Конспект урока Обобщение материала по теме Табличное умножение и деление (3 класс)


Тема урока: Обобщение и закрепление по теме: « Табличное умножение и деление».
Задачи:
-продолжать формировать представление детей о взаимосвязи таблицы умножения и деления;
-учиться решать примеры и задачи изученных видов;
-закрепить знания детей в области индивидуальной, парной, коллективной работы.
-развивать быстроту счета, умение самостоятельно мыслить;
-развивать умения самоконтроля и взаимоконтроля;
-воспитывать мотивацию к учебе;
-формировать правильную осанку при письме;
-контролировать эмоциональную и физическую перегрузку детей с помощью физкультурных пауз и минутки релаксации.
Личностные УУД:
-повышение уровня мотивации учебной деятельности;
-понимание важности знания таблицы умножения и деления.
Познавательные УУД:
-осознанно строят речевые высказывания в устной форме;
-строят логическую цепочку рассуждений при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге по теме урока (учитель-ученик, ученик-учитель).
Регулятивные УУД:
-учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас.
-Сегодня у нас праздник- праздник математики. Математика - царица всех наук.(слайд 1) Мир математики увлекательный и интересный. Многие любят решать занимательные задачи, головоломки, ребусы. Сегодня вы можете показать, как хорошо знаете математику.
Ученик:
Я сейчас новость узнал
Математика пропала.
Ищут все, уж сбились с ног
Кто ее похитить мог?
Математика пропала
Жизнь невыносима стала.
Я б ее сейчас учил,
И решал бы, и зубрил.
Только бы нашлась она.
Все отдать бы поклялся!
-А я на столе нашла письмо от гнома, узнаем, что в нем?
Вы ворчали на уроках:
В математике нет проку.
Математика скучна,
О, кому она нужна…
Я решил в один момент провести эксперимент
Математику - царицу, премудрейшую девицу,
Что важнее всех наук, спрятал в золотой сундук.
И закрыл на 5 замков от лентяев – болтунов!
Чтоб замочки те открыть, надо кое-что решить.
А никто не ошибется - математика вернется.
Устный счет
-Ребята, вы согласны открыть все замки гнома и вернуть математику?
Тогда внимательно слушайте и отвечайте
1. Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по 2 копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? 2х6=12
2. Мышка зерна собирал,
По 2 зернышка таскала.
Принесла уж 9 раз.
Каков мышкин стал запас? 2х9=18
3. У этого цветка 4 лепестка.
А сколько лепестков у 2-х таких цветков? 4х2=8
4. Насушила грибов
Белочка – хозяйка:
Справа -6, слева -6.
Все пересчитай-ка. 6х2=12
5. Напекла лиса ватрушек,
Пригласила 5 подружек.
Вот ватрушки надо их
Разделить на шестерых.
Всех ватрушек 36.
Сколько каждой можно съесть? 36:6=6
6. Бабушка внукам орехи купила.
Поровну все их она разделила.
Купила сорок, разделила по восемь.
Сколько у бабушки внуков, Вас спросим? 40:8=5
Открыть один замок.
Математический диктант.
Молодцы, справились с заданием, но мы открыли только один замок, а впереди нас ждут другие задания. За нашей помощью обратилась Машенька. О чем же она просит нас? (слайд 2)
Помоги решить примеры.
(слайд 3) Взаимопроверка. ( слайд 4 Так держать!)
Открыть 2 замок
4. Релаксация.
-Чтобы продолжить работу дальше мы должны немного отдохнуть. Послушаем море. (слайд 5)
5.Составление таблицы умножения. (слайд 6)
-Сейчас мы составим таблицу умножения, по которой легко найти произведение любых двух однозначных чисел. Возьмите листочки, на которых нарисована таблица с числами от 1 до 9.Умножим каждое из чисел на 2 и запишем произведения во второй строке. Полученные произведения надо записывать под тем числом, которое умножали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 4 6 8 10 12 14 16 18
3 6 9 12 15 18 21 24 27
4 8 12 16 20 24 28 32 36 -------самостоятельно самопроверка
5 .. .. .. .. .. .. .. .. ---------остальное дома доделать.
Открыть 3 замок
6. Физминутка. (слайд 7) Открыть 4 замок
7. Дифференцированная проверочная работа.( по карточкам)
-Возьмите листочки, на которых написано карточка №1, №2, №3
Нужно выполнить проверочную работу, причем количество примеров вы будете выбирать сами, исходя из ваших возможностей.
Самопроверка.
-Работу сдадите на проверку. Открыть 5 замок.
9. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Не понравилось?
-Какое задание было трудным для тебя?
-Какое задание было легким?
10. Итог урока.
- Что мы закрепляли на уроке?
11. Выставление оценок.(слайд16).
12. Домашнее задание.
1 уровень Составить таблицу.
2 уровень стр. 68. №4