Методическая разработка урока биологии в 8 классе. Функции и строение опорно-двигательной системы

8 класс
Тема 3. Опора и движение (8 часов)

Урок 1. Функции опорно-двигательной системы, костная и хрящевая ткань, строение и рост костей.

Цель урока:
1) установить функции опорно-двигательной системы в жизнедеятельности человека; познакомить учащихся с особенностями строения костной и хрящевой тканей; составом костной ткани; установить связь строения с выполняемыми функциями.
2) формировать умения делать выводы, развивать у учащихся логическое мышление, умение сравнивать, описывать по строению функции, составлять схемы
3) воспитывать интерес к поиску нового материала, формировать толерантное отношение ко всем участникам образовательного процесса, убеждать в своей мысли других.

Тип урока: синтетический (усвоение знаний и формирование умений и навыков).
Форма урока: работа в группах.
Оборудование: табл. « Скелет человека», табл. «Типы соединения костей»
План-схема урока

Этап урока
Продолжит.
Формы и методы учителя
Результат

І. Актуализация спорных знаний
8 минут
1)методы создания проблемной ситуации;
2) самооценка своих знаний
1) Рефлексия выученного материала на предыдущем уроке.
2) Выявление уровня личных знаний учащихся

ІІ. Мотивация
3 минуты
1) методы создания познавательных мотивов
1) заинтересованность учащихся в процессе добывания знаний, в выполнении заданий разного уровня

ІІІ. Изучение нового материала
15 минут
Кооперативная творческая деятельность, образование творческих групп
Решение проблемы стало необходимостью, дало интеллектуальное удовлетворение всем учащимся

IV. Обобщение знаний
17 минут
1) решение проблемных заданий;
2) биологический диктант (самопроверка)
1) выявление уровня усвоения нового материала;
2) умение задавать вопросы, выполнять задания (самооценка)

V. Д/З:
2 минуты
1) задания разного уровня;
2) опережающее обучение
Эффект усвоения материала



Ход урока
І. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.
1. Какое название имеет одно из направлений кибернетики, которое изучает особенности строения и жизнедеятельности живых организмов для создания новых приборов, механизмов, систем? (Бионика).
2. Вспомните из курсов биологии 6 и 7 классов, какие особенности живых организмов использовал человек для создания строек, техники
( За основу построения нового стометрового дома архитектор Доллингер взял ёлку; каркас для ажурного дворца архитектор Пакстон занял в тропической водной лилии; солнечные антенны напоминают цветок, который расцвёл; принцип работы реактивного двигателя ракеты занят у кальмара; большие зернохранилища по своей структуре напоминают скорлупу яйца)
3. Какое строение имеют железобетонные конструкции? (Металлический каркас, залитый бетоном)
4. Какие организмы напоминают вам такие конструкции? (Тело животных, которые имеют внутренний скелет. И человек тоже).


ІІ. Мотивация учебной деятельности

Какие функции выполняет скелет в организме человека? Почему их прочность уступает только стали? Именно эти вопросы мы и будем изучать в этой теме.
Раскроем секреты:
Почему у маленьких детей кости эластичные гибкие, а у старых людей – хрупкие?
Почему в случае заболевания крови делают пересадку костного мозга?

Сможем мы это узнать, глубже изучив материал? Необходимо нам это? А зачем?
Каждая группа получает задания.



Самостоятельная работа по заполнению таблицы.

Название
Строение
Расположение
Значение

1. Костные пластинки




2. Тоненькие каналы




3. Нервные волокна и кровеносные сосуды





б) Почему костная ткань живая?

в) При незначительных ударах и сотрясениях кость способна сжиматься и, не ломаясь, слегка прогибаться. В момент прыжка на кости ног обрушивается огромное давление. Бедренная кость выдерживает нагрузку, эквивалентную весу гиппопотама на каждый сантиметр. Однако, неловкого движения или падения бывает достаточно для перелома или трещины кости. Почему?
·
( Расположение пластинок напоминает сетку., Такое строение придает костям большую прочность, при сдавливании и растяжении. Бедренная кость выдерживает при сдавливании на сжатие нагрузку в 1,5 тонны).

