Разработка урока по литературе Казахские народные сказки . Ер-тостик


Литература , 5 класс
Урок11. Казахские народные сказки. Волшебная сказка «Ер- тостик». Типологические черты и национальные особенности сказки «Ер-тостик».
Цель:
Приступить к изучению казахских народных сказок.
Научиться выделять новую информацию, перерабатывать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы.
Развивать воображение, речь, приёмы словесного рисования.
Продолжать работу по литературному образованию.
Воспитывать любовь к книге, любознательность.
                                      
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: изучение нового материала.
               Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие.Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний.
 Беседа.
 Сегодня мы знакомимся с казахскими волшебными сказками.
Отличительные черты волшебных сказок:
1.Герои и героини совершают необычные поступки. Превращение в сказочных животных.
2. Чудесные превращения предметов, их олицетворение.
3. В основе сказок легла борьба сказочных героев с природными стихиями.
4. Народные чаяния – один из источников содержания и образов волшебной сказки, а также суеверия и верования предков казахов.
5.Работа с тестом.
Чтение сказки по цепочке с остановками.  
В далекие годы жил на свете Ерназар….Но так и не нашел братьев.
Какую русскую сказку напоминает казахская сказка и чем?
Хотел уже было Тостик назад вернуться…..Собрались братья и поехали.
Как вы думаете, что произойдет дальше? Сделайте свои предположения.
3.Вот едут они с отцом через степь……И велел старик ночевать в Соркудуке.
4.Поставила Кенжекей раньше других снох свою юрту…Долго прожил Ер-тостик в подземном царстве.
5.Поехал сватать Ер-тостик…..Привез Ер-тостик невесту для ханского сына.
Какую награду попросит по-вашему герой у хана?
6.Проси , что хочешь. Все дам….Стал Ер-тостик молодцом.
Какое сказочное превращение происходит с героями?
8. Работа по содержанию.
- Понравилась ли вам сказка? Чем? Какие чувства вызвала?
- Докажите, что это сказка. Назовите её признаки.
- Найдите описание злых персонажей сказки.
- Дайте характеристику Ер-тостику.
VI. Подведение итогов урока.
- Какую сказку читали на уроке? Кто автор?
- За какое же доброе дело боролся Ер-тостик?
- Могли бы события и  действия сказки происходить в наши дни?
VII. Рефлексия.
- Кому понравился сегодняшний урок?
- Что на уроке понравилось?
VIII. Домашнее задание.
- Прочитать сказку и подготовить пересказ отрывка.Нарисовать иллюстрацию к сказке.