Открытый урок по русскому языку в 4 «А» классе с казахским языком обучения « Животные и птицы – наши друзья. Части речи»


Открытый урок по русскому языку
в 4 «А» классе
с казахским языком обучения
« Животные и птицы – наши друзья.
Части речи»
учитель начальных классов Гоманюк И.Г.
ГУ «Кызылжарская средняя школа»


Цели урока: – систематизация знаний об изученных частях речи;
- развитие мыслительных операций, познавательной активности, речи;
- воспитание любви к природе.
Форма проведения урока: интеллектуально-познавательная игра с компьютерной поддержкой.
Оформление:
Учите русский – годы кряду, Сл. №1
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
(Сабир Абдулла)

1.Орг.момент
Здравствуйте ребята ,гости.
Дети, пусть вас гости не пугают,
Здесь нам стены помогают.
Все, кто здесь сидят - друзья
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
День сегодня необычный.
Но урок начать пора,
Всем ни пуха, ни пера.
Приветствие.Учащиеся разделены на две команды, сидят в « кружках», капитаны команд выбраны заранее.
Девиз.
1 команда - «Почемучки»: Мы отличаемся находчивостью, дружбой, умением.
2 команда - «Всезнайки»: Мы – весёлые, умные, смелые ребята.
Вместе: Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
2.Вступительная беседа
Существительное «школа»
«Просыпается» - глагол
С прилагательным «веселый»
Новый школьный день пришел
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим
И сегодня нашу встречу
Открывают «Части речи»
(учитель открывает на доске название темы урока «Части речи»)
В русском языке много слов. Их разделили на большие группы – части речи. Сегодня мы вспомним с вами изученные части речи . Урок будет проходить в форме интеллектуально-познавательной игры «Все обо всем» Сл. №2
Итак, правила игры. Играем по командам. За правильные ответы – жетоны. Играть будем по раундам.
Части речи изучать будем мы не просто так, отправляемся мы дружно на прогулку в зоопарк.
-Кто находится в зоопарке?
Мы будем наблюдать за животными и работать со схемой «Части речи».
Итак, 1 раунд! Сл.№3
3.Раунд 1.
«Доскажи словечко»
Задание 1 команде
1.Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь
Этот зверь – лесной…..(медведь) Сл.№4
2. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
( Белка) Сл.№5
3.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(собака) Сл.№6
4.Среди зверей кто самый главный?
Храбрый, с гривою шикарной,
Он не привык скрывать свой гнев,
Зверей он царь, свирепый… (лев) Сл.№7
Задание 2 команде
1.Мчится что есть духу,
Хвост короче уха
Живо угадай-ка
Кто же это? (зайка) Сл.№8
2.Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это - …(кот) Сл.№9
3.В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна) Сл.№10
4.Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
( корова) Сл.№11
Учитель:
-Что общего в отгадках?
-Чем питаются эти звери?
Подберите подходящее слово. На слайде пища для зверей и птиц. Сл.№12
На доске пары слов:
Медведь-мед
Заяц-капуста
Корова – сено
Лев – мясо
Обезьяна – бананы
Белка –орехи
Кошка – молоко
Собака- кость
-Что общего в словах 2 столбика? Сл.№13
(обозначают предмет, отвечают на вопрос кто?)
Учащиеся устанавливают соответствие.
(обозначают предмет, отвечают на вопрос что?)
(Имя сущ. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
Сделайте вывод!
-Какие слова отвечают на вопрос кто? Что? Сл.№14
Существительные имеют две формы числа. Какие? Сл.№15
-Как определить род? Сл.№16
Части речи
Предмет
Кто? Что?
Имя существительное
Учитель открывает «окошечко» в схеме и выдает командам жетоны
Работа с текстом. С.152 Сл.№17
1 команда выписать 6 слов которые отвечают на вопрос кто? Определите род.
