Урок по математике 4 класс по теме Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.

конспект урока математики
учителя начальных классов Бобравской СОШ Умеренковой Ларисы Николаевны

Класс 4

Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.

Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Задачи урока:
Образовательные: отработать навыки письменного деления на однозначное число; формировать знания об экологических проблемах современности.
Развивающие: совершенствовать вычислительных навыков, развивать познавательные способности; развивать стремление к активной природоохранной деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике; воспитывать экологическое сознание; давать самооценку.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, ёлочки , снежинки, тесты.Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс, часть 1 (УМК «Школа России»).


.

Личностные УУД:
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты:

воспроизводить алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные;
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
поиск и выделение необходимой информации;
умение самостоятельно применять свои знания на практике;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метопредметные УУД:
Познавательные УУД:
освоение способов решения проблем поискового характера;
освоение основ познавательной рефлексии;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
овладение базовыми предметными понятиями,
высказывать свое предположение;
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
умение работать в информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ход урока:

Этап;
цель этапа; УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Самоопределение
к деятельности

Цель: Включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение


2. Проверка д/з

Создаю условие для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.

Проверка задачи –октябрь-135,ноябрь-115,декабрь-120 книг
Включаются в учебную деятельность.

2.Актуализация знаний

Цель: Готовность
мышления и
осознания
потребности к
построению нового
способа действий.

Формируемые УУД:
Познавательные:
общеучебные; логические;
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы












































2.1 Работа у доски по карточкам
1.Веду подводящий диалог. (Активизирую у учащихся мыслительные операции, внимание, память)
-а сейчас мы отправимся в сказочый лес
Отгадайте загадку.
(Слайд 1)
- Символом, какого праздника является ёлка?
-Давайте, нарядим ёлочку?
(Слайд 2)

- Предлагаю, прежде чем вы назовёте частное, объяснить
приём деления.










- Как называются числа при делении?
- В нашем селе 3 раза по 55 домов. На сколько ёлок станет в лесу меньше в этом году, если в каждом доме будет стоять хотя бы одна ёлка ?
-Через 10 лет? 100 лет?
-16500 ёлок- это целый лес.
-Какая экологическая проблема была затронута в задаче?

-Деревья растут медленно, а праздник бывает каждый год. Если каждый срубит для себя ёлочку, то очень скоро планета превратится в пустыню.

-Я вам раздам ёлочки с заданиями, а те у которых записано задание1 и 2 решат их у доски.
- что можно сказать о решении этих примеров?




- тебе трудно было разделить? Почему?
Участвуют в диалоге:







- Ёлка.
- Нового года .





56:4=14
56 разбиваем на
удобные делимые 40 и 16
72:3=24
96:8=12
64:2=32
77:7=11
60:5=12
99:3=33
24:2=12
68:4=17


-Делимое, делитель, частное.




55*3=165 на 165


165*10=1650
165*100=16500


-Лес «лёгкие» планеты, мельчают реки, разрушение почвы.




решение заданий 7395:3 и 6524:7



-в первом примере в записи частного 4 цифры, а во втором-3









-Возникло затруднение.

3. Постановка
учебной задачи
(Создание
проблемной
ситуации)

Цель: Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока.

Формируемые УУД:
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы; поиск и
выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
1.Веду побуждающий диалог.
-Почему вы затруднились назвать частное в последнем примере?
- Как предлагаете решить?



- Хорошо, вычислите на калькуляторе и запишите ответ.

- Этих знаний вам достаточно?
















2. Побуждаю к осознанию темы и цели урока.
- Можете ли вы сформулировать тему урока?
- Какая формулировка темы точнее?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?


Участвуют в диалоге.

- Не можем решить устно, т. к. число пятизначное.

Выдвигают гипотезы:
- на калькуляторе
- столбиком


Вычисляют на калькуляторе и фиксируют ответ в тетради.
- Решив на калькуляторе, мы не научимся решать такие примеры сами.
В жизни бывают случаи, когда срочно нужно разделить одно число на другое, а калькулятора нет. Тогда можно решить пример письменно – столбиком.



Варианты:
- Деление многозначных чисел на однозначные столбиком
- Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.
- Вторая
-Научиться письменным
приёмам деления многозначных чисел на однозначные.

