Чтение. 1 класс. Тема: С Черный «Живая азбука» и Ф. Кривин «Почему А поётся, а Б нет».


Чтение (11.03.15)
Тема: С Черный «Живая азбука» и Ф. Кривин «Почему А поётся, а Б нет».
Цель: Совершенствовать навык чтения, читать выразительно, учить сравнивать произведения, учить составлять собственные рассказы.
Планируемые результаты:
личностные:
1.Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
2. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
3. Соблюдать выработанные правила общения при работе в паре, группе.
метапредметные:
4.У чить преобразовывать практическую задачу в познавательную;
5. Учить аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров
6. Строить понятные для партнера высказывания
7.понимать информацию, т.е. выделять общий признак.
предметные:
8. учить использовать знаково-символические средства
9. строить речевое высказывание в устной речи
10.Устанавливать аналогии
Этапы урока Содержание Деятельность
учителя Деятельность учащегося Формируемые УУД
Организационный момент и проверка д/з1.Чтение сказки и ответы на вопросы. Стр.9-10.
Стр.153(кап.солнца) 2,3,4,5,8,9
Целеполагание и
мотивация Работа по учебнику. 1.Чтение стихотворения на стр.11
2.Объяснение непонятных слов(маскарад).
3.-Кто участвовал в маскараде?
-Какие буквы и каких животных изображали?
-Какими животными могли быть В, Д, Р, К, М, С? анализируют читают проверяют 3,1,4,5,6,9
«Открытие» нового знания детьми Знакомство с новым 1.стр.12-прочитать произведение
2. Беседа.
-Как бы вы ответили на этот вопрос?
- А учебник русского языка?
3.Сравнить эти произведения.
-Что это стихи, сказки, рассказы?
-Какова тема произведений?
-Событие?
-Герои?
-Отношение автора? Пишут читают проверяют 8,9
Закрепление Чтение и ответы на вопросы в учебнике. Стр. 11-13 Упражняются в чтении фантазируют4,5,8,9
Инструкция
домашнего задания С.11-13 читать Рабочая тетрадь. Задают вопросы 1,2