Разработка урока по теме : Основания с точки зрения электролитической диссоциации




учитель химии МБОУ «СОШ №1» п.Ивня
Таранова О.С.

Технологическая карта

Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Рудзитис, Г.Е., Химия: неорганическая химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений [Текст]/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.- М.: Просвещение, 2010.- 192 с

Тема урока: «Основания, их свойства в свете теории диссоциации»

Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся об основаниях, их свойствах

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Задачи урока:
Способствовать усвоению понятий «основания»,«реакции нейтрализации»(предметный результат).
Продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая.

Средства: учебник, презентация, раздаточный материал : маршрутные листы, инструктивные карты, таблицы индикаторов, в-ва: фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, гидроксид натрия, соляная кислота, прибор для получения газов, карбонат кальция, раствор желудочного сока, раствор сока лимона, раствор почвы, раствор мыла, листы для отчета в группах.



Технологическая карта урока:

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы

Этап 1. Организационный

Учитель: Эпиграф к уроку: «Чтобы познать, надо научиться наблюдать». Все наблюдения сегодняшнего урока вы будете записывать в маршрутные листы(приложение1), которые затем вклеете себе в тетрадь .Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, начнем с опыта.
В пробирку №1 и №2 помещаем лакмус
Проблемный вопрос: почему поменялся цвет?
- индикатор изменил цвет в кислой среде
-индикатор изменил цвет в щелочной среде
-нейтральной среде
Правильно!
Что за вещество в пробирке №2 ?
Подсказка : перед вами карточки этой группы неорганических веществ
-посмотрите на формулы
-что объединяет их ?
-что же это за вещества?
и тема нашего урока :Основания Найдите определение оснований с.146 (примеры)



Приветствуют учителя. Готовятся к уроку . формулируют тему


Цвет поменялся по причине изменения цвета индикатора в разных средах(по таблице)




Цвет поменялся на синий-значит в пробирке№2-щелочная среда,а №1 кислая



Основания- это сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксогруппами(запись в тетрадь)


Личностные
(смыслообразование)






таблица индикаторов, корзина идей


Этап 2. Актуализация субъектного опыта

Учитель предлагает работу :
слайд:Закройте глаза и представьте свой успех в чем то. Вы талантливы, знамениты. Сегодня на уроке мы не только откроем новые страницы химии , но и будем учиться быть успешными[2]
Перед тем как погрузиться в тему, посмотрите на
слайд:
Вопрос: Что объединяет всех этих людей?
Изучаемый нами класс неорганических веществ
помогает им выть успешным:
врач – знает, как помочь тем, у которых повышенная кислотность желудка;
агроном-как повлиять на кислотность почв, чтобы получить хороший урожай;
технолог- использует основания для анализов продуктов питания;
-парфюмер- для изготовления продукции
Ребята! Сегодня нам предстоит исследовать один из важнейших классов неорганических соединений. Для работы используем следующий план исследовани
Классификация.
Номенклатура.
Физические свойства.
Химические свойства.
Применение[6]
.









Успешность.








Знания об основаниях необходимы нам в жизни





Личностные
(смыслообразование)

Познавательные
(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)
Презентация «Классы неорганических соединений»
Презентация «Домино-8 кл»




Этап3. Изучение новых знаний и способов действий

Учитель Обратимся к карточкам, что их объединяет между собой? Проводим классификацию:
в предложенных колбах - основания, обратите внимание агрегатное состояние,цвет, запах, растворите образцы оснований:
Чтобы перейти к следующему этапу нашего исследования, мы перевоплатимся во взрослых, творческих людей разных профессий.
Поставим цель: (из плана)
поисковой модели : «Приглашение к исследованию», с применением стратегии «Мозаика проблем»[1]
1.Знакомимся с первой реакцией-нейтрализациии ( основание+ кислота),работа по инструктивным картам (приложение2,3)
врачи – исследуют на примере реакции с желудочным соком( приложение3,2)
парфюмеры - с раствором мыла( приложение3,2)
агрономы - с раствором почвы( приложение3,2)

технологи –с раствором лимонного соком( приложение3,2)
2. эксперимент: реакция с кислотными оксидами( приложение1,2)
3. реакция разложения нерастворимых оснований( приложение3,2)
3 реакция с солями( приложение3,2)
[5]
Что может объединять нас химиков и творцов-художников?[3]
Ребята, в состав красок входят соли и у каждого на столах соли: FeCI2, CuCl2. Проведем опыт: основания с солями, запишите уравнения.


В маршрутных листах отмечаем :
-число гироксильных групп

- растворимость в воде(приведите по два,три примера)

обращают внимание: одни хорошо, другие плохо растворимы в воде.(знакомятся с таблицей)



Изучить химические с-ва оснований.





с150(определение в тетрадь записывают),сверяют со слайдом. Реакция нейтрализации- реакции между основанием и кислотой .


Обучающиеся знакомятся с ЭОР по теме : «Химические св-ва оснований»
отчет по группам на альбомных листах уравнение для общего ватмана и подтверждение опыта экспериментом.

Результаты с отчетом представляют представители групп у доски.

