Открытый урок по русскому языку в национальной школе. Имя прилагательное как часть речи


Тема: Имя прилагательное как часть речи 10 «В» класс Русский язык
Цель: 1) научить делать морфологический разбор прилагательных, высказывать свои мысли, сделать самостоятельные выводы; 2)воспитывать лидерские качества у учащихся,
Критерий оценивания: 1. Чтение текста и передача его содержания-2б, 2 Выписывание ключевых слов из текста-2б,
3. Морфологический разбор слова-2б
Ожидаемые результаты: умеют делать морфологический разбор слова, строят речевые высказывания по тексту,
создают атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения, высказывают свои мысли;
Приемы и методы: поисковый метод, ответы на вопросы, работа по парам, составление вопросов, диалог, кластер
кумулятивная беседа, синквейн;
Ключевые идеи: активизация критического мышления учащихся; сотрудничество учителя и учащихся через совместную работу; развитие навыков групповой работы, развитие творческих способностей учащихся.
Используемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении, элементы критического мышления, использование ИКТ, оценивание для обучения, обучение в соответствии с возрастными особенностями;
Межпредметная связь: связь с казахским языком, английским языком, самопознанием, историей, литературой;
Ресурсы и наглядности: Учебник «Русский язык»10 класс, Руководство для учителя (3 уровень), рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, оценочные листы, бумага А4, слайды, маркеры.

Ход урока

Дата и время Действие учителя Действие ученика Оценивание Ресурсы
Введение1(м)
3(м)

Организует деление учащихся по группам.
Работа по развитию речи
Стратегия «Блиц-опрос»:
-Что называется именем прилагательным?
-Как изменяется имя прил-е?
-Какие разряды имен прил-х знаете? Назовите.
-Какие постоянные признаки прилагательного знаете?
-Какие непостоянные признаки прилагательного знаете?
-Какую синтаксическую функцию выполняет имя прилагательные?
Проверка домашнего задания
Упражнение 58 (распределить прилагатель-ные по группам)Создают круг радости, делятся на группы, желают друг другу хорошего настроения
Составляют диалог на свободную тему:
1гр- на тему «В парке»
2гр- на тему «В библиотеке»
3гр- на тему «В аптеке»
Ученики отвечают на вопросы, приводят примеры, дополняют друг друга
Один из учеников подытожит домашнее задание
Формативное оценивание
Части картинки
Учебник
Смайлики
Смайлики
Презентация
(5м) Толстые и тонкие вопросы Ученики с сильной мотивацией отвечают на толстые вопросы, а со слабой- на тонкие. Формативноеоценивание ИАД слайд
Основная часть
(10м)
(5м)
(5м)

5м Работа по тексту
Учитель знакомит с крите- риями оценивания уч-ся:
1.Внимательно прочитать
текст
2.Выписать ключевые слова
3. Сделать морфологический разбор слова
Учитель раздает оценочные листы и объясняет как надо заполнить оценочный лист
Вопросы по развитию критического мышления учащихся:
-Назовите лидерские качества.
- Как вы думаете, кого вы назвали бы лидером из известных нам людей? Почему?
Творческое задание Ученики самостоятельно читают текст,
по методу «скользящая группа» передают содержание текста другим группам, приводят примеры, доказывают, аргументируют свой ответ
Лидеры группы оценивают своих товарищей в группе, ставят баллы;
с каждой группы представитель выступает, другие члены группы слушают ответ товарища, дополняют, исправляют, если есть ошибки, доказывают, приводят примеры
Уровень А (расставить знаки препинания)
Уровень С( сделать морфолог. разб. слова)
Ученики делают морфологич разбор слова
Работа по парам
Ученики отвечают, дополняют друг друга,
перечисляют лидерские качества, называют
известнейших людей-лидеров нашей страны.
Высказывают свои мысли, аргументируют
свой ответ.
1 гр-Составляют синквейн2 гр- Составляют кластер
3 гр- Составляют вопросы:
-На какие вопросы отвечают имена прил-е?
-Какие разряды прилагательных знаете?
-Какие постоянные признаки прилагательного знаете?
-Какие непостоянные признаки
прилагательных знаете?
-Какие лидерские качества знаете?
-Каким должен быть лидер? ФормативноеОценивание
Формативноеоценивание
Учебник
«Русский язык» 10кл
Рабочая тетрадь
Оценочные листы
Карточки
БумагаА4маркеры
Слайд
смайлики
Заключение (5м) Домашнее задание . Учитель дает инструктаж по выполнению домашнего
задания. Упр 69
(вместо точек вставить нужные прилагательные),
повторить теоретический материал.
Выставление оценок
Рефлексия
Ученики записывают домашнее задание
в дневник. Лидеры группы помогают считать баллы на оценочных листах.
Оглашение баллов
На стикерах пишут свои пожелания на следующий урок Суммативноеоценивание стикерысмайлики
слайд
Критерии оценивания:

Чтение текста и передача его содержания -2 б
Выписывание ключевых слов из текста -2б
Морфологический разбор прилагательного-2б
«5»-6б
«4»-5б
«3»-4б