Конспект урока по математике на тему Число 10 и один десяток 1класс Перспективная начальная школа

Технологическая карта урока математики в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»

1. Тема «Число 10 и один десяток»
2. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
3. Планируемые результаты:
3.1. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
3.2. Метапредметные : способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; построение логической цепи рассуждений; подводить под понятие «десяток» на основе выделения существенных признаков; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
3.3. Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке.
4. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям и способам решения новой частной задачи по изучению числа 10 и понятию «десяток», через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь рассуждений, использовать знаково-символические средства для моделирования понятия «десяток», для формирования умения читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в совместной деятельности с учителем.



Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
Формирование УУД

1. Орг. момент
Формальная готовность к уроку.
Самоконтроль.
Формирование и развитие ценностного отношения (ЦО) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
Организую готовность детей к уроку.
Прозвенел уже звонок.
Проверяй скорей, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Слушайте внимательно.
Работайте старательно.




Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.


Л: само-определение к деятель-ности.

Р: контроли-руют себя.

2.
Актуализация
знаний,
мотивация.
Осознание необходимости получения новых знаний.
Определение границ знания и незнания.
Создаю проблемную ситуацию, мотивирую детей к деятельности.
-Миша встретил Машу и рассказал ей, что с ним произошло. Давайте послушаем, что рассказал Миша.
Вчера бабушка попросила Мишу сходить в магазин за покупками. Подойдя к магазину, Миша остановился у магазина. Оказывается, бабушка попросила его купить в магазине десяток яиц. А Миша не знал, сколько это штук.
Вы хотели бы ему помочь?
Как нам помочь Мише?

А вы знаете, как записывается число десять или десяток?
А хотели бы узнать?


















Дети отвечают.
Да.
Объяснить ему, что такое десяток и как его записать.
Варианты ответов.
Да. Нет.
Да.
Л: оказание помощи героям





П: строят логическую цепь рассуж-дений

3. Постановка учебной задачи.
Сформулирована и зафиксирована с помощью модели учебная задача в совместной деятельности с учителем.
Представление обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.
Организую работу с учебником, помогаю поставить цель и учебную задачу урока.
- Откройте учебник на странице, где вы работали вчера.
Переверните страницу и прочитайте тему нашего урока.
- Что хотите сегодня узнать на уроке?

- Какие задачи и в какой последовательности нам помогут достичь нашей цели?


- Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово «десяток» и как его записать.




Находят нужную страницу.

Читают тему урока.

Узнать, что такое десяток и как он записывается.
Ставят задачи на урок:
- изучить новый материал о десятке и числе 10;
- закрепить изученный материал;
- проверить, как мы поняли новый материал и где можем применить наши знания.



П: ориента-ция в учеб-нике

Р: целепо-лагание,
планирова-ние работы

Л: стремле-ние к получению новых знаний; помощь Мише

Физминутка


- А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.

Физминутку проводит учащийся по желанию
Личностные УУД

4.Решение учебной задачи.
Изучение нового материала.
















































































Новое знание, понятие.
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.
Организую деятельность детей по получению нового знания
- О чём рассказал Миша, при встрече с Машей?
Как помочь Мише?

Найдите в учебнике задание 1.
Читаю задание из учебника.
- Как Маша объяснила Мише, почему говорят «десяток яиц»?





-Рассмотрите рисунок с пучками палочек. Найдите тот, в котором показан десяток палочек.
-Поработайте в парах. Объясните свой выбор.







- Рассмотрите грани игральных кубиков.
- Сколько очков выпало на двух кубиках вместе?
- Как получить число 10?

Демонстрирую карточку с числом 10.
- Посмотрите, как записывается число 10.
- На что похоже число 10?
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.

- Как записывается число 10? Одной цифрой или двумя?
- Будет ли число 10 однозначным?
- Как его можно назвать? Почему?


-Что обозначает цифра 1?
-Число 10 называют «круглым» числом.
- Что обозначает цифра 0?


-Как вы думаете, помогут ли новые знания понять Мише, что такое десяток.

-Давайте, проверим, как поняли, что такое десяток.
Выполним задание 3 из учебника.
Рассмотрите рисунок.
- Сколько рыбок попало в сачок?
- Как иначе можно ответить на этот вопрос?
- Сколько рыбок не попало в сачок?
- Сравните понятия «десть» и «десяток».

Какую тему изучаем?

Какую следующую задачу ставили?




Не знает, что такое десяток.
Послушать объяснения Маши.
Слушают и выполняют задание.
Пять и пять – это десять, а десять – это и есть десяток.
Раньше люди считали на пальцах, поэтому считать десятками было удобно.
Выполняют задание и указывают на 3-й пучок с палочками.
В первом пучке – 9 палочек, во втором – 8 палочек, в третьем – 10 палочек. 10 палочек – это десяток.



10 очков
К 5+5=10.



Дети наблюдают.

Отвечают. Приводят примеры






Ответы детей.

Двумя цифрами.

- Нет.
Двузначное число. В записи используют две цифры:1 и 0.

- 1 десяток.


- Цифра 0 указывает, что 10 «круглое» число.


Да.




Дети выполняют задание.


10 рыбок.

Десяток рыбок.
10 рыбок или десяток рыбок.
Десять единиц – это один десяток.

Число 10 и десяток.
- Закрепить новые знания.




Р: удержи-вание цели урока.













П: сопоста-вление, сравнение,
построение логической цепочки рассуждений

К: договари-ваются и приходят к общему решению.

Р: подводят под понятие «десяток», используют знаково-символичес-кие средства.













































Регулятивные УУД
(удерживание цели урока)

Физминутка


- А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.

Физминутку проводит учащийся по желанию
Личностные УУД

5. Первичное закрепление
Умение применять новые знания по понятию «десяток» и число 10.
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание с использованием понятия «десяток».
-Откройте тетрадь на стр. 119. Задание 1.
Читаю задание.
- Сколько палочек нужно нарисовать слева?
- Сколько палочек нужно нарисовать справа?
- Дополните запись к этому рисунку. Запишите сумму и её решение.
- Вот, что получилось у Миши.



С какой задачей справились?





Пять.

Пять.

Дети работают в тетради.
Проверяют по эталону.
5 и ещё 5 – это 10
5+5 = 10

Закрепили изученный материал.









Р: самокон-троль процесса и результата деятельности

6. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
- Теперь давайте все вместе проверим, поняли ли мы материал и где мы его можем применить.
- С какой проблемой столкнулся Миша, когда направился в магазин чтобы купить яиц? Почему?
Что нового вы узнали, помогая Мише?


- Как записать 1 десяток?





- Где мы можем применить наши знания?


- Можно сказать, что мы справились с поставленными задачами и достигли цели?

Сейчас оцените свою работу на уроке.
Закончите свои высказывания, начиная со слов:
я узнал
я научился
я смогу






- Спасибо за активную работу на уроке.




Дети отвечают.
Не мог понять, сколько яиц ему надо было купить.
Не знал, что такое десяток.
Десяток – это 10 единиц, обозначается числом 10.
В записи числа десять 2 цифры: 1 и 0. 10 число двузначное и круглое.

Считать десятками яйца, пуговицы, яблоки, цыплят и т.д.



Да.


Я узнал, что такое десяток.
Я научился записывать и получать число 10.
Я смогу применить свои знания при счёте предметов.




Регулятив-ные УУД
(удержива-ние цели урока)























Регулятив-ные УУД
(самооценка)



15