Урок русского языка по теме Учимся решать орфографические задачи (2 класс) Гармония

ФИО: Тармакова Ангелина Андреевна
Учебник: русский язык «К тайнам нашего языка»
Класс: 2
Тема урока: «Учимся решать орфографические задачи».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Деятельностная цель: создать условия для формирования способности учащихся действия (подбирать проверочное слово).
Цель: создать условия для формирования умения решать учебные задачи : усвоения способа проверки написания гласной буквы в безударном слоге, развивать умения подбирать проверочное слово.
Задачи:
Предметные:
Развивать умения подбирать проверочное слово
Метапредметные:
Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ,
Развивать коммуникативные навыки при работе в парах, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего мнения в совместной деятельности.
Развивать навыки самооценки
Личностные:
Помочь осознать личностное значение изучения темы
Содействовать учащимся использовать научные методы познания
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Сформированность учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, и условиями её реализации.
Коммуникативные:
Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию
Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности
Умение осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора
Познавательные:
Подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном слоге.
Способность осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Умение осуществлять анализ объекта. Умение осуществлять синтез, как составления целого из частей (работа с деформированным предложением, текстом)
Предметные результаты:
Овладение первоначальными знаниями об орфограмме « Безударная гласная»
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Notebook, учебник «Русский язык», рабочие тетради.

























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1
2
3
5
6

1
Организационный этап

«Хорошее начало урока»
Инфоурок
Учитель приветствует детей.







- Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь-задачник, рабочая тетрадь, пенал, конверты 1и2.
- Приготовили конверт № 1.
- У кого сейчас на душе спокойно и он с радостью пришел на урок – покажите зеленый кружок.
- Кто волнуется, на душе тревога – желтый кружок.
- Кому не хотелось идти на урок – красный кружок.
Положите их на край парты.
Читают стихи . для эмоционального настроя .
Громко прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Волевая саморегуляция


Дети проверяют готовность к уроку. Соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знать моральные нормы и умение выделять нравственный аспект поведения.

2
Работа над каллиграфией

Запись числа, классной работы, элементов букв
Слушают задание, прописывают, сравнивают с образцом.

3
Постановка учебной задачи
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


-Ребята, кто прав: кот, девочка или мальчик?
-Можем ли мы обозначать два разных звука одной буквой?
-Можем ли мы писать по разному одно и тоже слово?
-Подумаем над этим вопросом?
-А теперь вы можете сформулировать тему урока и цель нашей работы ?
Находить в словах орфограммы и учиться решать орфографические задачи разными способами

4
Актуализация знаний

Беседа с классом.
- Чему мы с вами учимся?
Зачем?
- Значит, какую задачу мы с вами можем перед собой поставить?
(Главная задача – научиться писать без ошибок)
- Что значит «писать без ошибок»?
Что для этого надо уметь делать?
(Проверять орфограммы)
- Орфограммы? А что является орфограммой? (Слабые позиции)
Почему именно они являются орфограммами? (Есть вариант выбора написания буквы, нет однозначного соответствия, как в сильных позициях)
- Какие позиции для гласных являются слабыми – т. е. орфограммами? (Безударные)
- Для согласных? (Не перед гласными, не перед сонорными, не перед в,вь)
- Как надо проверять орфограммы? (Подбирать проверочные слова)
- есть ли разница в механизме проверки орфограмм для гласных и для согласных? (Нет)
Почему? ()
- А какое слово становится проверочными? (Выполняющее двум условиям: однокоренное, слабая позиция перешла в сильную)
Принимают участие в беседе. Приходят к необходимым промежуточным выводам, чтобы сориентироваться в имеющихся знаниях.
Учатся пользоваться необходимыми умениями на практике
Высказывают, сравнивают свои точки зрения, дополняют высказывания одноклассников и выводят опорные пункты будущего алгоритма


5
Решение учебной задачи
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Проводит исследование, когда произношение гласного звука расходится с написанием.
-Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки ?
-Что изменилось?
Учатся подбирать проверочное слово для слов с безударной гласной двумя способами: изменением формы слова и подбором родственных слов.
Форма слова

6
Физкультминутка

Встаньте, пожалуйста
-Я буду произносить пары слов, если проверочное слово подобрано правильно, присядьте, если неправильно, подпрыгните.
Бежать – бег
Земля – земли
Подарить – подарил
Погостить – гость
Просьба – просить
Скользкий – скользкая
Листы – лист
Трава – траву
Во дворе – двор
На волнах - волк
Выполняют упражнения для снятия утомления

7
Первичное закрепление
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

-Буквоглод проглотил некоторые слова из правила.
- Восстанови его.
-Работа над алгоритмом.
Составляют алгоритм
1.Найти орфограмму
2.Если безударная гласная проверяемая ударением, ставлю в сильную позицию.
3. Сильная позиция под ударением.


