Конспект урока по математике на тему: Все действия с целыми числами


Тема урока: Все действия с целыми числами.
Цели урока:
Образовательные: повторить и закрепить знания и умения, полученные по данной теме;
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи при решении примеров и задачи;
Воспитательные: воспитать жизненно- практические навыки;
Наглядность и оборудование: таблица сложения, умножения, карточки-задания, чертежные и измерительные инструменты.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний учащихся
Постановка темы урока
Работа по теме урока
ФизминуткаПодведение итогов урока
Задание на дом
Выставление оценок
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
Орг. Момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний учащихся
Постановка темы урока
Работа по теме урока
ФизминуткаПодведение итогов урока
Задание на дом
Выставление оценок Учитель приветствует учащихся.
- Здравствуйте, ребята.
- Посмотрите все ли вы подготовили у уроку.
- Откройте тетради с домашним заданием. Я посмотрю, как вы его выполнили.
1.
- Ребята, послушайте стихотворение Михаилу Пожарского и вставьте пропущенное слово:
Два нуля за единицей –
Сто возникнет на странице.
Ну а третий нуль добавим –
Будет … перед нами.
2.
- Запишите каждое число суммой разрядных слагаемых.
497 = 620= 530=
278 = 304= 407=
3.
-Ребята, назовите самое большое двузначное число.
- А теперь назовите самое маленькое трехзначное число.
4.
-Из чисел 500, 453, 768, 200, 815 выпишите, те, которые делятся на 5 без остатка.
5.
-Решите примеры. Подчеркните примеры с ответом 200.
- Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять учения решать примеры на все действия с целыми числами.
1.
– Ребята, откройте учебники на стр. 164 посмотрите № 769
- Составьте задачу по краткой записи и решите ее под цифрой 2.
I.баржа – 310 арбузов
II.баржа - ? в 2 раза больше, чем 1000
III.баржа -? арбузов арбузов- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- А мы можем это узнать ?- Каким действием?
- Почему?
-Назовите действие с числовыми данными.
- Узнав, сколько арбузов перевезла вторая баржа, что мы можем узнать дальше?
-Каким действием?
-Что мы будем складывать?
-Затем, мы сможем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Что мы будем вычитать?
- Во сколько действий решается задача?
- Что мы найдем первым действием?
-Что мы найдем вторым действием?
-Что мы найдем третьим действием?
- Давайте запишем решение задачи
- Мы ответили на вопрос задачи?
-Запишите ответ задачи.
-Ребята, вы, наверное, уже немного устали, так давайте отдохнем.
Глазки видят все вокруг,
Обведем мы ими круг.
Глазкам видать все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
2. –Решите примеры под № 755 1) на стр. 161, выполнив порядок действия.
180 – 24 : 3 450 – 32 : 4 970 – 50 : 5
540 – 30 : 6 630 – 49 : 7 920 – 18 : 2
920 – 64 : 8 360 – 27 : 9 580 – 72 : 9
3.
-Решите примеры под № 759 1) на стр. 162. При решении выполните действия по порядку:
(134+226) : 6 (279+141) : 7
(318+132) : 9 (810 – 170) : 8
(900 – 540) : 4 (900 – 90) : 9
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание № 713, стр. 156
Учитель оценивает работу всего класса.
Дает комментарий к оценке каждого ученика. Учащиеся приветствуют учителя стоя. Проверяют наличие всего необходимого к уроку.
Учащиеся открывают тетради с домашним заданием.
Учащиеся внимательно слушают учителя.
- Тесяча.
Учащиеся по одному выполняют задание у доски.
497=400+90+7 620=600+20
278= 200+70+8 304=300+4
530=500+30 407=400+7
- Самое большое двузначное число 99.
Самое маленькое трехзначное число 100.
-500, 200, 815.
Учащиеся решают примеры на карточках-заданиях.
Учащиеся составляют задачу:
- Первая баржа перевезла 310 арбузов, вторая баржа перевезла в 2 раза больше, чем первая. Всего три баржи перевезли 1000 арбузов. Сколько арбузов перевезла третья баржа.
- Нет, не сможем.
- Потому что мы не знаем, сколько арбузов перевезла вторая баржа.
- Да, можем.
- Умножением.
- Потому, что в условии задачи сказано, что вторая баржа перевезла в 2 раза больше, чем первая.
310 умножит на 2
-Сколько арбузов перевезли две баржи вместе.
- Сложением.
-Количество арбузов, которое перевезли первая и вторая баржи вместе.
- Да, сможем.
- Вычитанием.
- От всего количества арбузов 1000, то количество арбузов, которое перевезли первая и вторая баржи вместе.
- В три действия.
- Сколько арбузов перевезла вторая баржа.
- Сколько арбузов перевезли первая и вторая баржи вместе.
- Сколько арбузов перевезла третья баржа.
Решение:
310 х 2 =620 ар.(перевезлала II баржа)
310 + 620 = 930 ар.(перевезли I и II баржи)
1000 – 930 = 70 ар. (перевезла III баржа)
-Да.
Ответ. 70 арбузов перевезла III баржа.
Учащиеся повторяют слова и движения за учителем.
Учащиеся решают примеры:
180 – 24 : 3 =172 540 – 30 : 6=535
24 : 3 = 8 1) 30 : 6 = 5
180 – 8 = 172 2) 540 – 5 = 535
920 – 64 : 8=912 450 – 32 : 4 =442
64 : 8 = 8 1) 32 : 4 = 8
920 – 8 =912 2) 450 – 8 =442
630 – 49 : 7 =623 360 – 27 : 9 =357
49 : 7 =7 1) 27 : 9 = 3
630 – 7 =623 2)360- 3 = 357
970 – 50 : 5 = 960 920 – 18 : 2 =911
50 :5 = 10 1) 18 : 2 =9
970 – 10 =960 2) 920 – 9 =911
580 – 72 : 9 = 572
72 : 9 =8
580 – 8 =572
Учащиеся решают примеры:
(134+226) : 6 =60 (318+132) : 9=50
134 2)360 : 6 =60 1) 318 2)450:9 =50
226 132
360 450
(900-540):4= 90 (279+141):7=60
900 2) 360:4=90 1) 279 2)420:7=60
540 141
360 420
(810-170):8=80 (900-90):9=90
810 2) 640:8=80 1) 900 2)810:9=90
170 90
640 810
-Сегодня на уроке мы составляли задачу, решали примеры, выполняя порядок действия
- Учащиеся записывают домашние задание в дневники.
Учащиеся подносят дневники для выставления оценок. 1 мин.
1 мин.
10 мин
Учитель диктует числа.
У каждого ученика имеется карточка-задания.
1 мин.
22 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.