Конспект урока русского языка по теме: «Строение сложноподчиненного предложения»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Строение сложноподчинённого предложения.
(Тема урока)


ФИО (полностью)
Федосеева Галина Семеновна


Место работы
МАОУ СОШ № 3 г. Березники


Должность
Учитель русского языка и литературы


Предмет
Русский язык


Класс
9


Тема и номер урока в теме
Урок 15. Строение сложноподчинённого предложения.


Базовый учебник
Базовый учебник ’Русский язык’’. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ C. Г. Бархударов, С.Е.Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко.


Цель урока: познакомить со строением сложноподчиненного предложения.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения;
сформировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
-развивающие: развивать логическое мышление и языковое чутье;
развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
-воспитательные: воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.
Формы работы учащихся: индивидуальная; работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры для каждого ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организаци-онный момент
-
Учитель настраивает на работу учеников, создаёт рабочее настроение.
Учащиеся опреде-ляют цели урока.
2 мин.

2
Повторение изученного
1. Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение"

Фронтальный опрос. Затем учитель предлагает выделить среди четырех записанных на доске предложений сложноподчиненное, аргументируя свой ответ
Ученики отвечают на вопросы, затем находят сложно-подчиненное пред-ложение, состав-ляют алгоритм на-хождения слож-ноподчиненного предложения сна-чала индивидуаль-но, потом в парах
5 мин.

3
Объяснение нового материала
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]2.
Учебный словарь "Строение сложноподчиненных предложений"

Учитель предлагает установить логичес-кую закономерность в строении сложно-подчиненных пред-ложений
Учащиеся, проана-лизировав предло-жения, называют три возможные схемы строения сложноподчиненного предложения, делают вывод, что у сложноподчи-ненного предложе-ния может быть более одного при-даточного.
10 мин.

4
Закрепление изученного
-
Учитель предлагает прочитать параграф 205 (учебник «Рус-ский язык. Теория.5-9» под редакцией В.В. Бабайцевой) с использованием приема «инсерт».
Учащиеся читают информационный текст с исполь-
зованием приёма «инсерт», делают записи в тетради.
5 мин.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]3.
Интерактивный текст "Придаточное предложение". Вариант1

Учитель просит уча-щихся обратиться к приложению №2 и распределить пред-ложения в 2 колонки: предложения с ввод-ными конструкциями и сложноподчинен-ные предложения
Учитель просит вы-полнить упражнение №67 (учебник «Рус-ский язык. Практи-ка.9» под редакцией Ю.С. Пичугова)
Ученики работают приложением №2, затем выполняют
упражнение №67 (учебник «Руский язык. Практика.9» под редакцией Ю.С. Пичугова).
Затем выполняют тест.
13 мин. ( в том числе тест-
3 мин.)

5
Контроль полученных знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]4.
Тест "Сложноподчиненное предложение"

Учитель просит под
готовить сообщение о сложноподчинен-ном предложении, за-тем предлагает вы-полнить тест
Учащиеся готовят монологические ответы по теме, затем выполняют тест
5 мин.

6
Подведение итогов урока. Рефлексия.

Анализ работы. Выставление оценок.
Выставляют оценки в дневник.
5 мин.




Приложение к плану-конспекту урока
Строение сложноподчинённого предложения.
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
"Сложноподчинённое предложение"
Информационный
Гипертекстовое определение
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
"Строение сложноподчинен-ных предложений"

Информационный
Учебный словарь
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
"Придаточное предложение". Вариант1
Контролирующий
Интерактивный тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
"Сложноподчиненное предложение"
Контролирующий
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





15