Урок биологии Размножение многоклеточных животных

Учитель: Билялова Усние Нуриевна
Технология: Личностно- ориентированное обучение И. Якиманской, здоровьесберегающие технологии, Технология интенсификации обучения на основе схем и знаковых моделей учебного материала Шаталова( опорные конспекты)
Предмет: Биология
Класс: 6
Тема урока: Размножение многоклеточных животных.
Цель урока:
Рассмотреть особенности размножения многоклеточных животных.
Изучить особенности полового и бесполого способов размножения многоклеточных животных.
Воспитывать и прививать любовь к окружающему миру.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: таблица « Бесполый способ размножения животных» , « Виды полового размножения животных»
Ход урока:
Организационный этап (3 минуты)
Приветствие.
Отметка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку ( наличие учебников, тетрадей и Д.З)
Актуализация опорных знаний(12 минут)
Работа у доски:
1.Рассказать строение цветка, как органа полового размножения растений.
2. Привести примеры соцветий. Значение соцветий в жизни растений.
Дифференцированная работа с карточками:
Карточка 1уровня (оценка 3) – тестовые задания ( 5-6 учащихся)
1.К женской части цветка относится: 1) тычинка, 2)пестик, 3) лепесток,
4) чашелистик.
2.К мужской части цветка относится: 1) околоцветник, 2) венчик,
3) тычинка, 4) пестик.
3.К однодомным растениям относятся: 1) ива, 2) облепиха, 3) огурец,
4) Крапива двудомная.
4. К самоопылителям относится: 1) береза, 2) клевер, 3) горох, 4) дуб
5. Насекомыми опыляются : 1) горох, 2) береза, 3) ольха, 4) вишня.
6.Сочные плоды есть у растений: 1) мак, 2) каштан, 3)кукуруза,4) вишня.

Карточка 2 уровня (оценка 4) – «Верно ли утвеждение» ( 10 учащихся)
1.Чашечка и венчик образуют околоцветник.
2.Цветок- видоизмененный побег, приспособленный для вегетативного размножения.
3.В тычинке находится зародышевый мешок.
4.В зародышевом мешке находится женская половая клетка.
5. Цветки, опыляемые пчелами имеют яркую окраску.
6. Ветроопыляемые растения образуют огромное количество пыльцы.
7.Запас питательных веществ в семенах пшеницы находится в семядолях.
8. Цветки, опыляемые мухами всегда очень приятно пахнут.

Карточки 3 уровня (оценка 5)-Вопросы на логическое мышление
(10 учащихся)
1.Зависит ли строение цветка и пыльцы от способа опыления растений? Приведите примеры.
2.Почему цветки некоторых соцветий собраны в соцветия? Приведите примеры соцветий.
3. Какую роль плоды выполняют у цветковых растений? Докажите на примере одного из растений.

Пока учащиеся отвечают на вопросы по карточкам, в это время отвечают учащиеся, работающие у доски.
Разминка для глаз(1минута)
Физминутка (1 минута)
3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели и задач урока(3 минуты)
3.1Тема нашего урока – Размножение многоклеточных животных. Вы узнаете о способах размножения многоклеточных животных, об особенностях полового и бесполого способов размножения.
3.2 Многоклеточные организмы очень разнообразны и способы размножения тоже разнообразные, хотя так же делятся на половой и бесполый.
3.3 Особенности полового и бесполого размножений многоклеточных животных схожи с особенностями размножения растений.
4.Восприятие и первичное осознание нового материала(15 минут)
4.1 Самостоятельное ознакомление с параграфом 49. стр 124-125
4.2 Составление опорного конспекта с помощью учителя:
Типы размножения:
Бесполый Половой
1.При благоприятных условиях. 1.Некоторые жив. размножаются при
2. Характерно для более наступлении холодов., весной.
низкоорг. жив. 2.Передаются признак 2 особей.
3.Почкование. 3.Гаметы-пол.клетки.
4.Передаются признаки 1 особи 4.Спематозоиды – муж.пол.клетки.
Семенники- муж.пол.железы
5. Яйцеклетки – жен.пол.клетки
Яичники – жен.пол.железы
6. Оплодотворение – ж.к + м.к.=зигота = нов.организм
6.1Наружное оплодотворение 6.2 Внутреннее оплодотворение
- происходит во вн. среде -происходит внутри организма
- лягушки,жабы,тритоны - насекомые,пресм.,птицы,млекоп.



Развитие нового организма
Во внешней среде : Внутри организма :
-откладывание яиц - развитие внутри организма
(птицы,насекомые, пресм.) (в матке)
Яйцекладущие- жив., кот. откладывают Живородящие- жив.,у кот.на свет
яйца с большим запасом пит. веществ. появляются уже сформированные
-ящерицы детеныши.
-черепахи - млекопитающиеся
-крокодилы
-птицы
5. Обобщение и систематизация знаний( 8 минут)
1. Где образуются мужские и женские половые клетки?
2.У каких животных встречается наружное оплодотворение?
3.Чем внутреннее оплодотворение отличается от наружного?
4.Охарактеризуйте яйцекладущих и живородящих животных.
6. Подведение итогов урока и Д.З.(2 минуты)
-параграф 49,стр 124-125.
-Найти интересную информацию о яйцекладущих млекопитающихся
( Утконос и Ехидна)