Технологическая карта урока технологии. Изделие Шоколадное печенье


Технологическая карта урока технологии в 4 классе.
Тема: Кондитерская фабрика. Изделие «Шоколадное печенье» (если нет возможности в классе печь печенье)Цель: сформировать представление об изготовлении шоколадного печенья;
ввести этапы технологических операций выполнения работы;
научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности, пользоваться газовой плитой
Планируемые результаты:
-научатся находить и отбирать информацию о технологии производства кондитерских изделий;
-анализировать технологию изготовления шоколада;
-определять технологические этапы;
-анализировать рецепты печенья;
-определять необходимый инвентарь для приготовления блюд;
-составлять план приготовления блюда.
-научится работать по заданному алгоритму
Работа направлена на развитие следующих УУД
регулятивных УУД:
- работать над учебным заданием, составлять план действий, проводить защиту проекта
-оценивать результат собственной деятельности;
-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности
познавательные УУД:
-различать виды кондитерских изделий и способы их производства,
-декорировать изделие по собственному замыслу
-определять этапы для выполнения работы
коммуникативных УУД:
-оценивать свою деятельность в парной (групповой) работе, проводить контроль и рефлексию своих действий самостоятельно.
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность встремлении высказываться, задавать вопросы;
личностных УУД:
-проявлять интерес к работе;
-ответственность при выполнении учебного задания в рамках парной (групповой) деятельности;
Понимание успешности при освоении темы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 2 3 4 5
1 Организационный момент Учебники, клеёнки, листы бумаги, цветные карандаши, пластилин Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2 Актуализация знаний
и определение темы урока Однажды Миша и Маша решили пригласить к себе домой друзей. Но чем же их угостить? Маша предложила испечь шоколадное пирожное, а Миша возразил ей, утверждая, что пить чай с печеньем это скучно и предложил развлекаться компьютерными играми. Кто из ребят прав? Объясни свою точку зрения.
-Вы предложили разные версии.
-Кто согласен с Машей? Почему?
-Кто согласен с Мишей? Почему?
-С давних пор в России существовал обычай чаепития. Сейчас у нас в городе есть кафе, а раньше были чайные заведения. В центре нашего города на пешеходной улице Баумана тоже было когда – то чайное заведение. Прохожие и туристы заходили в чайную, заказывали разные виды чая и выпечку к нему. К сожалению, чайную со временем выкупили и сделали из неё кафе.
-Сегодня мы попытаемся воссоздать старую традицию чаепития и угостить своих товарищей кондитерским изделием. -Как вы думаете, какое кондитерское изделие мы будем делать?
-Какую цель мы можем поставить перед собой?
-А хотите вы научиться печь шоколадное печенье? Ответы обучающихся
Слушают рассказ учителя
Ответы обучающихся3 Объяснение нового материала Текст учебника стр.75
Слайд
(записаны этапы изготовления печенья) -Как вы думаете, какие ингредиенты нам понадобятся? (яйцо, сливочное масло, пшеничная мука, сахар, соль, пищевая сода, шоколад, ванильный сахар (кому нужно)-Какая кухонная посуда, инвентарь понадобятся?
-Прочитайте в группе алгоритм работы изготовления шоколадного печенья.
-А теперь вместе составим алгоритм работы изготовления шоколадного печенья
Физминутка для глаз Ответы обучающихсяОбучающиеся в группах читают текст учебника.
Фронтальный опрос
Физминутка для глаз
4 Закрепление изученного материала. А) Пластилин, цветные карандаши, листы бумаги
Б) Листы бумаги, цветные карандаши, учебник (стр.74)
В) Пластилин, цветные карандаши, листы бумаги
1. Выполняем работу творческих группах (или в парах).
А) сделайте варианты печенья из пластилина, составьте и напишите объявление для открытия чайной
Б) составьте памятку «Техника безопасности при выпечке печенья»
В) составьте рекламу для своей чайной
-Проверим работу групп (представляют свой вариант)
-Посовещайтесь и оцените работу каждого в группе.
-Поднимите руку те, кто приложил максимум усилий для достижения цели и получил наивысший балл.
-Поднимите руку те, кто приложил усилия для выполнения работы, но оказался менее активным в достижении цели. Работа в творческих группах (или в парах).

Защита своей работы в группе
Устно, посовещавшись, оценивают работу друг друга
5 Итог урока. Рефлексия.
Самоанализ и самооценка. Маленькие листочки бумаги на столе -Наше занятие подходит к концу и я хотела бы узнать:
1.Горячим или холодным способом делается шоколадное печенье? (горячим)
2.Надо ли заранее плавить шоколад? (нет, только размельчить)
3.Обязательно ли нужно добавлять ванильный сахар? (нет, только кому нравится, т.к. он даёт сильный аромат)
4.Какова технология приготовления шоколадного печенья? (повторение этапов)
Самоанализ:
-Закончите предложения:
-Мне важно уметь делать кондитерские изделия, чтобы ….
-Достигли ли мы цели урока?
-Поднимите руку, кто считает, что он уже может испечь шоколадное печенье?
-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока?
-На столе у вас лежат маленькие листочки. Оцените свою работу и покажите свой значок:
Поставьте знак V, если справился с заданием самостоятельно на «отлично»,
знак +, если справился с заданием «хорошо», но мне помогали;
знак !, если не смог справиться с заданием, как хотелось. Мне ещё надо поучиться.
- У нас есть ребята, которые заранее самостоятельно дома испекли печенье вместе с мамами. Они угостят нас своей выпечкой и мы устроим свою чайную в школьной столовой: объявление и реклама у нас есть, печенье тоже есть, чай мы закажем.
-Теперь вы в любое время можете приготовить вкусные печенья и пригласить друзей в гости в свою чайную, возродив традиции светского общества России. Ответы обучающихся.
Ответы обучающихся (самоанализ)
Рефлексия
6 Домашнее задание Дневники Изучить ещё раз технологию изготовления шоколадного печенья, попробовать вместе с родителями его испечь, сделать презентацию своей работы. В помощь вам будет презентация к уроку, а для любознательных-викторина для сладкоежек (в конце презентации) Запись в дневниках