Технологическая карта урока на темуОтечественная война 1812 года. М.Ю.Лермонтов. Бородино. Особенности художественного и исторического текстов


ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПОЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 «А» КЛАССЕ.
ТЕМА: «Отечественная война 1812 года. М.Ю.Лермонтов. Бородино. Особенности художественного и исторического текстов».
ЦЕЛЬ: сформировать представление об экологическом равновесии, обобщить знания об экологических проблемах в разных природных зонах и путях их решения
УУД:
 Личностные УУД:
Оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные УУД:
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Составлять план решения проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
Понимание и осмысление нравственных уроков, которое дает изучаемое произведение, умение работать с текстом, осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы. Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова 4 класс, карточки, аудиозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»
Ход урока.
Этапы урока Действие учителя Действие учащихся
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой Настраиваются на урок
II. Мотивация к учебной деятельности
Чтение ситуации
-Великий русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось героически отражать нападения иноземных завоевателей, отстаивать свою независимость.
Слушают учителя
III. Выявление имеющихся знаний
-Посмотрите на слайд презентации и скажите, о каком историческом событии говорит эта дата? (1812 год)
-Что вы знаете об Отечественной войне 1812 года?
Работа в группе по карточкам.
-Что вы знаете о Наполеоне Бонапарте? (Это французский полководец, напавший на Россию)
-Кто такой Михаил Илларионович Кутузов? ( Это главнокомандующий русской армии. (полководец)
-Назовите известное сражение русских и французов в этой войне.(Бородинская битва)
Сейчас вы внимательно посмотрите и послушайте отрывок стихотворения и подумайте какому историческому событию посвящено это произведение? (Об Отечественной войне 1812 года.)
Ученик:
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
Старый солдат отвечает:
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то Господня воля,
Не отдали б Москвы
-А кто из вас слышал уже это стихотворение? (Ответы детей)
-А кто написал это стихотворение как вы думаете? (М.Ю.Лермонтов)
- Кутузов выбрал для решающего сражения с армией Наполеона Бородинское поле. Сражение разыгралось 26 августа (по старому стилю) 1812 году ( по новому 7 сентября) в 120 км от Москвы у с. Бородино.

-Определите тему урока «Знакомство с произведением М.Ю.Лермонтова «Бородино»
-Как вы думаете, можно ли по названию произведения определить о чем оно?
-Двадцатипятилетней годовщине Бородинской битвы посвятил свое стихотворение Михаил Юрьевич Лермонтов –самый загадочный поэт 19 столетия, гений русской литературы, талантливый художник, скульптор, шахматист, спортсмен, математик, способный музыкант. (1814-1841) Жизнь этого человека была коротка и трагична, вместе с тем полна интересными событиями, творческими успехами. Богатое литературное наследие писателя благодарный читатель – народ –сохранил до наших дней. Отвечают на вопросы учителя
Инсценирование отрывка «Бородино»
Формулируют тему урока
III. Открытие нового знания
Работа по учебнику с.110-111.
1)Чтение стихотворения (в записи)
-Какие чувства вы испытали при слушании этого отрывка?
-Каким вы увидели солдата- рассказчика?
-Почему рассказывать должен именно бывалый солдат?
Опишите картины, поразившие вас.
-Сформулируйте главную мысль стиха- рассказа
2)Словарная работа
Булат- сталь, обладающая высокой прочностью и упругостью.
редут – укрепление
картечь – дробь
сражен булатом – убит
был хватом – храбрым
IV. Применение нового знания. Закрепление.
1)Как говорит рассказчик о начале сражения? Обратите внимание на глаголы движения.
2)Полковник наш рожден был хватом:….
…Он спит в земле сырой.
Как вы понимаете эти слова рассказчика? (Работа в парах)
3)Найдите описание сражения.
4)С помощью каких частей речи передаются стремительное движение, звуки боя. Назовите их.
5)Как вы думаете, почему автор пишет:…рука бойцов колоть устала…а не руки бойцов колоть устали…?
6)Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
Как понимаете вы эти строки? Кого объединяет слово наш?
7)Прочитайте предпоследнюю строфу. К чему были готовы русские воины?
8)Что означают слова: «Вот затрещали барабаны-
И отступили басурманы.
9)Чем завершается стихотворение?
10)Как вы думаете почему автор повторяет строфу, которая уже звучала?
И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй
(Быть хватом –значит все уметь, делать хорошо любые дела, быть удалым, смелым человеком. Полковник ,верно служил царю, выполнял его приказы, и был заботливым по отношению к солдатам как отец. В словах солдата слышится
искренняя глубокая печаль, когда он вспоминает о полковнике.)
(Ну ж был денек….гора кровавых тел).
звучал булат, картечь визжала…
одной рукой держались за коня
Ответы детей. Слово наш объединяет в этом тексте самого рассказчика, русских солдат, и весь русский народ.
Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
В те времена команды подавались с помощью барабанных сигналов.Были разработаны специальные сигналы, смысл которых понимали солдаты.
С этих же строчек автор начинает свое стихотворение.
Воин жалеет о гибели многих русских людей, считает что там, в прошлом, были богатыри. А не то сейчас, не способные к подвигам.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Выберите любое начало предложения и продолжите его.
-Сегодня на уроке я узнал….
-На этом уроке я похвалил бы себя за ….
-После урока мне захотелось….
-Сегодня я сумел…. VII. Итог урока. Домашнее задание
-Сформулируйте главную мысль стиха- рассказа
Выразительное чтение стихотворения
  Найти и прочитать дополнительный материал о Бородинской битве, о ее героях и подготовить сообщения «Интересное о Бородинском сражении».
Вывод: главная мысль произведения – безмерная любовь русского народа к родное земле, его беззаветная преданность, желание защитить страну от ненавистных иноземцев.