Открытый урок математики на тему Число и цифра 3 (1класс)

Тема урока: « Число и цифра 3»

1. Ф.И.О. (полностью) Рахматуллина Гульнара Рашитована
2. Место работы МБОУ «Куюк-Ерыксинская СОШ»
3. Должность Учитель начальных классов
4. Предмет Математика
5. Класс 1
6. Тема и номер
урока в теме 1-10 (обобщение и закрепление изученного
материала 30 урок)
7. Базовый учебник Н.М.Моро, математика 1класс

8. Цель урока: познакомить учащихся с числом и цифрой 3; с получением и составом числа 3;
научить писать цифру 3.

9. Задачи:
Обучающие:
- научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов;
- формировать умение образования чисел, научить учащихся писать цифру 3;
- продолжить работу по формированию пространственных представлений.


Развивающие:
- развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность;
- создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка.

Воспитательные:
- воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная , индивидуальная , коллективная
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер
13. Структура и ход урока.
ХОД УРОКА


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Название используемых
ЭОР


Время



1.
Организация класса на работу. Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу.


Ну-ка проверь дружок,(слайд)
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
Слушают, проверяют готовность к уроку.С улыбкой тоже желают друг-другу удачи












1мин.










II.
Актуализация знаний.
Практическая работа
1. Разминка.
- Игра «покажи цифру».(слайд)
Какое число мы изучали на прошлом уроке?
Работа с веером,со счётными палочками


-Молодцы.
2.Закрепление знаний о последовательности чисел.(слайд)
- Какое число идёт первым при счёте?

- Какое число следует при счёте за ним?

- Какие числа идут перед числом четыре?

- Какое число идёт за числом два?
- Назови соседей числа 2?

- Назови число (счёт хором)
от 1 до 5, от 3 до 7, от 6 до 10.
от 5 до 1, от10 до1
Игра «Продолжи счёт»

3. Счёт предметов.(слайд)
- Теперь надо быть очень внимательными.
Игра «Молчанка» Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки.

По тропинке заяц шёл,
Подосиновик нашёл,
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один.
Сколько грибов нашёл зайчик?

У меня есть братик Миша
И сестрёночка Ириша,
Сосчитайте-ка быстрей
Сколько же в семье детей?

Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось у мамы?

Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать?

Два светлячка освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков освещали дом снаружи?


- На прошлом уроке мы изучали число 2.
(показывают сами)


(работают у проектора)
Первым при счёте идёт число ОДИН.

За ним следует число два.

Перед числом четыре идут 1, 2, 3.

За числом два идёт 3.
1и 3

1,2,3,4,5. 3,4, 5,6,7. 6,7,8,9,10.
5,4,3,2,1. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1








Слушают и показывают нужную карточку.




2



3


1


3



2




































2мин






2мин













3мин

























Ш.
Открытие новых знаний.

-Послушайте и отгадайте.(слайд)
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Всё, что хочет он сказать.

- Сколько глаз у светофора?
Какого цвета глаза у светофора?
Что показывает красный цвет?
Что показывает жёлтый цвет светофора?
Что показывает зелёный цвет?
Покажите, сколько глаз у светофора.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3.
Расскажите сами о числе 3 по инт.доске.

- Как можно показать число 3?

Вывод.
Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав.
Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра.
Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт.

А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка третий из значков-
Состоит из двух крючков. ( С. Я. Маршак)

Работа в тетрадях. Написание цифры 3.
Числа обозначают знаками – цифрами.
-Рассмотрите цифру 3.
-Из каких элементов состоит цифра?

Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.
Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.





Светофор.


У светофора 3 глаза.
Красный, жёлтый, зелёный.
Красный цвет - прохода нет.
Жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный цвет – иди.


(Примерные ответы детей)
Число 3




Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками.















Цифра 3
· состоит из двух элементов ( полуовалов)














ЭОР №1

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





















2мин















3мин









1мин











2мин




4мин

Физкультминутка.
слайд
Показывают движения.