8
1.Работа по учебнику.




2.Проверка





Интерактивная доска
Упр. 125. Стр.62.
-Прочитайте веселую задачу?
-Что необычного в этой записи?
-Там где вы знаете правило, примените его и зачеркните неверную букву. Правильную букву впиши.


Самостоятельно работают.





Подходят к доске и выполняют задание по очереди










8
1.Работа с текстом








2.Взаимопроверка





3.Стадия «Вызов»: Приём «Мозговая атака».


4.Работа в парах.




5.Стадия осмысления: Прием
«Инсерт».


-Отгадайте загадку
Кто ходит в пушистой шубе,
Живёт в густом лесу?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Щелкает шишки мелко?
Ну, конечно, это (белка).
-Найдите орфограммы, составьте орфографические задачи?
-Проверьте работу своего соседа.
-Кто своему соседу поставил бы «5»?
- Какие орфографические задачи мы сможем решить?
-Каким способом?


-В следующие 2 минуты на листочках напишите всё, что вы знаете о белке. Запишите как можно больше слов, которые вы уже знаете, или думаете, что знаете о белке.

-Спросите своего соседа, что он знает, или думает, что знает о белке.
-Обсудите свои сведения, сделайте общий итог.
-Опрос каждой пары. Запись ответов на доске.


- Раздаю карточки – листочки
-Прочитать текст.
- Вставить пропущенные орфограммы.
- Сделать пометки значками.
-Эти значки дети ставят по ходу чтения на полях.
«(» - уже знал
«-» - думал по другому
«+» - новое для меня
«?» - не понял, есть вопрос
Получают карточки






Кто ходит в пушистой шубе,
Живёт в густом лесу?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы
Щелкает шишки мелко?
Ну, конечно, это (белка).

Оценивают

Пушистой, живёт, орешки , грибы, сушит, шишки.





















6.Стадия «Рефлексия».





7.Развитие речи.
Редактирование текста.


«Белка – непоседливый и очен любознательный зврёк. Несмотря на свою очень тёплую шубу, з.мой, в силные м.розы, она совсем не выходит из гн..зда. В х.лодную погоду спит 20 – 22 часа в сутки. Самый страшный вра. белок – голо. Если в лсу много шшек или орехов, белки весело прыгают по веткам. Ты можешь увидет в лсу белку, которая держт в передних лапах шшку. Перед змой белки делают больш.е запасы лучш.х орехов и семян. Лсоводы очен благодарны белкам. Ведь с помощью этих рыжх зврьков вырастут новые дерев.я. В природе ж.вёт 2 – 4 года. При хрошем уходе в неволе белка может прожт до 15 лет».

Самостоятельная работа учащихся.
Проверка.
Дети сдают карточки учителю на проверку.
- Расскажите друг другу, что вы узнали из этого текста.

-Возвратитесь к своим записям о том, что вы знали, или думали, что знали о белке.
-Что нового вы узнали о белке?
- О чем вы думали по другому?
- С какими сведениями вы не согласны и почему?
- Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?
-Какую новую информация в тексте вы нашли?

-я приготовила для вас интересное задание. Дети получают карточки с заданием:
«В жвом уголке ж.л маленький бельчонок. Дети кормили бельчонка орехами и шшками. Сначала бельчонок боялся детей, а затем бельчонок к детям привык. Бельчонок позволял гладить свою пуш.стую шубку. Детям нравилось ухаж.вать за бельчонком. Дети подруж лись с бельчонком».
-Прочитайте текст.
-Что заметили?
- Как можно исправить текст? Какие слова подобрать? (
-Предположите: как бельчонок попал к детям в живой уголок?
-Придумайте продолжение текста.




Работают с карточкой



















Дети устно высказывают своё мнение по таблице.

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

















Высказывание детей: зверёк, малыш, он, маленький питомец и т.д. )


8.Самостоятельная работа.

9.Проверка.

-Вставьте продушенные орфограммы.
-Зачеркните повторяющиеся слова в тексте и замените их другими, близкими по значению.



9
Рефлексия

- Приготовьте конверт № 2.
Поднимите синюю полоску те дети, которые все поняли на уроке;
желтую – дети, которые все поняли и могут помочь другим;
красную – дети, которые нуждаются в помощи.
-Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Где можно использовать полученные знания?

Дети оценивают свою работу

Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Постановка задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы

практический
Диалог персонажей по теме - 98 (N 130508
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/6923e9c7-faba-486a-8e3b-a07a781ff406/78433/?interface=catalog&class=43&subject=8

2
Безударная гласная в корне слова
практический

Тренинг на пропуск орфограмм
слабой позиции –
67 (N 130410)


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Проверка безударной гласной
практический
Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение безударных гласных в корнях слов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Хорошее начало урока
практический
Видеоролик














~ђ Заголовок 315