Урок по математике в 7 классе в школе VIII вида. Тема: « Все действия с целыми числами (умножение)».

Урок по математике в 7 классе.



Тип урока: комбинированный.
Тема: « Все действия с целыми числами (умножение)».
Цель: 1. Закрепление навыков и умений умножения целых чисел на однозначное число, двузначное число, умножение на круглые десятки.
2. Развитие логического мышления.
3. Воспитание навыков учебной дисциплины.
Оборудование: сигнальные карточки, жетоны, индивидуальные карточки, предметные картинки, игрушки.

Ход урока.

Организация момента.
Устный счет
- Какой урок у вас был сейчас? (чтение).
- На этом уроке вы знакомились с творчеством поэта. Кто это?
(А.С. Пушкин).
- Какие сказки он написал?
- Сегодня на уроке математики мы еще раз встретимся с героями этих сказок.

Итак, начнем с устного счета:

а). «Зеркальце» (прочти числа).
- Свет мой зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи.

25327, 6291, 73425, 6039, 827, 10340, 82153, 14694, 5243.

Сколько чисел записано?
Назови самое большое, самое маленькое числа?
Назови 4-зн. числа?
Сколько 5-зн. чисел?
Назови самое большое, самое маленькое из 4-зн. чисел?
Назови разряды, подчеркнутые красным мелом?

(На протяжении всего урока работают сигнальные карточки обратной связи. Ученики оцениваются жетонами -5; -4; -3;).

- Мы всю правду доложили зеркальцу, переходим ко второму этапу устного счета.

б). – Вспомним следующих героев. Вы их узнали? Кто это?
- Да это поп и Балда.
Что велел поп собрать Балде? (оброк, долг).
«Найди ошибку».
2 кг. 350г. = 2350 г.
6 м 3 см = 63 см.
3р. 15 коп. = 315 коп.
14ц. 9кг. = 149кг.
57км. 80м = 5780м.
в). «Белочка» (повторение таблицы умножения).
- Из какой сказки эта белочка?
- Да из сказки «О царе Салтане»
- Белочка при всех
Золотой грызет орех
Изумрудец вынимает
А скорлупки собирает
Кучки равные кладет
(Приглашаются дети, они вынимают орехи, а в орехах задания из таблицы умножения).
4 х 3 = 12 9 х 2 = 18
6 х 2 = 12 6 х 3 = 18
3 х 4 = 12 3 х 6 = 18

- Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счет орехам весть
Князю прибыль, белке честь.
(Разложите на 3 равные кучки и посчитайте: сколько золотых в корзине? 30 + 30 + 30 = 90 (сложение)
30 х 3 = 90 (умножение).
Подвести итоги устного счета. Оценить жетонами.
Закрепление (решение примеров, задач)
- Открываем тетради, записываем число, месяц, год (вспомним время года, словарная работа).
Сообщается цель урока.
- Мы снова возвращаемся к героям сказок А. С. Пушкина.
- Я предлагаю вам, ребята, вместе со мной пройти путь, который преодолел Королевич Елисей в поисках своей невесты.
(Какая это сказка?).
- Итак, отправляемся в путь. К кому обращался за помощью Королевич Елисей в поисках своей невесты?
(солнцу, месяцу, ветру).



1. – Красное солнце отвечало:
Я, Царевич, не видало
Может месяц мой сосед
Даст тебе простой ответ
Но сперва пример решай,
А потом к нему ступай.
Рисунок Закрывает задание для сам. работы.
Солнца. 3м 8см х 7 = 21м 56см х308
7
2156 см.
На доске 5 км 64м х 8 = 40км 512м.
х5064м.
8
40512м. Жетон!
– Месяц, месяц, мой дружок
Не видал ли ты на свете
Где царевны молодой?

- Братец мой – отвечает месяц ясный
Я не видел, о ней, быть может
Ветер знает, он поможет,
Но сперва пример решай,
А потом к нему ступай.

Рисунок Закрывает задание сам. работы
Месяца 2 р. 27 коп. х30 = 68р. 10коп. х227
30
6810 коп.
На доске 7ц. 42кг. х 20 = 148ц. 40кг.
х742кг.
20
14840 кг. Жетон!



К ветру поспешил Елисей с тем же вопросам.
Отвечает ветер буйный:
- Знаю я, где спит царевна
Только путь я укажу
Если в очередь мою



Ты решишь один пример:

Рисунок Закрывает задание сам. работы х 312см.
Ветра 3м 12см. х 36 = 112м 32см. 36
+ 1822
936
11232см.


На доске 6т 12кг х 15 = 90т 180кг.
6012кг
15
+ 30060
6012
90180кг. Жетон!

Чтобы добраться до пещеры, где спит царевна, нужно переплыть через море.

ФИЗМИНУТКА!
- Как поднимались воины из моря? (Нужно потихоньку встать, топая на месте, и так же потихоньку сесть).

И вот пещера перед нами .
Но чтобы помочь Елисею, мы должны решить задачу,
вспомнив героев сказки, о которой сегодня уже говорили.
- Кто говорил такие слова:
Мы объехали весь свет.
Торговали соболями, чернобурыми лисами
С древних времен Россия славилась мехами, конями

Есть условие такое: Задача: Лисьих шкурок – 462 штуки.
Собольих шкурок – в 3 раза больше
Сколько?
(Задачу нужно решить в 2 действия)
Решение: 1. Сколько собольих шкурок продали купцы?
х462
3
1386 шт.
2. Сколько всех шкурок продали купцы?
+1386
462
1848 (шт.)
Ответ: Всего продали 1848 шкурок.


Самостоятельная работа. Задача: - Мы объехали весь свет
Торговали мы конями
Орловских коней – 107
Донских коней в 2 раза больше,
чем.
Сколько?
(закончи задачу. решить в 1 действие)
х 107
2
214 (коней).


Мы помогали Елисею увидеть и спасти невесту. А, помогая им, мы повторили: как решать примеры, умножая целые числа на однозначное число, на круглые десятки. Мы хорошо научились переводить из одной меры в другую.

Домашнее задание: Карточка с 2 примерами.

Итог урока: Каждый может себя оценить, поставить себе оценку (подсчитав жетоны). Если оценка спорная, то дополнительный вопрос (орех у белочки).

15