ЭОР№2
3мин



Состав числа 3
- Возьмите жёлтый карандаш и нарисуйте 1 жёлтый квадрат, рядом нарисуйте столько же красных. Сколько красных квадратов надо нарисовать? Почему? Сколько всего стало квадратов?
- Как получилось два квадрата?
- Нарисуйте на нижней строчке столько синих кружков, сколько всего квадратов на верхней полочке.
- Сколько синих кружков надо нарисовать? Почему?

-Нарисуйте рядом с синими кружками ещё 1 красный.
- Сколько стало кружков на нижней строке?
- Как получили 3 кружка?
- Каких геометрических фигур больше?
- Каких фигур меньше?
Сколько квадратов? Сколько кружков у вас в тетрадях?
- Что больше: 2 или 3?
- Что меньше: 2 или 3?
- Покажите карточку с цифрой 3. Напишите цифру 3 рядом с кружками.
Ученики по одному работают у доски с геометрическим материалом.


Надо нарисовать 1 красный квадрат.
Стало всего 2 квадрата.
Если к одному добавить ещё один квадрат то получим 2.


Надо нарисовать 2 кружка.





Стало 3 кружка.
К 2 прибавили 1, получилось 3.
Кружков больше, чем квадратов.
Квадратов меньше, чем кружков.
Квадратов 2. Кружков 3.

3 больше 2.
Два меньше трёх.


ЭОР№3

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
















4мин













Место цифры 3 в числовом ряду.
- За каким числом следует при счёте число 3?
-Назови все эти числа, начиная с самого маленького.
- Назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого.

Игра «Живые числа»

Число 3 следует за числом 2.
1,2,3

3.2.1.
Содержание игры.
Учащиеся получают таблички с числами 1,2,3.Каждый прикрепляет табличку на груди. По команде «Числа, станьте по порядку!» учащиеся должны встать в шеренгу лицом к классу и пересчитаться.

2мин

Закрепление.
Работа по учебнику. ( стр. 24-25)
Рассмотрите рисунок с кубиками.
- Сколько кубиков в первом столбике?
- Сколько кубиков в следующем столбике?
- Как получили 2 кубика?
- Сравните 2 и 1 .
- Сколько кубиков в 3 столбике?
- Как получили 3?
- В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше?
- Что больше:3 или 2?
- Что меньше: 2 ил 3?
Рассмотрите монеты.
- Сколько монет в 1 рубль?
- Сколько монет в 2 рубля?
- Каких монет больше?
- Как по- разному можно показать 3 рубля?


Рассмотрите крайний рисунок на правой странице.
- На сколько групп можно разбить эти предметы? На какие?
- Сколько предметов в каждой группе?


В первом столбике один кубик.
Во втором столбике два кубика.
2- это 1 да 1.
2 больше, чем 1; 1 меньше, чем 2.
В третьем столбике 3 кубика.
3-это 2да 1.
В 3 столбике кубиков больше, во 2 столбике кубиков меньше.
3 больше, чем 2.
2 меньше трёх.

На рисунке 3 монеты в 1 рубль.
Одна

-Одна монета по два рубля и одна монета по одному рублю.
- Три монеты по одному рублю.


Предметы можно разделить на 2 группы: листья и фрукты.
Считают и отвечают.




















5мин










V I. Итог урока.
Отгадайте загадку.
Трое одним плугом пашут. Что это?

-Какому числу был посвящён наш урок?
Дополни схему и дострой башенки.
-Сколько нужно добавить кубиков? Как вы догадались?
Значит
3 это 1 и сколько?
-Сколько нужно добавить во вторую башенку? кубику?
3 это 2 и сколько?

-Какое ваше настроение,покажите ваше солнышко





Три пальца руки пишут.




Три это один и два.

Надо добавить 1 кубик, т к. уже есть 2 кубика.
Три это 2 и 1

Молодцы! Спасибо,всем улыбающее солнышко!

1мин




Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока « Число и цифра 3»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Цифра 3
Интерактивное задание
демонстрация
1) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2







3
Физкультминутка








Интерактивное задание








демонстрация








3)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15