2 команда выписать 6 слов которые отвечают на вопрос что ? определите род.
«Игра продолжается» Сл.№18
4. Раунд 2 «Зашифрованное слово» Сл.№19, Сл.№20
На экране – текст. Текст читает хорошо читающий ученик.
-О каком животном этот рассказ? (о волке) Сл.№21
-Какие слова помогли вам догадаться? (хитрый, умный, скрытный, вредный, осторожный и т.д.)
Посмотрите на волка.
-На какие вопросы отвечают эти слова? (какой? Какая? Какое? Какие?) Сл.№22
Сделайте вывод! (Имя прил. – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Учитель открывает «окошечко» в схеме и выдает командам жетоны.
Части речи
Признак предмета
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имя прилагательное
2. Подбери к прилагательным существительное. Сл.№23
1 команда
Серый, хищный, злой – (волк)
Рыжая, хитрая, ловкая – (лиса)
Большой, косолапый – (медведь)
2 команда Сл.№24
Трусливый, длинноухий, серый или белый – (заяц)
Пушистая, прыгучая, рыжая - (белка)
Маленький, колючий, круглый - ( еж)
Физминутка Сл.№25-35
«Игра продолжается» Сл.№36
5. Раунд 3 «Слоговое лото» Сл.№37
-Каждая команда получает набор слогов, из которых надо сложить название животного.
За правильные ответы – жетон.
1 команда.воробей, лошадь, козёл
2 команда.ворона, верблюд, баран
Давайте посмотрим слайды Сл.№38,39
- Кто как голос подаёт? Сл.№40
-Я сейчас вам покажу слово, а вы мне карточку с номером того животного, к которому оно относится.
1 команда .Чирикает, ржёт, мычит, хрюкает.
2 команда.Каркает, лает, мяукает, воет.
Проверка. Сл.№41
Учащиеся показывают карточки с цифрами и получают жетоны.
-Что общего в этих словах?
-Как они называются?
(Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?) Сделайте вывод!
Учитель открывает «окошечко» в схеме Сл.№42
Части речи
Действие предмета
Что делать? Что сделать?
Глагол
8. Подобрать(соединить) подходящие глаголы. Сл.№43,44
Заяц прыгаетлебедь плаваетчерепаха ползает Мышка шуршит
Ласточка летает
Собака служит
Составьте с любым словосочетанием предложение. Подчеркните глаголы.
«Игра продолжается» Сл.№45
7. Раунд 5 Сл.№46,47
«Исключи лишнее»
1.Сорока, лебедь, беркут, цыпленок.
2.Слон, жираф, баран, тигр.
3. Пищит, мычит, воет, хитрая.
4. Серый, большой, злой, каркает.
8. Раунд 6
«Волшебная цепочка» Сл.№48,49
Перевести с казахского на русский язык.
Шошқа свинья, торай поросенок,маймыл обезьяна, аю медведь, тышқан, арыстан лев, жолбарыс тигр, түйе верблюд , бота верблюджонок, әтеш петух, тауық курица, қаз гусь, аққу лебедь,піл слон,бұзау теленок
Итог: Сл.№50
- Что повторили на уроке?
- О ком говорили на уроке?
Сл.№51
- Послушайте, что пишет М. Пришвин, и подумайте, чего он опасается?
У. Если будет вода, а в ней ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка — я не поверю воздуху, и лес без зверей, с одними людьми - не лес. (М. Пришвин)
Д. Что животные исчезнут.
У. Почему это может произойти?
У. О чем мы должны знать и помнить в природе?
Д. Мы должны помнить, о том, что животные - наши друзья.
Д. Мы должны вести себя в природе и жить так, чтобы не навредить животным.
Правила. Сл.№52
- Не разорять птичьи гнезда
- Не пугайте животных и птиц
- Не дразните животных
- Ухаживайте за домашними животными.
Чтение стихотворения
Сл.№53
Шошқа -свинья, торай- поросенок,маймыл -обезьяна, аю- медведь, тышқан- мышь, арыстан -лев, жолбарыс - тигр, түйе -верблюд , бота- верблюджонок, әтеш- петух, тауық -курица, қаз -гусь, аққу -лебедь,піл- слон,бұзау -теленок, қарлығаш -ласточка.
1 команда
Шошқа, маймыл, тышқан, арыстан, бота, әтеш, қаз,қарлығаш
2 команда
Торай, аю, жолбарыс, түйе, тауық, бұзау, аққу, піл
ПО РО СЁ НОК
ТЕ ЛЁ НОК