Открытый урок по русскому языку на тему: «Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?».


               
Тема : «Слова, которые отвечают на вопросы кто?  что?».                    
Цель урока:
Формирование у учащихся умения различать слова, отвечающие на вопросы «Кто? и Что?»
Задачи урока:1.Образовательная:
1.формировать умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто?, от слов, отвечающих на вопрос что?, опираясь на их значение.
2. умение применять имеющиеся знания в практической деятельности.
3. развитие умения ставить и решать проблему
2.Коррекционно-развивающая:
1. отрабатывать навыки орфографического письма.
2. корригировать и развивать фонематический слух.
3.произвольное внимание.
4.устную (монологическую и диалогическую) речь.
5.мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация).
6.познавательную активность.
7.обогащать словарный запас.3.Воспитательная:
1.воспитывать умение сотрудничать на уроке.
2. содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию любви к природе.
3. интерес к уроку через использование занимательного материала и элементов игры.
4.Здоровьесберегающая:
1.сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений.
2.предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз.
3.создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН.


ХОД УРОКА
I.Организационный момент 
1.Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку:
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, посмотрели
Друг на друга, на гостей,
Встали прямо, тихо сели.
Слушайте меня скорей!
-Какое у нас время года?
-Какой у нас сейчас зимний месяц?
-Перечислите зимние месяцы.
-Число?
-День недели?
-Вчера?
-Завтра?
-Сегодня мы будем говорить о “Словах, обозначающих названия предметов”.
Мы живем в мире предметов. Посмотрите вокруг, какие предметы нас окружают? (Стол, парта, доска).
Если мы выйдем на улицу, какие предметы мы там увидим? (Деревья, машины, дома).
Каждый предмет имеет свое название.
Посмотрите в окно, что вы видите: идет снег, ветер. Эти слова могут обозначать не только предметы, но явления природы.
- “Всему название дано –И зверю, и предмету.Вещей вокруг полным - полно,А безымянных нету,И все, что может видеть глаз:Над нами и под нами,И все, что в памяти у нас,Все названо словами” [2].
Эти слова обозначают предметы и отвечают на вопрос: “кто?”, “что?”.
На вопрос кто? Отвечают живые предметы. На вопрос что? не живые предметы.
А как вы думаете, как отличить живой предмет от не живого?
(двигаются и дышат называются живые, которые не могут этого делать- не живые).
2.Гимнастика для пальчиков рук.
1. Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут буковки писать.
(Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают).Так повторяется несколько раз.
- Откройте свои тетради, запишите число, «Классная работа».
II. Актуализация знаний.
-Назовите гласные буквы.
-Какие гласные придают мягкость согласным? (е,е,и,ю,я.)
-Из чего состоит слово? (из букв)
-Из чего состоит предложение? (из слов).
-Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-Какая бывает речь? (устная, письменная).
1.Чистописание Т тIII.Словарная работа.( стакан)
Знакомство с новыми словами для запоминания
IV. Постановка проблемы.
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Прочитайте стихотворение ( на экране)
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Котёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
 Писать, читать, произносить.
 - Найдите слова отвечающие на вопрос кто?
(Котёнок, собака)
 - Слова, отвечающие на вопрос что?
 (Утюг, пенал, конфеты, стол, дождь)
 - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Животных и людей)
 - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы).
Правило: Слова, которые отвечают на вопрос кто? или что?, обозначают предметы. О людях и животных спрашивают кто?
О других предметах спрашивают что?
V. Работа по учебнику. Стр.101.Упр. 193
Выполняется упражнение у доски.(Никитин, Коченков, Мыльцев, Смирнов).
Вывод: о людях и животных спрашивают кто?, о других предметах – что?
Гимнастика для глаз .«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх, и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
5. Фронтальная работа:
 Найди ошибки и объясни: (Никитин, Коченков)
Кто? Дом, мама, кит, дерево, щенок.Что? Машина, человек ,воробей, город.
-Индивидуальное задание: картинки с изображением живых и не живых предметов, распределить слова которые отвечают на вопрос кто? И что?.(Мыльцев, Смирнов, Пуденков, Донских, Острогорский).
Физминутка.
– Называю слова, если, слово отвечает на вопрос  Кто? – хлопают,  отвечает на вопрос Что? – топают.  (Мальчик, город, девочка, карандаш, собака ,самолет, ребята, человек, автобус, мотоцикл).
VI. Закрепление знаний
1) Работа в парах (на партах лежат картинки) 
– Выберите картинку и задайте вопрос друг другу: Кто это?, Что это?
VII. Рефлексия
- Вот и закончился наш  урок.
- Чему учились?
- У кого знаний стало больше?
- Я очень рада, что у вас у всех знаний значительно стало больше.
 - Спасибо за урок. Молодцы!
VIII. Домашнее задание:
Упр. 192 с.101 .