Конспект урока в классе фортепиано на тему Мир детских фантазий


Конспект урока
Тема: Мир детских фантазий.
Цель урока – развитие творческого интереса в ученике-пианисте.
Задачи урока:
1. Определение интересов учащихся.
2.Демонстрация умений образного восприятия и уровня фантазии.
3.Активизация творческих интересов.
ПЛАН УРОКА.
1.Вступление.
2.Демонстрация примеров взаимодействия различных видов искусства
3.Знакомство с участниками – исполнителями.
4.Играют ученики 1-3-их классов. Одновременно демонстрируются
рисунки этих исполнителей.
5.Исподнение музыкальной композиции собственного
сочинения ученицей 5-го класса.
6.Итог урока. Домашнее задание.
Оборудование:
фортепиано, музыкальный центр, видеоматериалы на планшете.
Наглядные пособия и подручные средства:
рисунки учеников класса, бумага, краски.
Участники:
Ученики класса фортепиано (с 1-го по 5-й класс), гости.
Урок проходит в фортепианном классе.
Живет лишь тот, кто творит...  
/Ромен Роллан/
Ход урока.
Вступление. ( авт. – Феофанова Л.М.)
Мир фантазий – это сказка.
Только в музыке, друзья,
Эту сказку сделать былью
Можно лучше, как нельзя.
Интонации подскажут
Смысл того, что ты мы играем,
И штрихи подскажут тихо
То, чего не замечаем.
Лишь внимательно вглядеться
Нужно в нотный текст, а там:
И реальность, и мечты,
Что во снах лишь видишь ты.
Не новость, что различные виды искусства часто влияют, дополняют и обогащают друг друга.
Самое интересное, что музыка способна вызвать в слушателе визуальные образы. Иначе говоря, слушая музыку, мы «видим» музыкальные образы, понимаем её настроение и мысли.
Вопрос ученикам: Почему это происходит? Может ли кто-нибудь ответить?
Возможные ответы: настроение помогают понять музыкальный лад,
интонации, темп, ритм, различные
исполнительские приёмы и т.д.
Важно и то, какой эмоциональный и жизненный опыт имеет слушатель.
 В наше время исследования показали, что почти все могут развить в себе творческое начало. Если исходить из этой теории, считается, что творчество — это не талант, а скорее, способ действия, модель поведения. То есть, по сути, каждый может научиться действовать более творчески. С другой стороны, творчески действовать, даже «творчески жить», не одно и то же, что создавать вполне определенное произведение искусства, к примеру, картину, скульптуру или литературное произведение. Однако, интересный человек, который ведет активный, в разных смыслах необычный образ жизни, так сказать, являясь писателем собственной жизни, безусловно, достоин звания творческого человека.
Творческие личности, как правило, не ограничивают себя одной областью искусства. Многие художники были ещё и профессиональными музыкантами, а не
которые и композиторами. И наоборот. Живопись и музыка связаны между
собой особыми узами, и не столько сюжетными или творческими, сколько глубоко внутренними имея под собой одну и ту же основу - многообразные проявления жизни.
2.Демонстрация примеров взаимодействия различных видов искусства.
К примеру, картина русского советского художника Дмитрия Нечитайло «Рассвет на Москве реке» (1987г.) (показ иллюстрации) Вдохновила художника музыка
М.Мусоргского к опере «Хованщина» (Мусоргский – Римский –Корсаков, 1872-1883г.г), а именно, вступление к ней.
Предлагаю прослушать музыку и сравнить её с картиной художника(6 -7мин.).

