Урок грамоты Ненецкая народная сказка Кукушка. Составление предложений


Ф.И.О. и место работы Синицына Е. Б. Предмет:
ГРАМОТА Класс: 1 -В
Тема урока: Ненецкая народная сказка «Кукушка». Составление предложений.
Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования) познакомить учащихся с содержанием ненецкой сказки «Кукушка»; проанализировать текст сказки.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования) У учащихся будет формироваться навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно работать с текстом; развиваться умение осмысливать поступки персонажей и давать им оценку; развиваться речь, наблюдательность, память; осознают особую значимости матери, как самого дорого и близкого человека; воспитают чувство сопереживания.
Критерии успеха: Ключевые идеи/подход: ИКТ, чтение с остановкой, парная работа
Учебник:
(рекомендованный МОН РК) «Букварь»
Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Оценивание Ресурсы
1 мин ОргмоментУчащиеся настраиваются на урок 2 мин Повторение:
-Как называется сказка, над которой вы работали на прошлом уроке? («Почему у месяца нет платья»).
-Давайте вспомним сказку. Кто главный герой сказки? (Месяц и портной).
-Ребята, а кто такой портной и чем он занимается? (Шьет одежду).
- А портной из сказки, что шил? (Платье)
- Для кого шил? (Для месяца)
- Почему у него не получилось сшить платье для месяца? (потому что месяц менялся от примерки к примерке)
- Какая сказка «Почему у месяца нет платья»? (сербская народная)
- Почему она называется народная? учебник
5 мин 3. Сообщение темы урока:
- Сегодня мы тоже будем знакомиться с народной сказкой.
- Как называется эта сказка, вы сейчас попробуете угадать.
(Прослушивание аудио «Голос кукушки»)
- Кого вы слышали? Почему вы так решили? Что вы знаете об этой птице? Сообщение:
Кукушка получила своё название за то, что она кукует, кричит: "Ку-ку! Ку-ку!"..Но есть у неё и другая, особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него свою ношу. Аудиозапись, иллюстрация
5 мин Работа в тетради:
- Записали дату, Классная работа.
- Минутка чистописания:
1) Заштрихуйте картинки.
2) Прописываем слог, который произносит кукушка: Ку-ку! Ку-ку!
Запишите название сказки «Кукушка». Работают в тетради Тетради
2 мин Физминутка- Где ещё мы встречаемся с кукушкой? Физминутка «Тик – Так» 15 мин Работа над новой темой:
Знакомство с народом, сочинившим сказку.
Открыли учебники на с. 116
- Прочитайте какой народ написал эту сказку?
- Рассмотрите картинку. Как одеты дети?
- Прочитайте, какая это сказка?
Просмотр фрагмента мультфильма.
3) Просмотр начала сказки:
- Как вы думаете, о чём будет сказка?
Просмотр фрагмента мультфильма «Северная сказка»
- Что вы узнали из этого фрагмента? Кто главные герои сказки? (мама и её дети)
- Чем занималась мама?
- А дети? Помогали ли они маме?
- Как мама относилась к своим детям? Какая она была? (добрая, заботливая, внимательная)
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
4) Чтение продолжения (с остановками): Чтение хорошо читающими учениками.
1 остановка:
- Что случилось с мамой?
- О чём она просила детей?
- Помогли ли дети маме? Чем они были заняты?
- Как вы оцениваете поведение детей? Какие они? (беззаботными, глупыми, жестокими, бесчувственными, безжалостными, невнимательными к близкому человеку) - Как вы думаете, что случилось с матерью дальше?
2 остановка:
- В кого превратилась мать?
- Что стали делать дети?
- Почему мама сказала, что поздно?
- Как вы думаете, вернётся ли мама к ним?
Чтение 3 части (жужжащее чтение).
- Как были наказаны дети за то, что не позаботились, не помогли больной матери?
- Почему в тундре встречается красный мох?
- Так почему кукушка не вьёт своего гнезда? Почему подбрасывает свои яйца в другие гнёзда?
- В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек добро молодцам урок». Чему учит нас эта сказка? Сообщение:
Вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. Климат там холодный, лето очень короткое и прохладное, а зима долгая. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Растут там мхи, травы и карликовые деревья. Ненцы - народ, составляющий основное население северных районов тундры. Они занимаются оленеводством, рыболовством, охотой. Люди ненецкого народа живут в жилищах, которые называют Чум. Чум – это палатка, крытая шкурами. Верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами называется малица.
Работа над текстом Презентация
2 мин ФИЗМИНУТКА «Помогаем маме» 5 мин Работа над пословицами: У вас на столе карточки. На них написаны пословицы. Но они рассыпались. Составьте из слов пословицу. Работа в паре: составление пословицы, запись в тетрадь Сигнальные карточки Карточки
2 мин Итог урока Сегодня я узнал...
Было интересно…
Было трудно … 1 мин Рефлексия Большой палец