Конспект урока по географии на тему: Земля – планета Солнечной системы.

Конспект урока по географии
 Земля – планета Солнечной системы.
Тема урока
Земля – планета солнечной системы.

Цель урока
Сформировать представления о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственное мышление о шарообразности планеты.

Задачи урока
Образовательные:сформировать представления о Земле как планета солнечной системы. Влияние космоса на Землю и условия жизни на ней.
Развивающие:развивать познавательный интерес учащихся к изучению планеты Земля, умения определять следствия вращения Земли вокруг своей оси и орбитального движения Земли, работать с различными источниками информации;
Воспитательные: воспитывать осознание себя частью целостности природы

УУД
Личностные УУД:развитие понимания необходимости изучения окружающего мира.
Регулятивные УУД:принимать и формулировать учебную проблему.
Познавательные УУД:извлечение необходимой информации из просмотра материалов ЦОР, определение основной информации, выведение следствия вращения Земли вокруг своей оси.
Коммуникативные УУД:сотрудничество с учителем в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты в пространстве и времени:
Знать –Земля как планета солнечной системы. Влияние космоса на Землю и условия жизни на ней. Как устроена наша планета: материки, океаны, части света, полярный круг, тропики, экватор, високосный год ,осевое движение Земли, Орбитальное движение Земли.
Уметь – Приводить доказательства тому, что Земля – планета солнечной системы. Выявлять зависимость продолжительности суток от вращения Земли вокруг своей оси. Составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси», Объяснять сену времен года на основе схемы орбитального движения Земли.
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Основные понятия
планета, материки, океаны, земные оболочки. Форма и размеры Земли. Что такое глобус, земная ось, географический полюс, экватор, тропики. Движение Земли. Виды движения Земли. Продолжительность года, високосный год.

Межпредметные связи
Природеведение, окружающий мир,

Ресурсы урока
Интернет- ресурсы (ЦОР) – осевое вращение Земли, учебник 5-6 класс линии «Полярная звезда» под .ред. Профессора А.И. Алексеева, географический атлас 5 класс, плакат «орбитальное движение Земли», рабочая тетрадь учащегося.

Формы урок
Групповая, индивидуальная

Технологии
«Развитие критического мышления»


Структура и ход урока[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

п/п
Деятельность
УУД


учителя
ученика


Этап I. 
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, готовность к уроку.



Этап II.
 Актуализация опорных знаний по теме «Форма и размеры Земли»

Вспомните:
Какие космические тела образуют Солнечную систему?
Перечислить планеты Солнечной системы.
Что вам неизвестно о Земле?

Вспоминают изученный ранее материал

Определяют, каких знаний им не хватает
Познавательные

Регулятивные: находить в разных источниках и анализировать информацию

Этап III.
Изучение нового
материала

Предлагает сформулировать цели урока и исходящую из них тему и её корректирует.



1. Создание проблемной ситуации (мотивация)
Задание для создания проблемной ситуации.
1. «Третий лишний»
- Меркурий, Сатурн, Земля
- Марс, Земля, Венера
- Земля, Солнце, Сириус
2. Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой - сначала появляется мачта, а потом корпус.
3. Сколько % воды находится на нашей планете?
Побуждает  учащихся     на  создание проблемной ситуации.
Правильно ли нашу планету называют Земля?
Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.
Вступают в диалог, проговаривают и осознают
Объясняют и  формулируют тему, записывают в тетради.
Учащиеся доказывают, что несмотря на то, что на нашей планете 75% воды, планету правильно называют Землей.
Регулятивные
коммуникативные

познавательные

2. Целеполагания:
Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.
Цель записывается на доске и обсуждается

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод 
Регулятивные: находить в разных источниках и анализировать информацию


регулятивные
познавательные
коммуникативные

3. Усвоение нового знания
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- найти  в тексте учебника и узнать  информацию о том какие существуют материки, части света, оболочки Земли.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Стимулирует активное участие всех детей к практической части



Работают с учебником : находят  и узнают  информацию,  передают своими словами содержание 
 Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают

Практикум: работа в парах. На контурной карте подписывают название материков, записывают в тетради части Света в порядке их открытия.  

познавательные
регулятивные

познавательные
коммуникативные


познавательные
коммуникативные
регулятивные


4. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Предлагает задания на «новое»  знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. (Выступление учащегося на тему: модель устройства Земли по Копернику.)
 Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Почему называют нашу планету Земля?»
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Обсуждают в парах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Объясняют, анализируют, формулируют.


Дают развернутый ответ, обобщают информацию.
регулятивные
познавательные коммуникативные

регулятивные
познавательные
коммуникативные

регулятивные
коммуникативные

Этап IV Рефлексия
(итог урока)
Рефлексия (итог урока)
1.Верно ли утверждение:
Солнце это одна из звезд Вселенной;
Земля одна из планет Солнечной системы;
площадь земной поверхности 149 млн км2;
2.Вставьте пропущенные слова Земля плане
Солнечная система часть...
Галактика часть..
3. Чем материк отличается от части света?
4.Закончите предложения:
Самый большой материк -это...
Самый маленький материк это
Я живу на материке
Литосфера это
Атмосфера это
Гидросфера это
Биосфера это
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Записывают выводы.
Определяют степень продвижения к  цели
личностные
регулятивные
познавательные

Этап V. Домашнее задание
Комментирует д/з: §4, выберите один из вопросов и подготовьте ответ, используя Интернет
Что такое Вселенная?
Что такое Галактика?
Что такое Солнечная система?
Что является центром Солнечной системы?
Сколько звезд в Солнечной системе?
Какие небесные тела входят в Солнечную систему?
Сколько планет в Солнечной системе?
Какая планета расположена ближе всего к Солнцу?
Какая планета расположена дальше всего от Солнца?

Записывают домашнее задание












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
Автор: Мартыненко Лариса Викторовна



15