Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Природа и её сезонные изменения»

План-конспект урока окружающий мир по теме «Природа и её сезонные изменения»
Учитель: Скорюкова Надежда Сергеевна
Место работы: МБОУ «Вожбальская ООШ»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема и номер урока в теме: «Природа и её сезонные изменения», урок №1 в теме «Природа и её сезонные изменения»
Базовый учебник: «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва, издательство «Академкнига/Учебник, 2011 год
Цель и задачи урока:
Цель: Способствовать представлению учащихся о сезонных изменениях в природе.
Задачи: 1. Обеспечить выявление учащимися сезонных изменений в природе.
2.Акцентировать внимание на признаки разного времени года, месяцы.
3.Учить видеть и ценить красоту природы в разное время года.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, персональные компьютеры для учащихся, учебник.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика



Время
(в мин.)


1
Актуализация знаний учащихся






















-Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? Назовите число, месяц.

А время года?

-Назовите все времена года.


-Откройте учебники на странице 24-25 и прочитайте тему урока.

-Что значит сезонные изменения?

Времена года называют сезонами, значит сезонные изменения – это изменения в природе, которые происходят в разные времена года.






Ответы детей



-Осень


-Ответы детей


- «Природа и сезонные изменения»


Если дети затрудняются ответить, объясняет учитель.



5 мин.













2

Целеполагание


























-Какую цель мы перед собой поставим?




-Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели?

-Выяснить, какие изменения в природе происходят в разные времена года.

1.Установить последовательность времён года и месяцы, относящиеся к ним.

2.Определить признаки каждого времени года.

4 мин.



3
Открытие новых знаний






















Презентация «Зима. Зимние месяцы» (№1), слайд №2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]







Презентация «Зима. Зимние месяцы» (№1), слайд №3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





«Весна. Весенние месяцы»(№5), слайд №2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






«Весна. Весенние месяцы» (№5), слайд№3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




«Лето. Летние месяцы» (№2),слайд №2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



«Лето. Летние месяцы» (№2), слайд №3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





«Осень. Осенние месяцы»(№3), слайды №1,2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

-Итак, наша первая задача






-На доске вы видите карточки с названиями времён года, расположите их по порядку.




-Почему на первом месте стоит зима?



-Посмотрите на слайд




-Назовите буквы


-С них начинается названия зимних месяцев, перечислите их.






Учитель выставляет на доску названия зимних месяцев











-За зимой следует


-Назовите буквы, с которых начинаются названия весенних месяцев.









-Какие это месяцы?



Учитель выставляет названия месяцев на доску.










-За весной следует

-Какие буквы стоят в начале названия летних месяцев?



-Какие это месяцы?







Учитель выставляет названия месяцев на доску










-А после лета наступает

-Прочитайте слово, с каждой буквы которого начинается название осеннего месяца.
-Какие это месяцы?
Учитель выставляет на доску названия осенних месяцев.



- Установить последовательность времён года и месяцы, относящиеся к ним.


Дети, выходя по одному, располагают карточки: зима весна, лето, осень.




-Потому что с неё начинается новый год.








-Д, Я, Ф.


-Декабрь, январь, февраль.






















-Весна


-М.А.М.












-Март, апрель, май.















-Лето

-И.И.А.





-Июнь, июль, август.









-









-Осень


-С.О.Н.



-
Сентябрь, октябрь, ноябрь.



















8 мин.

4
Физминутка

Физминутка «Зимой»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,

Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки,

Зимой веселые деньки!






(показывают большим пальцем вверх)
(имитируют катание на санках)
(имитируют лепку и бросание снежков)
(«одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
(изображают движение на коньках)
(показывают большим пальцем вверх)


2 мин.










-Выполнили мы первую задачу?

-Какая же следующая задача стоит перед нами?


-Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 24-25, к какому времени года вы отнесёте каждую из них?

-А по каким признакам вы определили время года на иллюстрации?
(Ведётся работа по иллюстрации в учебнике.)



-Да


- Определить признаки каждого времени года.


Учащиеся соотносят иллюстрации с временами года




Ответы детей


5
Формирование первичных умений на основе самоконтроля
-практикум по самостоятельному применению первичных умений

«Осень. Осенние месяцы» (№3), слайд №1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


«Весна. Весенние месяцы» (№4), слайд №1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

«Лето. Летние месяцы» (№2), слайд №1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




-Уберите лишние признаки в картине











-Добавьте в картину признаки весны.










-Какие надо взять краски, чтобы получилась летняя картинка

Дети работают индивидуально (1 ПК – 1 ученик)
10 мин.

6
Рефлексия

-Все ли поставленные задачи мы выполнили?
-Смогли они нас привести к цели нашего урока?
-Оцените свою работу на уроке на «волшебных» линеечках по следующим критериям:
-я научился различать времена года по их сезонным признакам
-я знаю отличительные признаки каждого времени года, но сомневаюсь в их узнавании
-я ещё недостаточно знаю признаки времён года и не уверен, что смогу их отличить.




-Да


-Да
























Высказывания учащихся
6 мин.


Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР






1

«Зима. Зимние месяцы»

Интерактивное задание

Презентация


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



2











3












4










«Лето. Летние месяцы»










«Осень. Осенние месяцы»










«Весна. Весенние месяцы»
Интерактивное задание










Интерактивное задание










Интерактивное задание
Презентация











Презентация











Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]







15