План — конспект урока по окружающему миру Природные зоны России. Арктика с использованием ОЭР. 4 класс



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Природные зоны России. Арктика



ФИО (полностью)
Лашина Татьяна Аркадьевна


Место работы
МБОУ СОШ № 134


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
Окружающий мир


Класс
4


Тема и номер урока в теме
Природные зоны России. Арктика. Урок №1 в разделе Родная страна: от края до края.


Базовый учебник
Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 частях/ Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.- М.: Вентана-Граф, 2011.


Цель урока: Сформировать у обучающихся представление о природной зоне Арктики
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями; установить зависимость растительного и животного мира Арктики от её природных условий
-развивающие: создать условия для развития умения выявлять причинно-следственные связи; развивать умение анализировать ответы своих товарищей; развивать навык работы в группе; развивать коммуникативно-речевые умения.
-воспитательные: помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны, т.е. над решением экологических проблем; воспитывать любовь к своей Родине
Тип урока: Знакомство с новым материалом
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, АРМ учителя, 1ПК-2,3 ученика
Структура и ход урока




Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6

1
Организационный момент

Организует проверку готовности к уроку
Распределяют роль в группе.
3 мин

2
Постановка и решение проблемной ситуации Подготовка к введение нового материала
Природные
зоны
(N 125338)
№1
Организует обсуждение проблемного вопроса в группах «Почему климатическая карта России раскрашена разными цветами?»

Обсуждение, аргументация и выбор правильного решения.

5мин

3
Открытие новых знаний

Организует работу по изучению нового материала в стратегии «Зиг Заг» УМК обучающихся
Самостоятельная работа с текстом.
Обсуждение, обмен информацией в группе .

12 мин

4
Физкультминутка

Организует прослушивание аудиозаписи.
Осуществляют движения под музыку
2 мин

5
Закрепление новых знаний
Арктическая пустыня
(N 125340) №2
Животные
арктических
пустынь
(N 125365) №3
Организует работу экспертной группы
Выступление экспертов на основе демонстрации ЦОР
7мин

6
Рефлексия

Мотивирует к созданию кластера в группах.
Формулируют основные выводы и вносят кластер
3мин

7
Подведение итогов урока.
Арктические
пустыни
(N 104496) №4
А все-таки она существовала! (N 33378) №5
Организует обсуждение групповых кластеров.
Обобщают выводы групп и составляют общий кластер
6мин

8
Домашнее задание.
·

Направляет на выбор домашнего задания
Подготавливают на выбор две презентации:
-Природные зоны России. Арктика.
-Экологические проблемы Арктики.
2мин









Приложение к плану-конспекту урока

Природные зоны России. Арктика
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Природные
зоны
(N 125338)


Иллюстрация
Демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Арктическая пустыня
(N 125340)
Иллюстрация
Демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
Животные
арктических
пустынь
(N 125365)


Иллюстрация
Демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4
А все-таки она существовала (N 33378)
Текст/Текст с иллюстрациями
Демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]?


5
Арктические
пустыни
(N 104496)


Презентация
Демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]?




15