2. Изучение состава костной ткани.
Я показываю вам 3 бедренные кости курицы, найдите отличие между ними.
1 – контроль, 2 – помещенная в НСl, 3 – прокаленная на огне.
Почему
1 – выдерживает нагрузку,
2 – можно завязать на узел,
3 – очень хрупкая?

Работая с текстом учебника, составьте схему (Самостоятельная работа)

Состав костей
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
1) Ответы на поставленные вопросы.
2) Почему в детском возрасте человек легко может встать на «мостик», сделать «лягушку»? Чем это объяснить?
(Так как у детей скелет очень гибкий и эластичный, потому что содержится в костной ткани значительно больше органических веществ!)

3. Изучение строения хрящевой ткани, составление опорного конспекта

Хрящевая ткань
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Виды хрящей
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
а) Вопрос: Зачем в опорно-двигательной системе – 3 вида хряща?

4. Виды костей
а) рассмотрите скелет человека. Все ли кости одинаковы? Как вы думаете почему?
Заполнение таблицы

Название кости
Строение
Что образуют в скелете








5. Рост костей.

а) Какой железой регулируется рост? Растет ли взрослый человек? Почему? За счет чего растет человек до 24 лет?

Почему у человека после 24 лет размер брюк увеличивается, хотя вес остался прежним?

Составление конспекта:

Рост костей в длину:



Рост костей в ширину:


Обновление костной ткани в течение жизни:
1) Почему обручальное кольцо с годами становится маленьким?

ІІІ. Обобщение:
Выполнение теста
Составление заданий (на выбор)

IV. Самоанализ работы на уроке, работа групп, работа учащихся в группах. Выставление оценок по заработанным баллам.

V. Домашнее задание.

1. Проработать текст учебника, рассмотреть рисунки, ответить на вопросы к параграфу.
2.Индивидуальные задания: составить кроссворд; подготовить сообщение о строении скелета, соединении костей, нарисовать шарж «Человек будущего» (для детей с художественными способностями), написать мини – сочинение «Человек будущего» (для детей с лингвистическими способностями).

Тест.
1) Костная ткань является:
а) эпителиальной; в) соединительная;
б) мышечной; г) нервной.
2) Органические вещества придают костям:
а) прочность; в) твердость;
б) упругость; г) эластичность.
3) Костные пластинки – это:
а) клетки костной ткани; б) межклеточное вещество;
в) клетки костной ткани и межклеточное вещество
4) Хрящевая ткань не имеет –
а) клеток;
б) межклеточного вещества;
в) кровеносных сосудов
5) Кости в ширину растут за счет:
а) деления клеток надкостницы;
б) деления клеток хрящевой ткани;
в) гормонов роста
6) К коротким костям относятся:
а) бедренная кость;
б) лопатка;
в) кости запястья
7) Что образует костная ткань и хрящевая ткань?
а) мышцы;
б) сухожилия;
в) скелет
8) Коллаген придает костям:
а) прочность;
б) твердость;
в) упругость
9) Кости растут в длину за счет:
а) гормона роста;
б) деления клеток надкостницы;
в) деления клеток хрящевой ткани
10) У взрослого человека кости растут:
а) в длину;
б) не растут;
в) в ширину

Ключ к тесту:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

в
б, г
в
в
а
в
в
в
в
в


VI. Рефлексия. Дети общаются между собой, отвечая на вопрос «Что меня впечатлило на уроке?»
Вода
20%

Неорганические вещества
55%
Придают костям твердость и прочность

Органические вещества
25%
Коллаген (осин) придает эластические свойства и упругость клетки

Клетки

Межклеточное вещество

Нет кровен. сосудов, питание – за счет надхрящницы
-нар.соед. слой хряща.

Гиалиновый покрывает суставные поверхности

Эластический содержится в надгортаннике, ушной раковине

Волокнистый
образует межпозвоночные диски, расположен в местах прикрепления связок и сухожилий



15