Конспект Занятия в старшей группе Весна Учить детей составлять рассказ, опираясь на рисунки


Муниципальное бюджетное образовательное учереждение «Чистопольско – Высельский детский сад» Чистопольского муниципального района, Республики Татарстан
Конспект занятия в старшей группе
« Весна»
Составила воспитатель
I квалификационной категории
Егорова Ирина Александровна
2016г.
Цель:
Усвоить основные признаки весны.
Развитие связной речи.
Развивать слуховое внимание.
Учить детей составлять рассказ, опираясь на рисунки.
Формировать представления о смене времен года.
Усвоение основных цветов.
Оборудование: Картинки, карандаши, листы, полоски бумаги.
Предварительная работа: Чтения рассказов, рассматривание иллюстраций о весне, стихотворения о весне.
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
- Вот пришла весна, весна,
Очень теплая она,
Солнце греет, тает снег,
Веселиться человек.
- О каком времени года я сейчас прочитала стихотворение? (ответ детей)
Правильно, о весне. И сегодня тема нашего занятия «Весна», давайте посмотрим на эти иллюстрации.
- Что появилось на небе? (солнышко)
- Что случилось со снегом? (растаял)
- Почему тает снежок?
- Люди надевают шубы или куртки?
- Что появляется на земле?
- Кто ползает и летает?
- На чем катаются дети?
Воспитатель: - Хорошо! Молодцы! По иллюстрациям мы справились с заданиями. А вот без них мы сможем ответить на вопросы? Попробуем?
- Весной солнышко греет или морозит?
- Снег тает или лежит?
- Ручьи текут или замерзли?
-Травка зеленеет или вянет?
- Жучки прячутся или просыпаются?
- Дети катаются на самокате или санках?
- Люди носят шубы или куртки?
Воспитатель: - Хорошо! Молодцы! И здесь вы правильно ответили на вопросы.
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей,
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи,
Брызни в поле пуще,
Станет травка гуще.
Давайте сейчас встанем и немного разомнемся, а то устали мы сидеть.
Вот как солнышко встает Медленно поднимают руки.
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет Медленно опускают руки.
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо «Фонарики».
Солнышко смеётся
А под солнышком всем Хлопают в ладоши.
Весело поётся
Солнце рано утречком поднималось,
Студеною водицею умывалось,
Протоптало солнышко сто дорожек!
Почему у солнышка столько ножек?
- Молодцы! Все хорошо справились , давайте ещё раз повторим.
- У меня на доске есть картинки, давайте все вместе рассмотрим их и назовём.
(Солнышко, снег, лужа, деревья, жучок, травка, птичка, дети).
- Как вы думаете, к какому времени года это относиться? (Весна).
- А сейчас давайте мы с вами составим небольшой рассказ о весне.
Попробуем? А я вам немного помогу.
- У вас на столах лежат карандаши и листочки. Как вы думаете, для чего? Конечно же, для рисования. Им бы очень хотелось, что бы вы нарисовали весну. А потом мы все вместе посмотрим у каждого, что он нарисовал.
- Сейчас я буду говорить начало предложений, а вы должны будете закончить.
- Наступила теплая...(весна). А была холодная … (зима). После весны придет жаркое … (лето). А потом наступит прохладная … (осень). А после осени опять наступит холодная… (зима).
- Хорошо! Молодцы!
- А сейчас вернемся к нашим рисункам: солнышко, небо, травка, цветок.
Скажите, пожалуйста, каким цветом бывает солнышко? (желтым). Сейчас возьмите в руки желтый карандаш и нарисуйте солнышко. (Так же небо, травку и цветок).
Сейчас я вам раздам полоски бумаги, и вы должны будете разорвать полоску на столько частей, сколько слогов в слове.
- Давайте один раз попробуем со мной. Слова «лужа». На сколько частей мы должны разорвать полоску? Правильно, на две. Откладываем в сторону, (весна, жучок, качели, самокат, снег, велосипед).
- Сейчас давайте посмотрим на столы, на полоски и найдем слово, которое самое короткое, а потом самое длинное.
Дети выполняют задания, у кого возникают трудности, педагог помогает.
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданиями. А теперь давайте вспомним, о каком времени года мы сегодня разговаривали? (ответы детей).
- Что происходит весной с природой? (ответы детей).
- А вы любите весну? Почему? (ответы детей).
- Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо отвечали .
На этом наше занятие закончилось, до свидания!!!