Записи уравнения в маршрутный лист
CO2+ Ca(OH)2=CaCO3+H2O

просмотр ЭОР по разложению оснований

Краски, их состав
3 NaOH+FeСl3= Fe(OH)3 + 3NaCl



Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)

Регулятивные (прогнозирование, коррекция)






















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Физкультминутка

Этап4. Первичная проверка и понимание изученного

Учитель корректирует работу поисковой модели : «Приглашение к исследованию», с применением стратегии «Мозаика проблем»
Отчет о проделанной работе в группах
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (прогнозирование, коррекция)
ватман отчета

Этап 5. Д/з

Учитель : домашнее задание
1уровень-п.8.3,с146-147- обязательный минимум

2 уровень-у8,7 с149- тренировочный
3 уровень - дифференцированное задание по группам на выбор темы:

-щелочи, влияние на организм[4]
- основания и промышленность

- основные отрасли, где применяются основания
- соcтавить синквейн по теме: «Основания»

Ученики определяются с выбором тем по группам




Этап 6. Закрепление изученного материала

На слайде представлены формулы неорганических веществ если растворимое основание - встать, нерасворимое-присесть, будет идет реакция –поворот вправо, не будет - влево.
Выполнение задания в тетради
Регулятивные (прогнозирование, оценка, самоконтроль)



Этап 7. Обобщение и систематизация

В течении урока ставились ряд проблемных вопросов. Учитель предлагает заполнить «Карту проблем»
Заполнение «Карты проблем» (Приложение4)
Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)


Этап 8. Рефлексия

Учитель: Вы утверждали, что основания применимы это так?
вы почувствовали успешность свою на уроке? Успех, победа-это какая –то звездочка внутри каждого из нас, может даже та ,которую ставили в первом классе, так выходя из класса на галактике 8 класса напишите свою фамилию и оцените себя за урок
Учитель благодарит школьников за урок.
Ученики, выходя, ставят оценки внутри звезд и подписывают фамилии.
Личностные (осознание социальной значимости)



Список литературы:

Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. / А.К. Колеченко– СПб.: КАРО, 2002. – 368 с.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практич. Пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина– Ростов-н/Д: ТЦ "Учитель", 2001. – 160 с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. / Г.К. Селевко – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
Шахов В.Н. Биология: пособие для школьников и абитуриентов. / Шахов В.Н. - г. Минск, 2006 год;
Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. / Н.Е. Щуркова– М.: Педагогическое общество России, 2001. – 250 с.

6. Рудзитис, Г.Е., Химия: неорганическая химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений [Текст]/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.- М.: Просвещение, 2010.- 192 с.



Приложение1


Маршрутный лист
Шаг 1.Классификация оснований(схема) ОЦЕНКА
Шаг2 Химические св-ва оснований
1)Запишите уравнение реакции нейтрализации:
2)Реакция с кислотным оксидом идет по схеме:
ОСНОВАНИЕ +КИСЛОТНЫЙ ОКСИД= СОЛЬ + ВОДА(запишите уравнение реакции)
3)Напишите уравнение разложения гидроксида меди(II)
4)Реакция с солями: (вставьте пропуски):
3NaOH + FeCl3 = .. + 3NaCl
Шаг 3: Какой опыт был самым запоминающимся и почему?








































Приложение 2



Лист для отчета в группах
(маршрутный лист)


Реакция нейтрализации

Раствор
желудочного сока + ? =






Раствор мыла + ? =




Почвенный раствор + ? =



Раствор лимонного сока + ? =

Приложение 3


Инструктивная карта
Врачи: «Реакция оснований с р-ром
желудочного сока»
Ход работы.
1.В пробирку налейте гидроксид натрия
2.Добавьте лакмус
3.К содержимому пробирки добавьте р-р желудочного сока.
Отчет проводим на дополнительном листе.
-С помощью фломастеров изобразите изменение цвета лакмуса в щелочной среде
-Почему цвет после добавления желудочного сока поменялся?













Инструктивная карта :
Технологи-парфюмеры
«Реакция расвора мыла с кислотой »
Ход эксперимента:
1.В пробирку налейте раствор мыла
2. Добавьте по каплям индикатор-фенолфталеин
3. Медленно добавьте кислоту
Отчет проводим на дополнительном листе.
-Запишите уравнение проведенной реакции
-Используя цветные фломастеры покажите на схеме, как ведет себя индикатор-фенолфталеин в растворе мыла и почему?
-Добавьте р-р кислоты
-Какие изменения наблюдаем?


Инструктивная карта
Агрономы :«Реакция щелочей с почвенным раствором»

1.В химический стакан налейте щелочь
2. Добавьте индикатор - метиловый оранжевый
3. Добавьте почвенный раствор
Отчет проводим на дополнительном листе.
Изобразите изменение цвета метилового оранжевого в щелочной среде
Ваши предположения, почему изменился цвет ?
Запишите уравнение реакции

Инструктивная карта :
Повора- технологи: «Реакция щелочи с лимонным соком»

1.Налейте в пробирку щелочь
2. Добавьте индикатор - лакмус
3.Добавьте раствор лимонного сока
Отчет проводим на дополнительном листе.
На схеме с помощью фломастеров изобразите изменение цвета лакмуса в щелочной среде
Почему произошло изменение цвета











Приложение 4


Заполнение «Карты проблем»
В ЧЕМ ВОЗНИКАЛИ ПРОБЛЕМЫ НА УРОКЕ?

1.В выполнении эксперимента
2. При составлении уравнений реакции
3. При работе в группе
4. При самостоятельной работе



















15