,
            Седая хозяйка
            Все дороги побелю, Разукрашу ели. Замету вам все дома Потому что я ...(Зима)
Дети: Зима. 
Зима: Правильно, я – Зимушка – Зима. А вы кто такие?
( ответы детей)
Зима: Зачем пришли в мой лес?
( ответы детей)
Зима: Ну что же, я вам помогу, ответ подскажу. Только и вы мне помогите, развеселите. Скучно мне в лесу без людей, никто словечка не скажет, доброй сказки не расскажет.
А вы знаете сказки? (ответы детей)
Может, вы расскажете мне сказку, где дед рукавицу потерял, ой, забыла,
как она называется? (ответы детей).
А еще лучше покажите. Очень я её люблю.
У меня и сундучок с волшебными превращениями есть.
Воспитатель - зима берет сундук под елкой, в котором лежат шапочки
- маски, главных героев сказки « Рукавичка». Дети надевают костюмы, предварительно распределив роли.
Зима: И, вы дети, присядьте на полянке, отдохните, вместе со мной сказку посмотрите.
(дети присаживаются на стульчики, воспитатель ставит нарисованную «рукавицу» на стул, имитируя домик)
Игра – драматизация по сказке « Рукавичка»
Зима:
Это сказка – невеличка,
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял,
Рукавичку, новую,
Теплую пуховую.
Вот мимо мышка норушка бежит
Увидала рукавицу, обрадовалась!
Мышь: Согреюсь, наконец, в теплом домике!
Зима: Только устроилась поудобней, как вдруг лягушка прискакала!
Лягушка: Ква – ква-ква! Пусти согреться, а то замерзну зимой холодной!
Зима: Стали они жить вдвоем. Пробегал мимо заяц.
Заяц: Как хорошо у вас! Пустите и меня погреться!
Зима: Впустили и косого. А вскоре и лиса показалась.
Лиса: Возьмите меня к себе, я такая пушистая, нам ещё теплее станет.
Зима: С лисой и правде теплее стало, но и теснее. Да вот мимо волк бежал, тоже решил погреться.
Волк: Пустите меня к себе, а то, как разозлюсь.
Зима: Впустили звери волка, затрещала по швам рукавичка.
А тут еще и медведь ломится.
Медведь: Сколько вас тут поместилось! И мне места найдется!
Звери: Уходи медведь!
Зима: расстроился медведь, заревел!
- Дети, а почему мишке не хватило место в рукавичке? (ответы детей).Зима: Правильно. Медведь у нас большой, а рукавичка маленькая.
Давайте лучше вместе с медведем поиграем. Ведь у нас сейчас зима,
и на улице мороз, надо нам согреться. И вы звери выходите вместе снами попляшите.
Хороводная игра « Ходит по лесу медведь»
Зима: Согрелись? Молодцы! Кто на морозе не сидит, тот никогда не замёрзнет! Ребята, смотрите, наша собачка повеселела, наверно вспомнила из какой она сказки!
Собака начинает гавкать на зверей из сказки.
Зима:
Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
И лишились навсегда,
Рукавички новой,
Теплой и пуховой.
Звери: А что же нам то, теперь делать?Воспитатель – зима показывает зверям белую рукавичку.
Зима: У меня для вас вот такая рукавичка есть!Звери: Нет, она нам не нравится. Прежняя рукавичка была яркая, красивая, а эта совсем не нарядная. Мы такую, не хотим.Зима: Ребята! Звери совсем расстроились. А мы можем им помочь? Как?
( ответы детей)
- Мы можем украсить рукавички красивыми узорами. Поможем зверятам?Дети: Да!
Продуктивная деятельность детей
Воспитатель приглашает детей и артистов пройти за стол, где стоят пеналы с карандашами и рукавичками. Предлагает раскрасить рукавички. Дети с помощью карандашей раскрашивают рукавички.
Зима: Какие красивые рукавички у нас получились! Теперь они должны понравиться нашим зверям.
Спрашиваем у « зверей» понравились ли им рукавички.
- Много интересного мы увидели в этом сказочном лесу, и собачке помогли, но пора нам возвращаться.
До свиданья, зимушка,
До свиданья, лес,
И полянка эта -
Сказок и чудес!
-Если как снежинка покружиться
То в саду можно очутиться.
Все кружатся, воспитатель снимает головные уборы с себя и артистов.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
( ответы детей).
А где мы побывали? (ответы детей).
Кому мы сегодня помогли? (ответы детей).
Верно, и собачке, помогли вспомнить из какой она сказки,
и Зимушку – Зиму развеселили, какую мы ей сказку показали?
( ответы детей).
И зверям, из сказки « Рукавичка» новые домики подарили.
Вот сколько хороших дел сделали.
Давайте себе похлопаем, молодцы!