Урока производственного обучения по профессии Оператор заправочных станций


Технологическая карта занятия № ___34__
1.Тема занятия: Освоение приёмов заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами
2.Цели занятия
Формирование умений освоения приёмов заправки.
Способствовать развивать памяти, внимательности, наблюдательности
Стремиться к воспитанию чувства коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости
3. Тип занятия: урок изучения трудовых приёмов
4.Вид занятия: практическое занятие
5.Ресурсы: Топливораздаточная колонка ШЕЛЬФ, устройство печати чеков «ШТРИХ» алгоритм выполнения заправки ТС, электронный плакат «Техника безопасности при заправке ТС на АЗС»
6.Учебные материалы:
7.Метод проведения:
Ход занятия
Этап занятия Содержание и методы обучения Формы организации работы Формируемые умения, знания, компетенции Время (мин)
1 2 5 5 6
I.  Начало занятия       15 мин
Организационный момент
 
  Объявление темы     2 мин.
Проверка присутствующих.     1 мин.
Объявление цели и задач     2 мин.
1.2. Актуализация знаний Фронтальный опрос ранее изученного материала
Карточки – задания:
№ 1. Зарисовать схему ТРК на доску и указать её основные элементы
№ 2. Записать на доске основные рабочие клавиши для заправки транспортных средств на клавиатуре ПК
№ 3. Перечислить основные требования безопасности при работе на посту оператора АЗС 10 мин
1.3.Вводный инструктаж
мастером разъясняются:
- назначение и задачи,
- порядок выполнения работы:
1 .включение ПК
2. открытие программы ГАЗКИТ»
3.Открытие смены
4. ввод ФИО оператора
5.выбор оплаты
6. ввод количество литров
7. отпуск
8. остановка ТРК
9.закрытие смены
10. отключение программы ГАЗКИТ
11. выключение ПК 10 мин
II. Текущий инструктаж целевые обходы мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию.
Второй обход: обратить внимание на выполнение приемов по заправке ТС, правильности выбора рабочих клавиш,
«+» - печать чека,
«*» - до полного бака,
«/»заправка за наличные
если необходимо снова показать индивидуально, либо всей группе.
Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля. Проверить соблюдение обучающимися правил техники безопасности и указать на имеющиеся недостатки в их соблюдении.
Четвёртый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
    50 мин.
III. Заключительный инструктаж  Подводит итоги, указывает на допущенные ошибки, выставляет оценки согласно карте оценивания обучающихся на уроке ПО     10 мин.
Задание на дом. Зарисовать схему заправки транспортного средства     5 мин.
Преподаватель_____________________/__________________________/
Критерии оценок
оценка критерии оценки
«5» Обучающийся чётко выполняет операции по заправке транспортного средства,
правильно пользуется рабочими клавишами на ПК,
отвечает уверенно на вопросы мастера,
соблюдает требования техники безопасности и нормы охраны труда, не нарушает дисциплину, следит за исправностью оборудования
«4» Обучающийся чётко выполняет операции по заправке транспортного средства,
правильно пользуется рабочими клавишами на ПК,
отвечает уверенно на вопросы мастера,
соблюдает требования техники безопасности и нормы охраны труда,
обучающийся частично нарушает дисциплину.
«3» Обучающийся выполняет операции по заправке транспортного средства,
Ошибается при выборе клавиши при заправке ТС на ПК,
отвечает не уверенно на вопросы мастера,
соблюдает требования техники безопасности и частично нарушает нормы охраны труда, нарушает дисциплину,
«2» Задание на учебно-производственные работы не выполнено.
Выявлены грубые нарушения правил охраны труда при выполнении задания
КАРТА ОЦЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
«___»_____________201__г
гр № 06 по профессии «Оператор АЗС»
№ п/пФИО организация рабочего места соблюдение правил техники безопасности выполнение учебно-производственных работ качество выполненной работы общая оценка
1 Антоненков В.Ю 2 Борисов А.Г 3 Колпаков А.И 4 Мухортов Д.А. 5 Некрашевич А.Э. 6 Никифоров В.В. 7 Фахритдинов Э.Р. Мастер п/о ______________________ Кускова Марина Сергеевна