Вопросы: - Дети, какое впечатление произвела на вас музыка М.Мусоргского?
-Как перекликается с ней « Рассвет на Москве реке» Д.Нечитайло?
Предполагаемые ответы: - Музыка изображает первые лучи солнца, в ней
много света, лёгкости, покоя и утренней тишины. В музыке слышно как
поднимается солнце. Картины художника и композитора написаны с одинаковым настроением и содержанием.
Следует отметить, что сам композитор свой цикл «Картинки с выставки»
написал под влиянием посмертной выставки художника Виктора Гартмана,
который был при жизни его другом.
3.Знакомство с учениками-исполнителями.
Сегодня на уроке, тема которого «Мир детских фантазий», мы покажем своё
видение музыкальных произведений.
Вначале выступит ученица 1-го класса, которая исполнит пьесу
композитора К.Лонгшамп-Друшковичёвой - На коньках.
Исполняет.
Вопрос к ученикам: если бы вы писали картину на эту музыку, то какими бы
красками пользовались?
Предполагаемые ответы: голубой, белой, нежно-розовой и т.д.
Пусть каждый подойдёт к листу и сделает несколько мазков одной какой-нибудь краской.
Далее, сначала ученики, а затем и гости проделывают это по очереди.
Диана тоже подготовила рисунок к этой пьесе. Далее следует демонстрация
Рисунка, на котором – девочка на коньках в позе арабеск. Цвета – голубой,
розовый, белый, оранжевый.
Следующая исполнительница, как и предыдущая, учится в 1-м
классе. Обращение к гостям и участникам урока: посмотрите на её рисунок и
определите характер произведения, которое она исполнит на фортепиано.
Возможно, вы определите жанр произведения.
Следует демонстрация рисунка. Изображёны - рыцарь на коне, солнце, река,
горы. Использует жёлтые, коричневые, голубые и белые цвета.
Варианты ответов: решительный, мажорный, маршевый, героический и т.д.
- Как и пьеса Г.Ф.Генделя – Жига.
Исполняет.
Ученица 2-го класса покажет вам пьесу А.Даргомыжского -
«Казачок» и свои рисунки с пояснениями.
Следует исполнение пьесы, и рассказ ученицы о том, как она придумала
художественный образ.
Далее следует исполнение пьесы «Кокек» в ансамбле.
Понятно, что жанровые пьески наподобие тех, что вы слушали, так и просятся,
что бы их нарисовали. А как обстоит дело с пьесами, которые предназначены
для совершенствования техники пианиста? Я говорю об этюдах. Ученица 3-го
класса, сыграет этюд С. Геллера и покажет свой рисунок.
Следует выступление и демонстрация рисунка.
Наша пианистка любит пофантазировать за инструментом. Одно из
произведений она сейчас сыграет.
Играет сочинённую пьесу.
Вопрос к детям и гостям: прошу в двух словах высказать своё впечатление.
Следует обсуждение услышанного.
Завершит наше творческое собрание ученица 5-го класса.
Она исполнит музыкальную композицию, которую сочинила сама.
Слушателям - ученикам будет домашнее задание: внимательно слушать произведение, определить для себя образ и нарисовать, либо сделать поделку.
Следует исполнение композиции и обсуждение слушателями своих впечатлений.
Для подведения итога урока я хочу, что бы дети ответили по очереди на два последних вопроса: нужна ли фантазия и для чего?
И гости, и ученики высказались в пользу ФАНТАЗИИ.
На второй вопрос ответ был: - Фантазия нужна, что бы было интереснее жить и работать.
А гостей попрошу сказать, как им в их взрослой жизни помогает или мешает наша Героиня Ф.
Ответ: - Фантазия, как краски, раскрашивает наши будни и праздники.
«Людям нужна фантазия. Люди без фантазии никогда ничего не создадут большого и ценного, нового. Люди без фантазии - сухи и скучны, они только наполовину живут. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем.» 
(Александра Михайловна Коллонтай)

Урок «Мир детских фантазий».
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі
«Петропавл қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
«№ 8 жалпы білім беретін эстетикалық тәрбие орта мектеп-кешені»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-КОМПЛЕКС ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ № 8»
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА» АКИМАТА
ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока в классе фортепиано
«Мир детских фантазий»
составитель и организатор Феофанова Л.М.,
преподаватель высшей категории
по классу фортепиано
Петропавловск, 2016г.

Этюд, навеянный пьессой К.Лонгшамп-Друшковичёвой - На коньках.
Автор: ученики класса и их гости.