Разработка мероприятия, посвященная Дню птиц.

« ПТИЦЫ ВСЕГДА РЯДОМ С НАМИ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ»


Экологический праздник, посвященный Дню птиц.






Цель: познакомить ребят с многообразием птиц ; научить выделять признаки сходства и различия у пернатых; прививать интерес к жизни и поведению птиц; учить детей любить природу и бережно относиться к ней.
Оборудование: рисунки и фотографии птиц, карточки с заданиями, кроссворд о птицах.

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о наших соседях по планете – птицах. Кто из вас ни разу не видел птиц? Конечно, птиц мы видим каждый день. Может быть, не всех, какие живут на нашей большой планете, но и рядом с нами их великое множество. Снегири и зяблики, вороны и грачи, ласточки и стрижи, соловьи и пеночки, орлы и ястребы, голуби и попугаиДа их и перечислить – то трудно! Их веселое чириканье, их щелканье и щебетание, их трели и рулады сопровождают нас всю жизнь. Нельзя переоценить пользу, которую приносят птицы.
Сегодня мы с вами попробуем узнать о птицах что – то интересное и полезное, научимся различать птиц, помогать им выживать в природе, беречь их и сохранять.
Только в нашей стране птиц насчитывается около 800 видов. Они охраняют сады, леса, огороды от вредных насекомых, от грызунов, сохраняя тем самым урожай. Представьте себе мир без птиц и ужаснитесь: как мертва станет природа без их неумолчного гомона!
( Появляются ребята, изображающие разных птиц.)
1. Представление птиц.

ГРАЧ: Переносье с белым кругом,
Важно я хожу за плугом.
Огороду, полю – врач,
Глянцевитый черный грач.
СИНИЦА: Я весь год истребляю вредных насекомых и их личинки, но зимой мне трудно их находить под снегом, поэтому я очень вам благодарна, ребята, за кормушки. Они помогают птицам дожить до весны.
КУКУШКА: Я съедаю за день 40 кузнечиков, 45 гусениц бабочки – капустницы, 5 личинок майского жука, 4 паука и много муравьиных яиц.
ДЯТЕЛ: Мой клюв может выдолбить в дереве отличный дом для житья.
СОВА: Я съедаю за ночь 7-8 мышей, а вся моя мышиная семья за год уничтожает 10 тысяч мышей, сохраняя 20 тонн зерна.
МУХОЛОВКА – ПЕСТРУШКА: А я буду ловить каждый день по 300 мух и комаров.
ГРАЧ: Мы спешили к вам на праздник, ребята. Скоро весна и дел у нас прибавится: надо заселять домики, высиживать птенцов, строить гнезда.

Учитель: Спасибо нашим птицам ! Просим вас занять места в жюри и оценить знания наших ребят.
2. КВН «Наши пернатые друзья»
( Ребята делятся на три команды и выбирают капитана )
ПРИВЕТСТВИЕ: Команда « Дятел».
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!» -
И ставит подпись: «Дятел».

Команда « Сорока».

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

Команда «Горихвост».

Черно – белая манишка
И подвижный рыжий хвост
На селе любой парнишка.
Сразу скажет: «Горихвост».
(Жюри оценивает конкурс).
РАЗМИНКА: Учитель задает вопросы командам по очереди. Если одна команда не отвечает, может ответить другая команда.
Вопросы:
- Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? ( Королек)
- Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты).
_Какие птицы прилетают с юга первыми? (Грачи).
_Какие птицы ночуют в снегу? (Тетерева, рябчики).
-Какая птица самая большая? (Африканский страус).
-Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду?(Стрижи).
_Какая птица самая маленькая в мире? (Колибри)ю
_Почему глухаря так называют? (Во время токования птица ничего не слышит).
-Какая птица делает гнездо из рыбьих костей?(Зимородок).
_Какая из наших птиц быстрее всех летает?(Стриж).
-Какая птица к зиме белеет? (Белая куропатка).
_У каких птиц самцы красные, а самки зеленые? (У клестов).

Конкурс «Птичьи разговоры».
(Команды получают карточки).
Гуси крякают
Соловьи кричат
Журавли гогочут
Утки свистят
Вороны ухают
Ласточки воркуют
Голуби каркают
Синицы щебечут
Совы пищат
(Ребята стрелочками соединяют подходящие слова ).
Гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебе
·чут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.
(Жюри оценивает конкурс).
Конкурс «Птичья профессия».
Учитель: А сейчас мы проведем конкурс среди капитанов команд. Им надо узнать птиц по
их делам, по их характерным признакам. Капитаны, вы д олжны соединить стрелками признаки и названия птиц.( На карточках).
1. Птица – рыболов соловей
2. Птица – плотник ласточка
3. Лесная кошка поползень
4. Птица – строитель баклан
5. Птица – акробат иволга
6. Пернатый солист кукушка
7. Ночной хищник дятел
8. Легкомысленная мамаша сова
(1 –баклан, 2 – дятел, 3 – иволга, 4 – ласточка, 5 –поползень, 6 – соловей, 7 – сова,
8 – кукушка).
(Жюри оценивает конкурс).
Конкурс «Восемь птиц».
Учитель: Ребята, в тексте на этом плакате затаились названия восьми птиц .Найдите их. Чья команда сделает это первой, оценит наше птичье жюри.
Восемь птиц.
Девочка устроила столовые для птиц. Во дВОР ОНА вышла, убрала в углу муСОР.ОКА-
залось,тут удобное, вообЩЕ ГОЛое место. Кормила здесь крупных птиц колбаСОЙ, КАшей. Другая столовая – выСОКО, Лучше для мелких птичек, ведет с ними разгвОР ЕЛка. Только надо прибегать К ЛЕСТнице, инаЧЕ ЧЕТКАя подкормка не получится, кормушку не достать.
(Жюри оценивает конкурс и объявляет команду – победителя).
Игра «Прилетели птицы».
Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, вы сразу хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи(Дети хлопают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны(Дети хлопают).

Прилетели птицы:
Голуби, куницы(Дети хлопают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Комары, стрижи(Дети хлопают).

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди, скворцы
Все вы молодцы!

Кроссворд «Берегите птиц».
(Ребята отгадывают слова и читают ключевую фразу).

1.Какая птица может летать хвостом вперед?

2.Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончил лов, забрал улов,
Поднялся ввысь и был таков. ( Пеликан).

3.Окраска – сероватая,
Повадка – вороватая.
Крикунья хрипловатая,
Важная персона –
Это я - (Ворона).

4.Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет. (Соловей).

5.Сероспинный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. (Снегирь).

6.Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица).

7.Серенькая птичка,
Птичка – невеличка.
Шеей вертишь ты всегда,
Разве в этом есть нужда? (Вертишейка).

8.Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
«Кле, кле, кле!» - поет со свистом. (Клест).

9.И стекают струйкой капли,
С клюва стройной птицы (Цапля).

10.Кто в беретке ярко – красной,
В черной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел).

11.Проживает в странах жарких,
А в нежарких – в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому, что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин).

12.Он прилетает каждый год Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец).
(Ключевые слова «Берегите птиц» ).








15