Урок по истории Рыцарство в Средние века


План-конспект урока истории в 6 классе
Тема урока: Рыцарство в Средние века
Цели урока:
образовательные: познакомить с понятиями «рыцарство», «кодекс чести», «куртуазность», а также выяснить, какое место в обществе рыцари занимали, как жили представители этого сословия, узнать их основные занятия;
развивающие: развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания, работать с учебником, историческим документами;
воспитывающие: воспитать уважение к традициям и обычаям разных слоев населения средневекового общества.
Ход урока (комбинированный)
Учитель- Добрый день ребята, присаживайтесь, сегодня на уроке у нас присутствуют гости , но несмотря на это мы с вами работаем в обычном для нас режиме. Сегодня вы работаете в группах. Прежде чем начать урок давайте пожелаем друг другу отличного дня. На краю стола у вас лежат маленькие листочки , напишите пожалуйста пожелание вашим одноклассникам. Отлично, двигаемся дальше.
Начнем наш урок с проверки домашнего задания. На столах у вас лежат готовые листы с определениями , но я допустила ошибки в значениях этих слов. Вам необходимо подобрать правильные определения к этим понятиям. Время на выполнение 3 минуты.
Готовы? Проверим ,работаем быстро.
1.феодализм
2. сословие
3. сеньор
4.Вассал
5. десятина
Молодцы, Ребята в средние века считали, что общество состоит из трех больших групп людей- сословий
Первое- это молящиесяВторое- сражающиеся
Третье- трудящиеся
Более подробно о сословиях нам расскажет Егор.
Спасибо Егор. Двигаемся дальше. Ребята сейчас я вам зачитаю отрывок из романа 14 века, вам необходимо определить о ком идет речь вы внимательно слушаете и в конце скажете мне свой ответ
«С утра приказал принести панцирь
И прочие предметы вооружения;
На пол положили шелковый коврик,
Золотом заблистали замечательные доспехи.
Ноги он сунул в сапоги стальные,
Принесенные и поданные почтительными пажами.
Вот и стальная сверкающая кольчуга
Скрыла прямые плечи паладина.
Вот и поручи, подогнанные превосходно,
С новенькими налокотниками ему надели
И рукавицы стальные, чтобы сильные пальцы беречь,
И золотые шпоры – все, как положено:
Плащ ниспадает с плеч,
И на узорном поясе кожаном –
верный меч».
Какие слова вам помогли догадаться?
Подумайте, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Хорошо, а какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок?
Познакомимся с понятиями «рыцарство», «кодекс чести»,
а также выяснить, какое место в обществе рыцари занимали
как жили представители этого сословия, узнать их основные занятия;
ребята , что вы видите на картинке(замок рыцаря)
Почему дом рыцаря (феодала) выглядел как крепость? (для защиты от врагов, хранения богатства, ведения войны, приема гостей и т.д.)
Ребята, давайте посмотрим как выглядел сам хозяин замка. Что из оружия вы можете назвать? Как вы думаете где применялось такое обмундирование? (в сражениях, на рыцарских турнирах).
Ребята нам у вас было опережающее домашнее задание, подготовить заготовки для проекта. Сейчас вы вытягиваете тему вашего проекта

Феодализм 1. Большая группа людей, занимающая сходное положение в обществе и , как правило, передающая свой статус из поколения в поколение
Сословие 2.Одна десятая имущества и дохода – налог, взимающийся с христиан в пользу церкви
Сеньор  3.землевладелец-феодал, зависящий по своим земельным владениям от сюзерена, приносящий ему присягу и имеющий перед ним ряд обязательств и повинностей, включая воинскую и денежную
Вассал 4.землевладелец, обладавший властью государя на своей территории (в странах Западной Европы в эпоху Средневековья)
Десятина 5.Система отношений в средневековом обществе, основанная на распределении земель не в собственность, а на определённых условиях