4. «Открытие»
детьми нового
знания.

Цель: Построение
детьми нового способа
действий и
формирование
способности к его выполнению

Формируемые УУД:
Познавательные:
Построение
логической цепи
рассуждений;
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем


1. Стимулирую к деятельности.
- Предлагаю два варианта: первый – сама покажу вам приём деления. Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.
Какой вариант выберете ?
2. Организует
деятельность
- Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.
( слайд 5 )
- Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и пытаясь решить самостоятельно.
-Сейчас вы вместе попробуете решить числовое выражение и составить алгоритм его решения.
-Но сначала вспомним правила работы в группе.(слайд 6)

- Назовите число, которое получили в частном.
-Прочитайте ваш вариант алгоритма.
Организую анализ составленного алгоритма (слайд 7 )

- О чём всегда надо помнить, записывая цифру частного?

- Давайте проверим, как работает ваш алгоритм.
Разделим 7395 на 3.


- Где мы можем посмотреть и проверить решение?
- Откройте учебники на странице 82, внимательно прочитайте параграф и сравните со своим решением.



- Молодцы. Открытые вами знания помогли вам достичь цель урока?











Предпочитают «открывать» новое знание сами













Пытаются решить пример самостоятельно.


(Работа в группе).
Читают правила работы в паре.
Вариант детей.

-2194

Дети воспроизводят составленный ими алгоритм.





-Остаток должен быть меньше частного.


Дети проверяют работу
составленного ими алгоритма.



- В учебнике.


Работают с информацией в учебнике и корректируют ошибки.



-Нет. Надо потренироваться.


5. Первичное
закрепление
Цель: Усвоение нового способа действий
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Регулятивные: овладение алгоритмом деления
1.Организую работу по закреплению нового знания
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением на доске №372

2.К доске вызываю учеников.
- предлагаю закрепить наши знания и решить несколько заданий .

- назовите компоненты при делении.

Проблема решена и, чтобы удача нас сопровождала до конца урока, предлагаю поймать снежинку удачи.
-за решение заданий каждый получит снежинку.

3. Физкультминутка











Трое учеников работают у доски




8596:4


90:Х=15*2


3416:8

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
9 мин.
Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха
Формируемые УУД:
Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество
-Какое задание не подходит к теме урока, найдите лишнее.

2.Предлагаю определить уровень сложности оставшихся заданий.
- Выберите из оставшихся заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить.
4. Наблюдаю, какой уровень выбрал каждый из учащихся.
- Посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.


-Оцените свою работу.



Анализируют и делают вывод.
- Лишнее задание Б,
т. к. оно не подходит к теме урока. Оно подошло бы к теме – сложение многозначных чисел.

Определяют уровень сложности заданий и формулируют их
А – выполнить деление и проверку.
- В – вспомнить порядок действий и вычислить.
Выбирают и выполняют задание.
Сверяют решение с образцом на слайдах.
Исправляют ошибки и фиксируют затруднения.
Оцениваю


7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.
Формируемые УУД:
Познавательные:
умение структурировать знания
Коммуникативные:
аргументировать свои высказывания
Регулятивные:
саморегуляция; самооценка

1.Организую анализ полученного результата урока
- Решите задачу.
На елочном базаре в 2013г. продали 7224ёлки. 2014 г. продали в 3 раза меньше , чем 2013, а в 2015 г. в 2 раза меньше, чем 2014. Сколько ёлок продали в 2015году?

-Какую закономерность вы заметили при решении этой задачи?
-Стоит ли из-за нескольких праздничных дней губить лесное чудо?
-Каждый из нас может сберечь дерево, лес, планету. Нужно только постараться.
-Чем мы можем заменить живую ёлочку?

- Какую цель урока мы ставили?


- Достигли мы этой цели?
2.Помогаю ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.


- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?



3. Проводит инструктаж по домашнему заданию:№373



Решают задачу.












-С каждым годом продажа ёлок уменьшается.









-Искусственной.



Вспоминают поставленную цель урока.
- Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные.
- Достигли.
Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.






Жђ Заголовок 1Жђ Заголовок 2Жђ Заголовок 3Жђ Заголовок 4Жђ Заголовок 5Жђ Заголовок 6Жђ Заголовок 7Жђ Заголовок 8Жђ Заголовок 915